Кто рассматривал альтернативу газовому котлу — газовый конвектор?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Кто рассматривал альтернативу газовому котлу — газовый конвектор?

  • В этой теме 9 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5691
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    С экономической точки зрения конвектор и дешевле, и эффективней. КПД его от 83 до 92%.

       

    И установка дешевле, и работает и без электричества (что тоже плюс). Единственное неудобство газового конвектора, нужно тянуть магистраль вдоль стен ко всем котлам,  а с котлом сколько монтаж с самими железками выйдет. Самое дорогое всмысле монтажа и оборудования остается система с теплоносителем.

    Но бытует мнение, что он пересушивает воздух и потому вреден для здоровья.

    #70792
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    пересушивает воздух и потому вреден для здоровья.

    #70793
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Маразм — он и в Африке маразм. Но в Африке то тепло и последствий от него гораздо меньше. Ходи себе без штанов и не думай о теплоносителях и утеплителях.

    #70794
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Не уверен, что дом, по каждой стене которого, идёт по 2-3 дымохода будет выглядеть эстетично. К томуже, не запрости ли ростехнадзор плату за обслуживание КАЖДОГО такого прибора отдельно.

    #70795
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Мы решили в бане такое сделать. Я прочитала статью в журнале " Идеи вашего дома" Там расписанны все плюсы и минусы. Они идеально подходят для не больших домиков которые зимой надо подтопить или поддерживать постоянную темпиратуру, но для полноценного дома они становятся не выгодны, потому что их надо достаточно много, и к каждому надо тянуть газ и естественно отводить трубу для выхлопа. Даже в этой рекламной статее для большого дома, и постоянного использования они не советуются по причине договизны.   А воздух они сушат как и обычные радиаторы, масленные или водяные.

     

    #70796
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Бред и развод!

    #70797
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Это не бред и не развод! Просто всему свое место.  Для промышленного предприятия или цеха — ИМХО идеальный вариант отопления. Пример — цех поротона на ККЗ. Для частного дома, офиса и т.п. помещений слишком  дорогой и достаточно опасный в использовании вариант.

    #70798
    cptcpt
    Участник
    • Томск

     Судя по отзывам, основная сфера применения загородные дома с пребыванием по выходным, ставят газовый конвектор, к нему балон пропана и все выходные у вас в доме тепло (по отзывам для дома в 70 кв.м 50 л балона хвататет на 7 дней. Так что вполнен приемлемый вариант для загородного дома, если лень замарачиваться с дровами или нет достаточных мощностей по электричеству. Ну и главный плюс по сравнениью с печкой, полуавтономность и отсутствие труб с теплоносителем и насосом.

    #70799
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Сам озадачен проблемой загородного дома с периодическим пребыванием. По опыту этого года (так получилось что часто приезжал и жил  по неделе и больше)  для очень маленького домика с одной или двумя комнантами надо твердотопливную железную печь иметь чтобы быстро набрать температуру по приезду. Если две комнаты, то надо воздуховодами завести теплый воздух  во вторую комнату и в ней поставить электрический тепловентилятор чтобы по полу дул.  А уже прогретый домик  поддерживать проще, без вентилятора. У меня стоит трубная воздушная  печь и такое решение родилось из практики.

    Я пока до конца не определился, но скллоняюсь к варианту газового котла, питающегося от  спаренных или даже строенных баллонов  сжиженного газа. СО трубная с аллюминиевыми радиаторами, заполненна антифризом. Практика показала что не всегда в выходные приезжаешь (погода, болезнь, гости и т.п.). И параллельно с ней твердотопливный котел. Тогда реально приезжать только  на выходные и праздники. Т.к. пол-дня потратишь на уборку снега чтобы в дом войти, вторую половину дня на мало-мальский прогрев дома. 

    #70800
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    В журнале написанно, что надо такую штуку вешать обязательно в каждое помещение, а если много маленьких комнаток и туалетиков, то уже не выгодно. Это именно для небольших дачных домиков очень удобно, особенно если газ магистральный есть. ( И особенно если ваша дачка в подмосковии…)

    #70801
    АватарCalambur
    Участник
    • Томск

    Делали газ в нескольких  домах с таким отоплением. Не очень эстетично выглядит дом с разводкой по всем стенам, но владельцам нравится.

    Всё же считаю,  что  это идеальный вариант для бани  и  гостевого дома.

    #70802
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите примерно — сколько стоит монтаж одного такого прибора? И как поступать с подводкой газа — это снова надо проект готовить?

    Интересует для бани.

    #70803
    АватарCalambur
    Участник
    • Томск

    Если уже существующий объект, то можно внести изменения в проект и согласовать( сами  сделаем).

    Монтаж можете сделать сами, там ничего сложного. Можем мы, 5т.р.

    Монтаж газопровода надо смотреть. Кстати, если остановите свой выбор на Baxi, привезем с приличной скидкой и договор на обслаживание в подарок!)))

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru