Лаги на лестничной площадке. Как сделать?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Лаги на лестничной площадке. Как сделать?

Помечено: ,

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135335
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В нижней части столбики (2), а в верхней укосину (в стену).

    #135336
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    В файле только один этаж. Второй видимо не проработан. Все правильно? 

    Совместив два плана вместе, получается, что левая стена лестничной клетки опирается на перекрытие. 

    Идеальный случай расположение стен — это друг над другом, но СП 31-105-2002 делает оговорки на подобные смещения: 6.3.4 Несущие внутренние стены должны через черный пол опираться на прогоны или на расположенные ниже несущие стены. Допускается несущие внутренние стены, расположенные под прямым углом к балкам перекрытия, устанавливать на расстоянии не более 900 мм от опоры балок, если на них опирается только чердачное перекрытие (при неэксплуатируемом чердаке), и не более 600 мм от опоры балок, если на них передается нагрузка от одного или более междуэтажных перекрытий. При необходимости смещения стены набольшее расстояние от опор размер сечения балок должен приниматься на основании расчета.

    На чертеже, к сожалению, нет каркаса второго этажа и крыши, но что-то подсказывает, что и крыша будет опираться на данную стену. А на первом этаже в каркасе "ни слова" про несущую балку или прогон

    Папанька, Вы прорабатывали каркас второго этажа с крышей? Дом построен или в процессе?

    #135337
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    To NOS: Проступ — 27см, высота — 13см + 5см(высота ступеньки). Делал по теме с голубого форума (про лестницы), эти цифры вроде как оптимальны.

    Столбики, если честно, не очень хотелось бы использовать. Но если вариантов нет то буду.

    #135338
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    а чем вызвано такое смещение стен 2 этажа и первого, не было бы его и не было бы такой проблемы

    #135339
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Подгонялся под оптимальный пролет для деревянныз балок в 4метра. Плюс на первом су в 3 метра а на втором детская в 4

    #135340
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Проект делали сами? Что дала такая оптимизация? размеры дома в плане и полезная площадь всего дома какая?

    #135341
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Проступ — 27см, высота — 13см + 5см(высота ступеньки).

    папанька, итого лестница получается 27 проступь и 18 высота. всего 17 ступеней => 17*18=306, енто так, что в 310 малость не входит, но решаемо…

    А вот про балку, тут была тема про отвоёвывание пространства, — можно сделать на втором этаже на уровне "пуза" потолок над лестничным маршем, и тогда уже не будет ограничений по реализации лестницы.

     

    #135342
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Все делали сами. Дом 10*7 по осям. Площадь по документам 124,8м^2 с вычетом лестничного пролета. Пролет в 4 метра позволяет уложить в качестве лаг плаху 200*50 с минимальным прогибом. Делать пролет больше побоялся. У меня все отталкивалось от участка — проблема с уклоном и сторонами света. Как итог неверное расположение первого этажа(по хорошему бы зеркально по горизонтали бы отразить)

    #135343
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Нет

    #135344
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    ‘На уровне пуза’ можете пояснить, немного не въехал или ссылочку на тему, почитаю.

    #135347
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    И так, продолжим. К какому то решению так и не пришел. Лестницу так и не сделал.

    Теперь имеем чистовые размеры (кроме высоты потолка 2800 — черновой). Узнавал по натяжным потолкам, сказали самый минимум — 3см.

    Хватит ли 22см чтобы спуститься и не задеть лбом потолок? (в том месте где указаны размеры от потолка до ступеней 1700 и 1880)

    Как поступить с красной зоной? Стоит ли вообще ее так выносить? Сделать чуть дальше двери и на этом успокоиться? Смущает меня эта грыжа, но и терять пространство не хочется (хотя надо ли оно там?)

    #135348
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я уже говорил в некоторых темах об одном решении, которое мне понравилось:

    "крассную" зону выполнить не в ровень с полом (в данном случае можно от первых 1-й до 3 ступенек сделать в ровень с полом), а поднять на высоту стола/тумбочки и продлить до нужного места…

    и безопасность и место, например, для цветов или ещё для чего нибудь, может подиум для выхода на крышу, в общем у каждого своё применение…

    Да и 18 см для своей лестницы, ИМХО, многовато… Я бы себе сделал две забежные площадки и получил бы ступени по 15 см и первая меньше… Нынче сбе на крыльцо сварил забежную, думаю, что из дерева было бы проще, уж не помню, кто-то давал ссыль на калькулятор, вполне "красиво" выдаёт чертежи.

    #135350
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тогда пересчитывать, чтобы первых ступеней было не 5, а например 3.

    #135351
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня 2 метра над пятой ступенькой и 1.8 метра над шестой. Но шестая уже не попадает под низкий потолок. Может пробовать нижнюю ступень/другую пониже делать? У меня две первые ступени по 0,16 Остальные по 0,19

    #135352
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Разные по высоте ступени нехорошо делать…

    Папаньке надо либо убрать одну ступень сделав все остальные чуть выше, тем самым сантимов 12  выигрыш  высоты под выступом получить. Либо с забежными ступенями делать. 

    #135346
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Разные по высоте ступени нехорошо делать…

    Они все одинаковые, просто отмеку одну не сдвинул.

    Удалось выкроить в верхней точке еще 30 см (по длине). Сейчас буду уменьшать высоту ступеней и по максимому увеличивать ширину.

    Первая или последняя ступень может быть ниже или выше остальных? Или это неудобно?

    #135353
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Про разную высоту, это к сообщению от nos..Сильно заметная у него разница в три сантима. 

    В "критических" ситуациях,первая и последняя ступень могут отличаться от всех остальных по высоте, но не более 15мм. Эту разницу вы не почувствуете при ходьбе по лестнице.

     

     

     

    #135354
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    … Сейчас буду уменьшать высоту ступеней и по максимому увеличивать ширину.

    Зачем?

    Если сверху появились лишние 30см, ставьте там ещё одну ступеньку, а снизу одну ликвидируйте.

    #135355
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Зачем?

    Если сверху появились лишние 30см, ставьте там ещё одну ступеньку, а снизу одну ликвидируйте.

    17см разве не оптимально?

    Какое расстояние оптимально от двери до начала спуска?

    #135356
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    17см разве не оптимально?

    Какое расстояние оптимально от двери до начала спуска?

    Тут дело не в том, 17 или 18см высота ступени будет…и то и другое нормально.

    Вам надо изыскать возможность первую площадку опустить. Вот эти 30см весьма кстати появились.

    Ну а от двери расстояние , конечно,чем больше тем лучше. Если о минимуме говорить, то это "полшага".

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 61 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.