Ленточный фундамент — собираюсь лить в землю — отговорите ?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Ленточный фундамент — собираюсь лить в землю — отговорите ?

В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление Аватар Аноним 3 Май'12 в 06:29.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Аватар
    Аноним

У меня на участке хороший суглинок (или глина даже), держит стенки вертикальные ровно 1.5 метра.

Можно ли лить прямо в грунт, нужно ли что-то подстилать, чтоб бетон не утек? Сверху для цоколя конечно опалубку буду делать, сантиметров 70 над землей!

Заец
    Заец
    Участник

А зачем? Нужна большая глубина заложения чтоли? Непонятен смысл траншеи.

Сверху для цоколя конечно опалубку буду делать, сантиметров 70 над землей!

????????????????????? Зачем? Что это за монстр?

Ниче не понял…. :tongue55:

Аватар
    ef
    Участник

Стены в грунте надо выстелить полиэтиленом, иначе вода из бетона уйдет в землю раньше времени, а он должен сохнуть медленно. По крайней мере, мне в свое время так объясняли строители.

И главное: когда начнете делать гидроизоляцию, обнаружите огроменный минус: стены фундамента все равно придется откопать, и они будут очень неровными. Это иллюзия, что стены в траншее получились замечательно вертикальными )

Аватар
    svoy
    Участник
    • Зональная Станция

Совершенно верно: стенки лучше бы выстелить, чтоб молочко не ушло это раз.

Ровно не получится-  это два.Допустим залили вы (пусть даже гидротехнический бетон), надо проводить гидроизоляцию и утепление. Для этого надо будет:

1. откопать фундамент, скорее всего, вручную.

2.заштукатурить все неровности, а они будут, поверьте.

3. провести работы

4.закопать фундамент.

Где-то в интернете прочитал в советах, что по возможности, используйте технику там, где ее можно использовать.Стоить это будет не дорого, но сэкономит вам много времени и сил, которые вам пригодятся в стройке. Золотые слова.

Если все таки решитесь, делайте как можно быстрее, т.к. когда идет дождь, то мокнет вся траншея за милую душу, затем эти стенки обваливаются с тем же успехом- это три.

Мы лили в траншею первую часть фундамента (переубедить не смог) в итоге имели ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ гемор с залитием траншеи водой ( вы помните дожди прошлого лета???). А потом ее осушали и восстанавливали стенки (хорошо еще,что арматуру не успели положить). Вы думаете мы сильно сэкономили?

В общем, врагу не пожелаешь.

С уважением, Евгений.

Я не строитель, я только учусь 🙂

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск

Я даже и отговаривать не буду, лейте в землю пожалуйста деньги ваши, делайте как большинство застройшиков, а не как правильнее и лучше. Себе строите, а не на продажу, сделайте красиво и правильно)))

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.