Кварцевание (УФ) воды и прочего….

ИмхоДом Форумы свободная тема Кварцевание (УФ) воды и прочего….

  • В этой теме 10 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано АмурскийАмурский.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #501239
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     

    На волне борьбы со всякими патогенными организмами и вирусами.. .

    …вроде в мире идёт какая-то модная война с инфекцией..

    это не моя война…

    Мне ближе то, что рядом, в кране например.. У меня в водоснабжении «техническая вода». Верховодка из ёмкости под землёй, которая накачивается в другую буферную ёмкость через фильтр.. Затем через насос в водопровод.

    Я уже пытался озонировать эту воду, но видимо, это не эффективно(как меня заверили).

    Родилась мысль повесить лампу(уф) в в буферную ёмкость.. Пусть светит(заданные промежутки времени) ..

    Поэтому вопрос к светилам форума: будет ли толк от кварцевания(против биоты)?

    Буферная ёмкость 200л. Пластиковая бочка.

    Уровень воды 40-120см между крайними положениями.

    #501241
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Там по ходу не так кварцуется. У мне есть такая хрень. так это колба металлическая а в ней лампа УФ (по центру) Расстояние между лампой и стенкой совсем немного мм(15…20)….ХЗ примерно так. Имхо — бочка — не вари ант. Но может я и ошибаюсь, ибо вопрос не копал вглубь. Надо поизучать распостранение УФ лучиков в воде.

    #501244
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Там по ходу не так кварцуется. У мне есть такая хрень. так это колба металлическая а в ней лампа УФ (по центру) Расстояние между лампой и стенкой совсем немного мм(15…20)….ХЗ примерно так. Имхо — бочка — не вари ант. Но может я и ошибаюсь, ибо вопрос не копал вглубь. Надо поизучать распостранение УФ лучиков в воде.

    Картинка для прикола. Есть лампы посерьёзнее. И они к тому-же очень бюджетны.

    http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/19506/ у как-бы так. в самом худшем случае, это меньше метра. Но опять же, это обычный солнечный свет, который почти безопасен.. а лампы светят жёстко…

    Я уже думаю, может радия на дно бросить или урана 238… пару грамм. Пусть лежат, полураспадаются..)))

    #501249
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    серебра с контактов нашкрябать и втуда??

    #501255
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    серебра с контактов нашкрябать и втуда??

    Хорошая идея, да! Сразу всё мамкино серебро в бочку закинуть…  У него и площадь контакта будет больше и никто не украдёт.

    #501296
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну у меня серебряные чашки от советских конденсаторов валяются в банке, где вода отстаивается )

    #501314
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    ну у меня серебряные чашки от советских конденсаторов валяются в банке, где вода отстаивается )

    Ну и как эффект? Читал, что серебро довольно ядовитый металл.

    Мне думается. чтобы был эффект от серебра, нужна дико большая площадь поверхности, как в конденсаторе. Намотал рулон и поставил в бочку. Пока там ионы серебра начнут взаимодействие с н2о

    #501325
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Ну и как эффект?

    Да хз. вода вроде норм стоит, не цветет, не портится. в общем — да, ядовито, но в данном случае думаю процесс переноса металла с чашки в воду достаточно медленный и критические дозы имхо не набираются. хотя и есть отдельный электрический серебритель воды, советский еще )) но я им не пользуюсь

    #501329
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    самому интересно стало. Из Википедии:

    Серебро — это тяжёлый металл, содержание которого в питьевой воде регламентировано СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая» — серебру присвоен класс опасности 2, «высоко-опасное и потенциально-токсичное химическое вещество». Госсанэпидемнадзор официально утвердил гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде, в этих нормативах содержание серебра в питьевой воде ограничено концентрацией 0,05 мг/л[10].

    вместе с тем оттуда же:

    Головной мозг человека характеризуется повышенным содержанием серебра (0,03 мг на 1000 г свежей ткани, или 0,002 % по массе в золе). Интересно, что в изолированных ядрах нервных клеток — нейронов — серебра гораздо больше (0,08 % по массе в золе)

    мораль: не ешьте человеческие мозги — козленочком станете….

    #501335
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    самому интересно стало. Из Википедии: Серебро — это тяжёлый металл, содержание которого в питьевой воде регламентировано СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая» — серебру присвоен класс опасности 2, «высоко-опасное и потенциально-токсичное химическое вещество». Госсанэпидемнадзор официально утвердил гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде, в этих нормативах содержание серебра в питьевой воде ограничено концентрацией 0,05 мг/л[10]. вместе с тем оттуда же: Головной мозг человека характеризуется повышенным содержанием серебра (0,03 мг на 1000 г свежей ткани, или 0,002 % по массе в золе). Интересно, что в изолированных ядрах нервных клеток — нейронов — серебра гораздо больше (0,08 % по массе в золе) мораль: не ешьте человеческие мозги — козленочком станете….

    Похоже, серебро опаснее свинца..

    #501389
    АмурскийАмурский
    Участник
    • Радужный

    Как-то давно читал про это — вывод такой, что кварцевание воды — палка о двух концах. Можно улучшить, а можно без знаний и ухудшить.

    А на мутной воде вообще бесполезно.

    Из сохраненных табличек:

    эффективность кварцевания будет заметна если:
    1. Концентрация общего железа …..< 0.3 мг/л
    2. Концентрация сероводорода …….< 0.05 мг/л
    3. Содержание взвешенных частиц ….< 10 мг/л
    4. Концентрация марганца …………..< 0.05 мг/л
    5. Жесткость воды …………………….< 2,5 мг.экв/л
    6. Механическая взвесь ……………….< 5 мг/л.
    7. Цветность …………………………….отсутствие.

    Т.е. воду надо еще и готовить…короче оставил эту затею, тем паче что у нас неплохие фильтры поставили на скважины.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru