Куда будет расти город? проекты 3-х крупнейших ближайших строек

ИмхоДом Форумы новости Куда будет расти город? проекты 3-х крупнейших ближайших строек

  • В этой теме 7 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5017
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    «Изумрудный город»

    Торгово-развлекательный центр, пр. Комсомольский—ул. Сибирская

    Куда будет расти город?

    Основные направления — это юг и восток города, где будут расти многоэтажки. На юге будут застраиваться Степановка, Лоскутово, Апрель, Предтеченск и Зональный. Город будет вытягиваться вдоль реки, а также вдоль двух основных трактов — Московского и Иркутского. На Московском тракте у реки продолжится застройка — здесь будет многофункциональный район с несколькими торговыми центрами и развлекательными комплексами. Сюда же, к берегу Томи, будет проложен большой бульвар, ведущий из центра Черемошников.

    Большие перемены ожидают присоединенные к городу поселки Тимирязево, Дзержинское и Эушта.

    В планах здесь строительство мотоавтодрома, конно-спортивной школы, спидвея (скоростной трассы для мотогонок), картинга и целого этнографического культурно-туристического центра.

    Другое направление развития города — Левый берег. Окончательную концепцию освоения левобережья город пока не принял, но предполагается, что в основном здесь будут спортивно-туристические объекты: реконструируют Гребной канал, организуют томский яхт-клуб и большую лодочную станцию.

    Есть у города и долгосрочные планы по строительству новых спортивных сооружений, например, спортивных комплексов в центре города (на улице Эуштинской, рядом с Московским трактом) и в поселке Хромовка, аквапарка в районе пл. Южной (на ул. 19 -й Гвардейской дивизии), конноспортивного центра в поселке Восточном. 

    По оценкам экспертов, Томску достаточно вводить четыреста тысяч квадратных метров нового жилья в год. При меньших объемах строительства будет расти только цена на квадратный метр, а не качество. На больший объем не рассчитана покупательская способность горожан. В прошлом году было построено 373,6 тысяч квадратных метров, в 2012 году планируется ввести 362,8 тысячи. Примерно шестая часть от этого объема — 50-60 тысяч квадратных метров — это индивидуальные жилые дома. Раньше соотношение многоэтажного и индивидуального жилья было совсем иным. Еще пять лет назад предполагалось, что 75 процентов новых зданий в городе будут высотными, двадцать процентов — среднеэтажными, и лишь пять процентов придутся на долю индивидуальных домов. Сейчас соотношение начинает меняться. Специалисты фиксируют, что в городе серьезно вырос спрос на коттеджную застройку.

    Все новые микрорайоны города — многоэтажные. В Керепети (на Черемошниках) — пятиэтажные «панельки», в Солнечном и Радужном — панельные и кирпичные девятиэтажки, а в Подсолнухах и Высотном преобладают монолитные семнадцатиэтажки и крупнопанельные пятнадцатиэтажки.

    Самая масштабная застройка сегодня ведется на востоке города: на территории в 264 гектара будет построено более миллиона квадратных метров жилья. Проект «Солнечная долина» включает девять микрорайонов. В основном это панельные высотки, но один из районов будет полностью состоять из малоэтажных домов и индивидуальных коттеджей. Сейчас построена четверть от запланированного миллиона квадратных метров жилья.

    Один из высотных микрорайонов «Солнечной долины» — Зеленые Горки — сейчас активно застраивается. Горки — название не случайное. Именно здесь, на пересечении улиц Клюева и Осенняя, находится дом, который стоит на самой высокой точке города — 140 метров над уровнем моря. Район рассчитан на 15 тысяч жителей, но предполагается, что он будет расширяться — от улицы Беринга до южной площадки Технико-внедренческой зоны.


    Немногие знают, что автор книги «Волшебник изумрудного города» Александр Волков — выпускник Томского учительского института (нынешнего ТГПУ). Оттолкнувшись от этого факта, архитекторы спроектировали «Изумрудный город» в Томске. На площади перед центром появится скульптура героев книги, к входу от нее будет вести «дорога из желтого кирпича», а в оформлении фасадов и внутренней навигации будут использованы цвета и элементы дизайна, ассоциирующиеся с «Изумрудным городом».

    На 42 тысячах квадратных метров и трех этажах разместятся продуктовый гипермаркет, гипермаркет бытовой техники, магазины детских товаров, спортивных товаров, многозальный кинотеатр, ресторанный дворик.

    Открытие центра запланировано на октябрь 2013 года.

    Олимпийский бассейн

    мкр. Зеленые Горки

    В Томске более полутора тысяч пловцов, пять спортивных школ, где учат плаванию, и даже ветеранская команда, а 50-метрового бассейна до сих пор не было. Пловцам-подводникам из СКАТа перед кубками Европы и России приходится уезжать на тренировочные сборы в другие города.

    В олимпийском бассейне будет две чаши: на двадцать пять и пятьдесят метров. По водной площади новый бассейн будет равен шести уже существующим в Томске.

    Кроме двух бассейнов, четырехэтажный комплекс вместит фитнес-зал, сауну, тренажерные залы, массажные кабинеты и конференц-зал. Строительство ведет московский подрядчик — компания ПСК «Премиум». Откроется новый спорткомплекс 1 сентября 2013 года.

    Гостиница «Domina Hotel»

    пл. Батенькова

    Шестиэтажный четырехзвездный гостиничный комплекс на 150 номеров разместится в центральной исторической (особо охраняемой) части Томска на площади Батенькова на участке в 0,5 гектара. Площадка была куплена итальянским инвестором еще в конце 2007 года, но строительство задержалось в связи с перепроектированием объекта. Итальянские инвесторы уже вложили в отель 250 миллионов рублей (проект и расселение четырех ветхих жилых домов на месте строительной площадки). Возведение здания уже началось, затраты на него составят еще 750 млн.

    Сеть отелей итальянской компании «Domina Hotel Group» в России будет представлена в Санкт-Петербурге, Липецке, Новосибирске, Тюмени, Калининграде и Томске.

    Особенность томской гостиницы в том, что из десяти вариантов был выбран совместный проект итальянских и местных архитекторов. Томичи уделили большое внимание тому, как комплекс впишется в Губернаторский квартал. На площади Батенькова стоят в основном небольшие здания, и объемная гостиница могла бы нарушить облик города. Поэтому по проекту на фасадную линию будет выходить малоэтажная часть здания — в три-четыре этажа. Шестиэтажный корпус разместится в глубине квартала. Его облицуют стеклом, а само здание окрасят в теплые тона, чтобы оно не выделялось на фоне других построек.

    Иван Усачев, ГорГаз

    #60755
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Основные направления — это юг и восток города, где будут расти многоэтажки. На юге будут застраиваться Степановка, Лоскутово, Апрель, Предтеченск и Зональный.

    Зональный — это не город…. А в Апреле тоже многоэтажки планируются?

    #60756
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    а 50-метрового бассейна до сих пор не было

    а на месте Факела не 50ка была?

    #60757
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    «Томь» — 50-метровый бассейн, действовавший с 1983 по 1993 годы в Томске, единственный за всю историю города бассейн такого размера. Бассейн находился по адресу ул. Красноармейская, 122, сейчас здесь раположен развлекательный центр «Fакел».

    Глубина бассейна достигала 8 метров, высота вышки для прыжков — 10 метров.

    Бассейн был открыт 28 декабря 1982 года[1], в нём проводились крупные соревнования (в частности Кубок СССР по плаванию в ластах), тренировались спортсмены томского клуба подводного плавания «Скат». Позднее выявились строительные дефекты (фундамент не выдержал веса несущих конструкций) и последствия неправильной эксплуатации здания. В 1993 году бассейн был закрыт и долгое время бассейн не использовался по назначению, во вспомогательных помещениях размещались различные фирмы.

    В 2002 году здание бассейна приобрела компания ЮКОС с целью строительства в этом месте молодёжного развлекательного комплекса «Fакел». Основное здание бассейна был окончательно разрушено в мае 2003 года серией взрывов[2]. Малое здание после реконструкции вошло в комплекс Факел. Работы проводила компания «Лидер Прогресс»[3].

    #60758
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    про степановку улыбнуло

    Добрый день! Планируется ли строительство дороги в п. Степановка по ул.

    Травяная и ул. Приветливая?

    Ответ (Департамент капитального строительства)

    Уважаемый ……. !

    В ответ на Ваше обращение на сайт департамента капитального строительства

    администрации Города Томска по вопросу строительства дороги по ул. Травяная

    и ул. Приветливая в пос. Степановка, сообщаю следующее.

    В соответствии с проектом изменений в городскую долгосрочную целевую

    программу ?Развитие улично-дорожной сети муниципального образования Город

    Томск на 2013-2016 годы, утвержденную постановлением администрации Города

    Томска от 19.07.2012  845, строительство дороги по выше обозначенным

    улицам не предусмотрено.

    Департамент капитального строительства администрации Города Томска включит

    в план работы на 2014 год проектирование и строительство вышеуказанных

    дорог.

    В случае определения источников финансирования и выделения денежных

    средств, работы по проектированию и строительству дороги по ул. Травяная и

    ул. Приветливая в пос. Степановка будут выполнены.

     

    Они дороги то сделать не могут, о каких стройках идет речь. Кроме шпетеровской в Озерках. 

    #60759
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Тунэл под Пр.Комсомольским

    https://news.vtomske.ru/news/109518.html

    #60760
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а тем не менее приветливую крошкой засыпали )

    #60761
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    А травяную нет.а про тенистую совсем речи и небыло.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.