Кто разбирается в маркировках свай? Нужно подобрать сваи…

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Кто разбирается в маркировках свай? Нужно подобрать сваи…

  • В этой теме 4 участника и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6259
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот есть в прайсе
    С 60.30-2
    С 60.30-5
    С 60.30-7
    последние цифры это тип армирования сваи, т.е. диаметры и количество продольных ниток.
    бывают вариации этого типа от 1 до 13
    в нормативных документах нашел описания этих типов, 1-самая тонкая арматура 10мм, 13- соответственно самая мощная.
    Но нигде не могу найти применимость тех или иных свай!

    Какие сваи необходимо выбрать для дома в два этажа из кирпича?

    Макс. нагрузка у меня на сваю будет не более 20тс
    Вероятнее всего эта цифра влияет не только на несущую способность, но и на условия забивки, например бить в песок или в текучую глину.

    #79045
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Грунты что ли обязывают сваи-то забивать?

    #79046
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    деньги теже, зато сваи быстрее, надежнее, никаких земляных работ, дренажей и тд

    #79047
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    что-то глухо тут походу со свайщиками
    в одном месте мне подсказали, что в малоэтажке на эти нагрузки можно даже не смотреть, они критичны, когда пятиэтажки здоровенные строят на подобных сваях.

    #79048
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Пятиэтажки тут не причем. Вид армирования мало зависит от нагрузки приложенной центрально, а от горизонтальных нагрузок и момента. Если сваи испытывают испытывают горизонтальное давления грунта находясь на косогоре  или момент передает каркас производственного здания или имеется значительное внецентренное нагружение.

    В вашем случае армирование нужно такое, чтобы свая не сломалась до постановки на хопер.

     

    #79049
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    внимательно посчитали? Сваи забить — полдела, потом еще их оголовки надо отбойным молотком бить, потом сварка (железо нынче кусается), ростверк заливать (опять же бетон вызывать).

    Как они у вас дешевле ленточки итого получились непонятно 

    #79050
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Мысль конечно интересная))), а вы сделали изыскания, проект свайного поля? Грунт какой у вас на участке? Должен Вам сказать, что не правильно вам подсказали и вообще почему именно 6м а не 4м или 5м? У меня на участке по результатам изысканий получились  сваи С 40.30-5 и длиннее уже нельзя, толку от них не будет потому как выйдут из того слоя грунта где они и должны работать, ну а если вы хотите сэкономить на проекте…. дело Ваше, но на свайном поле лучше не экономить, много за него не возьмут а вы получите полную информацию по фундаменту и сможете спокойно и без головной боли работать)))))

    #79051
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    не дешевле, а примерно в ту же сумму

    оголовки и ростверк учтены.

     

    #79052
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот и мне человек пояснил, что в моем случае на этот параметр свай можно не обращать внимания, т.к. вертикальная нагрузка маленькая, горизонтальные минимальны, дом не на склоне, ростверк центральнонагружен, грунты однородны (с 1,8м до 12м идут влажные суглинки)

    #79053
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    сколько вам обошлись эти изыскания со свайными полями? сколько скважин делали? насколько достоверны получились расчеты?

    у меня есть общие данные по грунтам, у нас геологию делали для дорог по микрорайону. Но на них полностью полагаться нельзя, т.к. конкретно под домом могут быть исключения.

    Поэтому собираемся делать пробную забивку 4 свай по углам дома, через неделю-две проверяем сколько несут сваи, в зависимости от полученных РЕАЛЬНЫХ данных выбираем необходимый интервал забивки остальных свай в соответствии с просчитанными погонными нагрузками стен дома.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.