Кто-нибудь себе ставил стабилизатор на весь дом? эффективность, экономичность

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Кто-нибудь себе ставил стабилизатор на весь дом? эффективность, экономичность

  • В этой теме 7 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8280
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто-нибудь себе ставил стабилизатор на весь дом? Интересно узнать про эффективность и экономичность такого решения — стоит ли?

    #116778
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Сугубо личное мнение — нет, не стоит. 

    В прошлом месяце занимались вопросами стабилизации напряжения (3 фазы в доме, есть 3ф нагрузка — тепловой насос): поставили на весь дом электромеханический СНИ3 30кВА IEK. Гудит — ставить только в отдельное помещение. При пропадании одной фазы отключает нагрузку — необходимо сооружать байпас ( с отключением 3ф нагрузки). Стоит дорого. Требует регулярного обслуживания (чистка, замена "щеток"). В качестве сюрприза в результате были награждены межвитковым замыканием в обмотке одного из трансформаторов… Обмена нет, только ремонт. Переть пришлось в магазин самостоятельно (126 кг весит). К весне получим обратно)))

    Если Ваша нагрузка однофазная, я бы посоветовал сгруппировать самых требовательных потребителей электроэнергии (холодильники, стиральные машины и пр.) на один или два стабилизатора напряжения требуемой мощности (с запасом). Электромеханический тип стабилизатора я бы применять не стал. 

     

    #116779
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Жесть )))))))))))))))))

    #116780
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Я думал — это вопрос-шутка. А оказывается не шутка 

    #116781
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Да нет, Володя, не жесть, а суровая необходимость… Микроволновка еле греет ((((((((((( Правда, я, все таки, смотрю в сторону инверторных бесперебойников…

    #116782
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Треш и неодеквашка. Дожили вся промышленность су-ка сдохла а энергии не хватает. Много говорят о энергоэффективности. Я на светодиоды полность перешел, дорого но оправдано.

    #116783
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Больше десяти лет назад напряжение было очень низкое — микроволновка вообще отрубалась полностью. Пришлось поставить стабилизатор на каждую фазу (электроснабжение трехфазное). Пару лет как поставили новый трансформатор на всю округу — напряжение стало повыше, поэтому два стабилизатора на байпасе (кухня и хозяйственные потребители), а один (свет, розетки в комнатах, стиральная машина, компьютер и т.п.) все еще работает, т.к. даже на новом (общем) трансформаторе не могут наладить напряжение без скачком. Я уж не говорю о тоом, что отключают как минимум раз в неделю (по литературным источникам, отключали, дай Бог им память, — один раз), но это другая тема.

    Мое мнение, стабилизатор — вынужденная мера, и затратная.

    #116784
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    "Мысли в слух"

    Освещение переводить на светодиоды-энергосберегайки, качество света будет как надо.

    А остальным потребителям типа микроволновка, телек, комп, поставить простые стабилизаторы, типа как с телеками впаривают в крупных магазинах, на 1-2кВт. Маленькие и дешевые.

    Остальная нагрузка, резистивная, типа бойлер, электроотопление, работают и при низком напряжении.

     

    А вот если нужно чтобы работали реактивные нагрузки, типа двигателей от 2кВт. то тут без серьёзных стабилизаторов не обойтись.

    Только вот не забывайте что стабилизатор съест и лишние киливаты по счетику, за которые прийдётся платить.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru