Ленточный фундамент — собираюсь лить в землю — отговорите ?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Ленточный фундамент — собираюсь лить в землю — отговорите ?

  • В этой теме 6 ответов, 7 участников, последнее обновление 4 года сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4366
    АватарРадий
    Гость
    • Томск

    У меня на участке хороший суглинок (или глина даже), держит стенки вертикальные ровно 1.5 метра.

     

    Можно ли лить прямо в грунт, нужно ли что-то подстилать, чтоб бетон не утек? Сверху для цоколя конечно опалубку буду делать, сантиметров 70 над землей!

     

    #51790
    Аватарpfctomsk
    Участник
    • Томск

    Стены в грунте надо выстелить полиэтиленом, иначе вода из бетона уйдет в землю раньше времени, а он должен сохнуть медленно. По крайней мере, мне в свое время так объясняли строители.

     

    И главное: когда начнете делать гидроизоляцию, обнаружите огроменный минус: стены фундамента все равно придется откопать, и они будут очень неровными. Это иллюзия, что стены в траншее получились замечательно вертикальными )

     

    #418902
    Аватарруслан петров
    Участник
    • Томск

    Совершенно верно: стенки лучше бы выстелить, чтоб молочко не ушло это раз.

     

    Ровно не получится-  это два.Допустим залили вы (пусть даже гидротехнический бетон), надо проводить гидроизоляцию и утепление. Для этого надо будет:

     

    1. откопать фундамент, скорее всего, вручную.

     

    2.заштукатурить все неровности, а они будут, поверьте.

     

    3. провести работы

     

    4.закопать фундамент.

     

    Где-то в интернете прочитал в советах, что по возможности, используйте технику там, где ее можно использовать.Стоить это будет не дорого, но сэкономит вам много времени и сил, которые вам пригодятся в стройке. Золотые слова.

     

    Если все таки решитесь, делайте как можно быстрее, т.к. когда идет дождь, то мокнет вся траншея за милую душу, затем эти стенки обваливаются с тем же успехом- это три.

     

    Мы лили в траншею первую часть фундамента (переубедить не смог) в итоге имели ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ гемор с залитием траншеи водой ( вы помните дожди прошлого лета???). А потом ее осушали и восстанавливали стенки (хорошо еще,что арматуру не успели положить). Вы думаете мы сильно сэкономили?

     

    В общем, врагу не пожелаешь.

    #418905
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я когда дачный домик делал, лил прямо в землю, на песчаную подушку. Не утеплял, не гидроизолировал, но и зимой он не эксплуатируется. По идее, чтобы утеплить, можно к наружней стенке траншеи закрепить пеноплекс, потом его распереть арматурой, а для гидроизоляции лить в полиэтиленовый «мешок» (застелить до установки арматуры, конечно же). Правда не очень понятно как в углах с этим мешком добиться герметичности, и как сделать так, чтобы арматурой случайно его не проткнуть. Короче, много заморочек.

    #418914
    ЖеняЖеня
    Участник
    • Томск

    Погуглите грунтобетон. Если фунд ниже нуля — может быть и вариант.

    #418915
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Если в будущем году реализуются прошлогодние планы выложу фотоотчёт.

    Я бы делал так:

    Траншея.

    Пенопласт вдоль наружной части, можно на дно постелить.

    Арматурный каркас.

    Залить бетон.

    #418923
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    у меня была такая тема.. даже фотки выкладывал. Котельная 4х3 по внутрянке. Что было сделано:
    1. выкопан ровно прямоугольник
    2. геотекстиль, на него ПГС с трамбовкой и проливкой, сверху ПЭ пленка
    3. на шпильки из композитной арматуры прибит ЭППС 2*50 (насквозь в землю) — выпуск ЭППС из траншеи 100 мм кге-то.. внешняя сторона опалубки получилась так.
    4. пленкой для обмотки чемоданов в аэропорту обмотал внутренний контур 🙂
    5. опустил арматурные каркасы, связал
    6. по внутреннему краю траншеи разложил блоки сибита и накинул полиэтиленовую пленку, так получил внутреннюю сторону опалубки.
    7. залил бетон

    Итого 0 досок израсходовано.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.