Купили участок с фундаментом в метре от забора… что делать?

ИмхоДом Форумы земля и право Купили участок с фундаментом в метре от забора… что делать?

  • В этой теме 15 ответов, 10 участников, последнее обновление 12 лет сделано Аватарef.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4153
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Купили участок с фундаментом, когда еще не знали про строительные нормативы отступа. А теперь узнали и засомневались — как в этом году строиться начинать?

    Можно конечно сказать, что фундамент заложен давно до нас, еще до возникновения нынешних правил отступа. Можно пойти договориться с соседом, что б косо не смотрел. Но зарегистрирует ли дом ТОРЦ?

    Что бы вы сделали на моем месте — строились бы или сносили фундамент  (фундамент очень большой и крепкий — очень жалко и затратно его сносить. Да и не видел я, что б фундаменты сносили!)

    #50299
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Договоритесь с соседом и стройтесь в удовольствие…

    #50300
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    +1

    #50302
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Насколько я знаю, в торц нужно будет предоставить письменное согласование с соседом. Вот проблемней если у вас фундамент близ красный линий…

    #50303
    АватарAlex164
    Участник
    • Томск

    А меня просветите сколь надо отступать ???!!!

    #50304
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Эти нормы действовали всегда! Дом 3 метра от соседа, хоз постройка 1 метр. Кустарники 1 метр, деревья 3 метра. Еще лучше что бы тень от дома или постройки вообще не было на соседском участке. У меня по стрононам до соседей по 8 метров, так как раз тень на моем участве около забора заканчивается, это при коньке в 8-9 метров. От красных линий 5-6 метров. Еще сюда же пожарные нормы. Дом деревянный дом деревянный 15-16 метров, дом кирпич дом дерево 8 метров. Еще есть негласное правило про линию застройки! Если все соседи на улице построились в 10 метрах от красной линии вам порекомендуют так же построить не в 6 метрах а в 10 метрах, что бы общая застройка сохранилась. Так что лучше к архитектору района, получить разрешение, если не дадут значит сносить или на хоз постройку оставлять.

    #50305
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Подскажите как на участке шириной 20 м расположить дом 8 на 9 чтобы с каждой сторона было по 8 метров до соседей?Плюс гараж надо и проезд на зады.

    #50306
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Сейчас никто эти нормы не соблюдает. Строют как хотят. Главное чтобы соседи злыми небыли, остальное не важно. Участк в собственности?? Тогда вообще не переживайте. Для торца — был такой уже при покупке. Им кстате тоже кажется без разницы. Там девочки сидят даже своего дела толком не знают, а про нормы вообще не слышали.

    #50307
    antonanton
    Участник
    • Томск

    непонятно про тень. когда её мерить? 23 июня в 13-20?

    #50309
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Правовой негилизм за 20 лет только увеличивается, ну не может русский мужик по закону, прям душу выворачивает))))

    #50308
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Весь день смотреть, что бы со всех строн ваша тень не попадала на участок соседа, это лишний повод для подачи дела в суд, ест ьпреценденты когда из за тени падающей на грядки и теплицу бабаушка через суд добилась сноса дома!!! Вам нужен этот геморой?!

    #50310
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Проблема будет скорей всего при получении разрешения на строительство и БТИ, а ТОРЦ по бумажкам делает бумажки и эти тонкости ему не зачем. Он регистрирует собственность а не анализирует постройки на правилиность их выполнения. Я думаю так.

    #50311
    АватарВячеслав 80
    Участник
    • Томск

    Разрешение на строительсво не получите, это факт. Но договорившись с соседом (о том что он не будет против) можно получить свидетельство на дом по дачной амнистии. До 1 марта 2015 года.

    #50312
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    с дачной амнистией и борода может получиться все зависет от назночения земли.
    меня как раз сегодня побрили с регистрацией земля под ЛПХ

    #50313
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Вообще-то на восходе и закате тень от дома может уходить очень далеко, вплоть до границы Вселенной.

    #50314
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Вот такое нашла сегодня на сайте стройнадзора. Может, кому пригодится:

    24 апреля 2012 года Главной инспекцией государственного строительного надзора Томской области совместно с "Томским агентством правовой информации "ГАРАНТ" будет проведено Интернет-интервью на тему: "Нарушения в строительстве, выявление брака в процессе строительства, самовольные постройки".

    В рамках данного мероприятия выступит консультант-юрист Главной инспекции государственного строительного надзора Томской области Демидова Наталья Александровна. Специалистом Инспекции будут даны ответы и разъяснения по всем поступившим вопросам.

    Свои вопросы Вы можете оставлять на адресах электронной почты: ovs@garant.tomsk.ru и demidova@gsn.tomsk.gov.ru

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.