Кто-нибудь пользовал для фундамента полимерную (композитную) арматуру?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Кто-нибудь пользовал для фундамента полимерную (композитную) арматуру?

  • В этой теме 13 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3494
    АнатолийАнатолий
    Участник
    • Томск

    Кто-нибудь пользовал для фундамента полимерную (композитную) арматуру?

    Если кто пользовал, то какие За и Против?

    Cам почитал, вроде как одни плюсы — прочнее, не корродирует, легкая, можно перевозить самому бухтой  в багажнике легкового авто и резать на месте нужную длину.

    Кто что скажет?

    #35673
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

     По цене, относительно стальной, выигрыш только при "равнопрочной" замене.

    Из недостатков, пока,  увидел только необходимость вязки, а значит, либо снова проволока, либо поиск пластиковых вязок. А ещё невозможность сварки уменьшает конструктивные возможности материала(перила, например, не сделаешь из неё). 

    #35674
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    а где про такое чудо можно почитать?

    #35675
    АнатолийАнатолий
    Участник
    • Томск

    Сам я собрался заказывать по телефону из Новосибирска: http://akcsibir.ru/

    Там же описано что это такое

     

    #35676
    АватарFOHAPb
    Участник
    • Томск

    Вот что за народ?????

     

    Обсуждение материалов в ветке "Форумы жителей: Радужный, Красная горка, Слобода вольная » Радужный: обсуждения и местные объявления"

    Отдельная страна чтоли?

    Уважаемые админы перенесите плз тему в соответствущую ветку.

     

    Позвонил, поспрошал… Выигрыш в цене по равнопрочной однозначно. Но немного перестрахуюсь, вместо 12 железной возьму 10 полимерную.

    Завтра обещали привезти.

    Вяжут обычными платистиковыми стяжками.

    #35677
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо за сигнал. Только сейчас заметил . ))

    #35678
    АватарFOHAPb
    Участник
    • Томск

    Примерная таблица соответствия и цены за метр.

    (цены на металл брал опт, не знаю как в Томске, но в Нск-е 10 арматура доходит до 35 р за метр) 

    диам / цена / соот-мет / цена мет / цена мет тогоже диам

    6         15.5           8

    7         18,8          10              21

    8         20.0          12              27

    10       29,5          14

    #35679
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> Выигрыш в цене по равнопрочной однозначно

    У тебя доставки до Томска нету  ))))))))))))))  однозначно…. Как ее от туда везти, если самому, и цена доставки, если их силами?

    #35680
    АватарFOHAPb
    Участник
    • Томск

    Они отправляют транспортными компаниями…

    С учетом того что 100 метров 8-ки весят 8 кг, это не очень дорого выйдет )

    #35681
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    В приведённых на сайте компании рекомендациях (от 1977 г.) указывается использование стеклопластиковой арматуры в экспериментазьных конструкциях. А чего нибудь посвежее нет? В СНИП 52-01-2003 уточняется необходимость проверки композитной арматуры к щелочестойкости и агдезии к бетону. Как бы их протокол испытаний постмотреть. В сертификате всё равно ничего нет. Да и сам сертификат не выложен на сайте. А так я думаю хорошая штука. Заместо кладочной сетки при кладке из копыловских блоков можно использовать. Ряда в три — четыре четвёрку пустить  вдоль всей стены и нормально будет думаю. Всяко дешевле и прочнее будет. Как считаете?

    #35682
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    + еще не ржавеет и нет мостиков холода. 

    Многоэтажники уже давно ее юзают.

    #35683
    АватарFOHAPb
    Участник
    • Томск

    Да ладно, вот развалиться у меня дом весной, посмотрим от чего и где слабое звено было ))))

    #35684
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Даня, это, как правило, мозги… потом руки )))))))))))))))))))))

    #35685
    АватарFOHAPb
    Участник
    • Томск

    Привезли…

    10-ка мотками по 1.7 м… Еле запихал в авту….

    6 и 8 метровые мотки влезают спокойно…

    ВАЗ 2104 с багажником на крыше возит по 4 км арматуры )))

    Когда доставал, понял что штука не хилая, пропилила мне пластик в салоне… Не просто поцарапало, а ПРОПИЛИЛО, т.е. ровненькия такой желобок, как от круглого напильника, глубиной мм этаг пять…

    По виду стекловолокно в эпоксидке…

    На ощупь вроде гладкая, но цепляется )))

    10 металл — это 10 мм диаметр узкой части, тут 10 по максимальному диаметру. Т.е. если по классификации арматуры 10 -ка композитная — это 8-ка в натуре и заменяет 14-ую стальную…

    Поговорил о скидках, в принципе все возможно, вроде как до 10%, в общем если будет интерес собирайтесь в СП (официально скидка от 300 т.р., примерно 10 км 10-ки или 15 км 8-ки).

     

    Фотки есть с мобилы, кач-во г-но, десктоп тупой без средств коммуникации, а ноут дома…

    #35686
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    А как насчет того,что в щелочной среде (бетон) стеклопластик,в отличии от базальтопластика разрушается? Просто наталкивался на такие данные. Никто не поделится информацией?

    #35687
    udud
    Участник
    • Томск

    Скажем так, это экспериментальная весчь и пихать ее в  нагруженные конструкции я бы не стал. Так на стяжку, отмостку…

    Есть проблемы:

    1. Не одинаковый коэффициент линейного расширения по сравнению с бетоном.

    2. Производители рекомендуют использование только в преднапряженном состоянии, т.к. большая текучесть (включится в работу когда бетон уже потрескается)

    3. Малые диаметры плохо анкерятся в бетоне.

    4. Невозможно согнуть. Как армировать углы, скалывающие моменты?

    5. Хрупка, там где металл согнется, она сломается (например удар машины в столб).

    6. Нет СНИПов. Экспериментируйте

    #35688
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Нашел в сети интересный документ по неметалической арматуре. Называется "Альбом типовых решений по применению неметаллической композитной полимерной стеклопластиковой арматуры периодического профиля"

    Итолько здест нашел, что  Коэффициент линейного расширения αх*10-5/°C равен 9-12, (а для стали 13-15)

    ссылка: http://www.ksarmatura.ru/

    А в углах я думаю можно металической арматурой проложить, да состыковать, хотя гдето видел что упоминались спецальные уголки для соединений и подставкипод арматуру

    #35689
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    + еще не ржавеет и нет мостиков холода.

    ???? В бетоне и так ниче не заржавеет. К тому же бетон и сам мостище холода.

    А для фундаментов — только металл в арматуру. По прочности и по дешевизне он вне конкуренции.

    #35690
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    На счёт холода — согласен… В остальном — нет. Почитай характеристики и сравни…

    А на счёт коррозии… А если микротрещинки… + вода… И сталь начнёт ржаветь, разрушая продуктами окисления бетон…

    #35691
    Аватарсанитар
    Участник
    • Томск

    Никакого выигрыша по цене я не заметил и вот почему:

    Для расчета берем 16 арматуру (которую брал на армпояс сам лично) вес 1 м. пог. стальной = 1 ,58 кг. При официальной цене в 27 000 за тонну получается 42,66 за метр. Если как брал я на втормете по 16 000 (Шевченковский) получаеся = 25,28 за метр. Так что по цене здесь не все однозначно  

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.