Ленточная аккумуляторная пила METABO 18В — конкурент болгарке?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Ленточная аккумуляторная пила METABO 18В — конкурент болгарке?

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12090
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Ленточная пила — абсолютно привычный вид инструмента на производстве, от небольшой столярной мастерской до крупного машиностроительного предприятия. Естественно, всё это — станки. А вот ручные ленточные пилы, да ещё и аккумуляторные, распространены далеко не так широко.

    Компания-производитель заявляет, что назначение инструмента — резка металла, в том числе цветного, и пластика. Логично предположить, что конкурентом для «ленточки» выступают аккумуляторные УШМ. А поскольку аккумуляторные «болгарки» мы совсем недавно тестировалии хорошо представляем их возможности, то сразу возникла идея повторить программу испытаний с ленточной пилой и посмотреть, какие отличия удастся обнаружить.

    Metabo MBS 18 LTX 2.5

    Аккумуляторная (18 В) ленточная пила

    • АККУМУЛЯТОР: Li-Ion; напряжение — 18 В
    • ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО: 835 х 13 мм
    • СКОРОСТЬ ЛЕНТЫ: 174 м/мин
    • ШИРИНА РАЗРЕЗАЕМОЙ ЗАГОТОВКИ (макс.): 63,5 мм
    • ВЕС: 4,1 кг
    • ОСОБЕННОСТИ: прорезиненные рукоятки; светодиодная подсветка зоны реза; светодиодный индикатор состояния заряда аккумулятора; крюк для крепления инструмента на ремне

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

    Инструмент поставляется без аккумуляторов и ЗУ (система Pick+Mix), поэтому он удобен, прежде всего, владельцам какого-либо аккумуляторного инструмента Metabo с литиевыми аккумуляторами. Можно также докупить набор «Аккумуляторы+ЗУ», причём с разной ёмкостью батарей: 4,0 | 5,2 | 5,5 А*ч, по две или три штуки.

    Производитель гарантирует совместимость инструментов Pick+Mix со всеми аккумуляторами, выпущенными с 2009 года. На тест нам достался аккумулятор ёмкостью 3,0 А*ч, выпущенный аж в 2010 году. Мы это восприняли как интересную возможность проверить долговечность литиевых аккумуляторов.

    Первым делом мы попытались понять, сможет ли MBS 18 LTX 2.5 резать дюймовую стальную трубу, запасы которой у нас остались ещё с теста аккумуляторных «болгарок». Убедившись, что аккумулятор полностью заряжен, зажали трубу в тиски, включили двигатель… и вот здесь настало время удивляться.

    Тонкий и аккуратный рез – характерная особенность ленточных пил

    Во‑первых, оказалось, что по производительности «ленточка» не уступает «болгаркам», скорость резки у неё примерно такая же. Не последнюю роль в этом играет тот факт, что пильное полотно гораздо тоньше абразивного диска, пропил более тонкий, меньший объём металла улетает в отходы.

    Во‑вторых, никаких искр! Производитель осторожно заявляет, что работа идёт «почти без образования искр»… возможно, в  каких-то условиях они и могут образовываться, исключать это полностью, пожалуй, не стоит. Но за всё время испытаний мы не увидели ни одной искры, даже намёка.

    В-третьих, рез очень тонкий и чистый. Ни малейших признаков заусенцев, никакого пережога. Отрезаемая деталь нагревается гораздо меньше, чем при работе «болгаркой». Для справки — если «болгаркой» отрезать кусок дюймовой стальной трубы длиной 1 см, то обрезок нагреется настолько, что голой рукой не возьмёшь. Такой же кусок, отрезанный ленточной пилой, воспринимается как «горячо, но терпимо». Естественно, преимущество не в том, что обрезки можно хватать, это просто показательный момент: ленточная пила явно предпочтительнее в случаях, когда важно не перегреть обрабатываемую деталь.

    Повторить такой фокус с помощью УШМ мы бы не рискнули. Одной рукой прижимаешь заготовку к столу, другой держишь инструмент и режешь! Спокойно, аккуратно, без какого-либо риска

    В-четвёртых, работать ленточной пилой проще и удобнее. В отличие от УШМ, здесь есть упор, и во время резки полотно само «поджимает» заготовку к нему. Ни рывков, ни вибрации, процесс резки идёт равномерно. И надёжная фиксация заготовки, как при работе УШМ, здесь не требуется. Мы проверили — запросто можно положить отрезок дюймовой трубы на стол, прижать его рукой и отрезать кусок, удерживая инструмент другой рукой. С «болгаркой» это слишком рискованно.

    Как видим, преимуществ у ленточной пилы много. Но это не означает, что УШМ, в том числе аккумуляторные, пора сбрасывать со счетов. Есть моменты, где «болгарки» выигрывают. Например, они могут отрезать торчащую арматуру заподлицо со стеной, особенно если использовать тарельчатые отрезные круги (так называемый тип 42). «Ленточка» на подобное не способна, её конструкция такова, что минимальное расстояние от стены до плоскости реза, параллельной стене, — 15  мм. То есть в случае с такой же торчащей арматурой получаешь полуторасантиметровый обрубок.

    Ширина разрезаемой этим инструментом заготовки тоже ограничена  — не более 63,5  мм. УШМ в этом плане универсальнее. Поэтому нельзя говорить о жёсткой конкуренции «в общем случае», без конкретизации, о какой именно работе идёт речь.

    КОМУ ОНА БУДЕТ ПОЛЕЗНА?

    Подытожив сказанное выше, мы задумались – а  кому и  зачем пригодится этот инструмент? Не даёт искр — можно использовать в помещениях, в том числе отделанных такими материалами, как дерево. Рез тонкий и аккуратный, без заусенцев и пережога — напрашивается вывод, что этот инструмент прекрасно подходит монтажникам всевозможных коммуникаций и инженерных систем, работающих с крепёжными профилями и лотками.

    Российский сайт Metabo: http://www.metabo.ru

    доп видео

    #203758
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Эта пила конкурент болгарке ТОЛЬКО в области отрезания от труб, брусков, уголков. А если вспомнить, что"болгарка" это углошлифовальная (акцент на слово ШЛИФОВАЛЬНАЯ) машина, то становится ясно, что отрезание для неё только малая ,нишевая часть работ, которые ей можно выполнять, в отличие от ленточной пилы.

    #203759
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Ну и ценник — 20 тр за тушку, 20 за аккумуляторы и штука — пилка )

    #203756
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Для этих целей давно придумана маятниковая отрезная пила. Быстро, дешево, эффективно

    #203757
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Chevalier wrote:
    Для этих целей давно придумана маятниковая отрезная пила. Быстро, дешево, эффективно

     

    Плюс один за саблю..

    Вроде не часто бывает нужна, но сейчас уже даже не знаю как раньше без нее обходился…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru