Лестницы — для слуг, пандусы — для хозяев? сказал Корбюзье

ИмхоДом Форумы планирование Лестницы — для слуг, пандусы — для хозяев? сказал Корбюзье

  • В этой теме 16 ответов, 14 участников, последнее обновление 7 лет сделано AgarAgar.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9671
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Подсел я братцы на Корбюзье (порталы "Фонда Корбюзье") — идей у него много оригинальных по планировке. Некоторые до сих пор непонятны и выглядет провоцирующе.

    Предлагаю  обсудить известное его выражение

    ЛЕСТНИЦЫ — ДЛЯ СЛУГ, ПАНДУСЫ — ДЛЯ ХОЗЯЕВ.

    Он первый из современных начал выкидывать лестницы из планировки и делать пандусы (как в древности). За пандусами будущее?

    А вы не задумывались о том, что б вместо трех ступенек сделать пандус?

     

    #156531
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    #156532
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вопрос обледенения беспокоит..

    Скользкая ступенька — она все-таки горизонтальная..

    Имхо к такому решению напоашиапется кровля (навес)

    #156533
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    Akor wrote:

    Вопрос обледенения беспокоит..

    Скользкая ступенька — она все-таки горизонтальная..

    Имхо к такому решению напоашиапется кровля (навес)

    Или санки

    #156535
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    У меня дома между комнатами "пандус" — перепад высот 10 см, строители предлагали сделать ступеньку, я выбрал подъем — и правильно, ходить можно в темноте, не запинаясь, пылесос катать и т.п.

    #156530
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Интересно, а сколько надо длинны пандуса , что бы поднятся на 2.40? Или какой угол нужен чтобы комфортно подниматься и спускаться? 

    Представляю как будут рады дети…

    Но так ли будут рады бабушки?

    Я думаю, что даже бессмысленно спрашивать "А заменял ли кто-нибудь пандусом лесницу между этажами?" , но действительно почему нет?

    Сделать не скользко, может даже ребристо….

    Немного пугает длинна, которая может быть удобной. Так сколько же реально надо?

    #156537
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    от 0 до 24 градусов

    длина от бесконечности до 2,4 / tg(24°) = 5,390488257

    (для межэтажья — можно добавить ещё треть)

    #156538
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    По пандусу ходить неудобно из-за наклонной поверхности. И тяжелей, чем по лестнице, из-за длины подъема: проще быстро подняться на несколько ступенек, чем долго тащиться вверх по пандусу. 

    В общем, для инвалидов (вынужденно) и мазохистов )

    #156536
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Был я на заводе в перми, там между корпусами крытый переход типа пандуса. Угол подъёма пожалуй градусов 10, может 15. Было давно. Вверх идти комфортно. Вниз идёшь с ощущением, что падаешь. Надо привыкать. Длина метров 20.

    #156539
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Честно . Из таблицы ни чего не поняла.

    Я оставила 5 метров на лестницу. Понятно что это близко к углу 24. Но я понимаю, что это видимо на грани комфорта….   Сильно добавить некуда, максимум пол метра.  Жаль … идея мне понравилась. Второй этаж планирутся для детей. Им бы точно понравилось..

     

     

     

    #156540
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка
    ef wrote:

    По пандусу ходить неудобно из-за наклонной поверхности. И тяжелей, чем по лестнице, из-за длины подъема: проще быстро подняться на несколько ступенек, чем долго тащиться вверх по пандусу. 

    Потому и для господ, которые никуда не спешат. Надо изживать рабскую психологию суеты и рывков 

    #156542
    АватарМ.Монро
    Участник
    • Томск

    А скажите, есть какие-то строительные нормы, что нельзя асфальтировать под определенным углом? Вот например тут лепятся ступени, что затратнее и, на мой взгляд, хуже для пользователей (нельзя катать каляску, тележку) — но делают все равно:

    Это освоение бюджета или есть в этом какая-то польза, которая мне пока не ведома?

    #156543
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    кое-что всё-таки сделали "под-углом"

    #156541
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    С интересном прочитал новые московские правила застройки. Среди прочего:

    1. Высота — раньше дома строились строго 9, 12, 16 и 22 этажа, а в новых сериях высота секций даже одного дома может "скакать" с 6 до 17 этажей, не говоря уж об этажности кварталов.

    2. Фасады — здания в старых московских районах преимущественно одноцветные, тусклые, с грубыми межпанельными стыками. В новых сериях вариативность рисунков стен зависит только от фантазии архитектора.

    3. Первые этажи — прежде на нижних этажах располагались квартиры, иногда переделанные под тесные магазины. В современных сериях внизу целиком нежилые помещения, где можно открыть кафе, торговлю, бытовое обслуживание, предприятия сферы услуг и т.д.

    4. Вход в дом — теперь располагается на одном уровне с тротуаром, как и двери лифтов. Это удобно инвалидам, пожилым людям, мамам с колясками.

    В старых подъездах, войдя в дом, надо подняться по лестнице, а потом преодолеть еще несколько ступеней на пути к лифту.

    5. Планировка — в советском жилье на этаже был стандартный набор одинаковых квартир (две "двушки", по одной "однушке" и "трешке" и т.д.), а в новых типах дома собираются из разных квартир как конструктор. Вмещаются и компактные студии и 4-комнатные квартиры площадью до 80 кв. м.

    6. Высота потолков — в советских сериях не больше 2,7 метра, а в современных в среднем 3 метра, могут быть и выше.

    7. Кондиционеры — с появлением сплит-систем фасады облепили белые коробки, нередко уродующие и без того не блещущий красотой облик зданий. В новых домах кондиционеры прячутся во встроенные ниши и корзины.

     
     

     

    #156544
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Так это уже давно принятый у многих девелоперов стандарт эконом класса. Это даже правила немного запоздали.

    В Тюмени и Новосибирске местами это уже типовые кварталы типа вот таких http://invest72.ru

     

    #156545
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    John wrote:

    6. Высота потолков — в советских сериях не больше 2,7 метра, а в современных в среднем 3 метра, могут быть и выше.

    Хорошо когда, хотябы 2,7, а то 2,4 много… Мебель из икеи потолок царапает… 

    #156546
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    наташа wrote:
    …Или какой угол нужен чтобы комфортно подниматься и спускаться? …

    Комфортно 5 %, но не больше 7.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru