Кто-нибудь зимовал в доме из 510 поротона+облицовочный кирпич?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Кто-нибудь зимовал в доме из 510 поротона+облицовочный кирпич?

  • В этой теме 19 участников и 38 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6858
    АватарRuslan19
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте! Интересует опыт проживания и впечатления по теплоэффективности  дома из 510 поротона+облицовочный кирпич? Вид отопления? Затраты на отопление?

    #88315
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    связь между материалами стен и теплопотерями не самая прямая. А учитывая ошибки в строительстве, которые есть почти у каждого — и вовсе такая связь теряется…

    #88316
    АватарRuslan19
    Участник
    • Томск

    Спасибо за информацию, но интересует реальный опыт проживания.

    #88317
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    ближе к весне, будет что рассказать. топлю углем 160 квадратов.

    #88318
    АватарRuslan19
    Участник
    • Томск

    Сейчас же уже морозы небольшие были, как ощущения? Какой пирог стен у вас?

    #88319
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    пока там не живу, только топлю. прихожу утром/вечером — тепло. кое-где двери/окна нужно еще пропенить, но в целом норма. в подвале 20-22, на 1 этаже была около 15-18.

    пока подбираю оптимальные настройки для котла, на полную еще не топил.

    пирог стены — в заголовке темы: 51блок +1/2 облицовки.

    #88320
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Пирог именно  такой. 2 этажа по 60 квадратов. Пока топлю только  1 этаж . Отопление-электрокотел.  За период с мая по декабрь света сжег на 5 килорублей. В доме тепло. Хотя межэтажное перекрытие утеплено  плохо.

    #88321
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    подниму тему, есть еще отзывы?

    #88322
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Жил зиму 510 блок без облицовки, штукатурка, шпаклевка. 2-а этажа по 80 квадратов, высота потолков первого 3,5, второго 2,9. Отопление первого теплые полы, второй радиаторы, котел дизель, расход топлива средний 20 литров солярки в сутки. Температура в помещении 21-22 градуса.

    #88323
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А 20 литров солярки в сутки — это много или мало для дома в 160 кв.? )

    #88324
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    грубо 500 руб в сутки, в месяц 15 тыр… мне кажется много

    #88325
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1

    но тут без облицовки

    #88326
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кстати я зимовал в доме из копыловского паротона — норм. До ноября отопление не включал, хотя в городе во всю грелся калориферами в холодной панельке..

    Да что там спрашивать, если недалеко по улице зимуют в доме из гаражного керамзитобетона (20 см) и нахваливают…. в брусовом доме 18 см и довольны ). Я еще не встречал ни одного домовода, который бы жаловался, что у него плохой холодный дом.

     

    Кстати, лаборатория из ТИСИ заинтересовалась параметрами моего дома, но это было весной, они не смогли проехать с аппаратурой по знаменитым радужным пашне-дорогам, а летом мерить нечего. Обещались в начале зимы приехать и замерить (им тоже интересно оценить копыловскую керамику) — если все это случится — поделюсь результатами.

    #88327
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Зимовать можно даже в железном гараже: главное это количество дров или другого топлива в единицу времени

    #88328
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    у меня соседи строят из 10нф, утеплять не собираются, штукатурка с двух сторон… местами вставки из полнотелого кирпича(вентканалы в наружных стенах, окна), они на сто процентов уверены что не замерзнут зимой… крышу 100мм минплиты утеплили…..советов и замечаний не воспринимают,  "мы сами строители…", строят "по ынтырнетам"

    #88329
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Мы сами строители и строят по ынтырнетам, по крайней мере для меня, разные вещи ) а раз у верены, значит не замёрзнут. в конце концов, можно и к соседу на чаёк заглянуть )

    #88330
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так в том то и оно)))

    Сосед — "строитель со стажем" , 10 лет проработал в строительной компании, шефа возил…. А рулит на стройке жена-баба(она же "прорабь", как ее мои узбеки называют)… начитается форумхауса, потом чудеса творит… только не понимает что Россия большая, и климат везде разный…. думаю что после первой зимовки они свой домик продадут и съедут куда-нибудь в теплую квартирку…

    #88331
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну просто не дочитала..

    много кто по интернету строит. я, например. 

     

    #88332
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да я не спорю, инет штука хорошая, тоже много инфы так черпаю…

    но ведь тут палка то о двух концах… один умник построил халупу и выложил в интернет, а другой посмотрел и такую же состряпал, с теми же косяками…. а то еще и своих туда же добавил, где-то недочитал, где-то недопонял……  а как выложит свой самострой на форум — начинают его носом тыкать в косяки, а исправлять то уже позно….  г…нострой короче…     вспомните недавнюю тему про септик из лифтовых шахт…

    #88333
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А вот интересно, насколько нежизненноспособна кладка из 51-го блока с штукатуркой с обоих сторон?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.