Петрово, на север от нового моста

ИмхоДом Форумы Местные Темы Петрово, на север от нового моста

  • В этой теме 16 ответов, 9 участников, последнее обновление 1 год сделано NewsNews.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3832
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В течение года льготники получат 20 участков для строительства жилья

    Об этом сообщает муниципалитет со ссылкой на начальника департамента архитектуры и градостроительства Владимира Коренева.

     

    «Основной проблемой является сокращение свободных земель в черте города, где можно выделять такие участки, — отметил главный архитектор города. — Мы сейчас ведем переговоры с администрацией Томского района о переводе в муниципальную собственность земли в районе деревни Петрово, чтобы в дальнейшем использовать ее для предоставления льготникам».

     

    На предоставление участков под индивидуальное жилищное строительство могут претендовать многодетные семьи, репрессированные, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, вдовы погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдовы погибших ветеранов боевых действий, а также семьи, имеющие детей-инвалидов.

     

    Учет граждан, претендующих на получение земельных участков, осуществляет управление социальной политики администрации города. Департамент архитектуры определяет месторасположение и количество участков для льготников под строительство жилья, а также отвечает за постановку на

    кадастровый учет. На сегодняшний день в очереди на получение земельных участков стоят 2 536 льготников, среди которых 1 168 — инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, 1 368 многодетных семей.

     

     

     

    admin-tomsk-ru

     

    #32467
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Неужели у инвалидов и многодетных семей есть пара миллионов, чтобы построить дом за городом??? Особенно у участников и всех остальных, связанных с великой отечественной…… Поди сынки да потомки прикрываясь дедушкой земли выбивают для себя, деду вряд ли это уже нужно…

    #32465
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Если положено по закону получение земельных участков данным категориям граждан, почему бы на них не претендовать? Вопрос в другом: спрос есть, а предложение практически отсутствует, что такое 20 земельных участков для 2536 льготников? Просто смешно!!!

    #32456
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Дом по "минимуму" можно построить за 100 тыр.

    #32457
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я врагу не пожелаю жить в таком "доме".

    #32458
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    В каком в таком?

    #32459
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В таком который сделан за 100 тысяч.

    #32460
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А если другого жилья нет? Всё равно на улице жить будеш?

    #32461
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Дом по "минимуму" можно построить за 100 тыр.

    Вагончик с буржуйкой стоит 100 тыр. Можно жить.

    #32464
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А по вашему можно за 100 тысяч построить дом в котором можно жить? Тут в соседней теме разбирают что толь подключение к электричесву под 20 тысяч выходит, а дом в котором можно жить это ведь не сарайка какаято, вы посчитайте что за эти деньги можно построить прежде чем это домом то называть, минимальная сумма для постройки дома тысяч от 500 только начинается.

    Как пример дом 6х6 из бруса. фундамент ленточный минимум 6*4*0,4*0,4*3000=11500 (плюс опалубка и работа), стены 6*4*2,5*0,15= кубов или 45000 рублей, два окна (б/у т.к экономим и размер любой подойдёт) 10000 рублей, дверь меньше 2000 только на свалке итого уже 68500, продолжаем пол и потолок из осб 72 кв .м (цена за м кв 150 р) 10800 рублей, крыша метллическая 200 р за м кв 7200 рублей. Ну вот коробка у нас есть её цена 86500р. Но для полноценного жилья нам необходимы свет, вода и тепло. Дом у нас не утеплённый и топить его придётся не мало т.е нам понадобится печь на 5 квт ценой около 3000 рублей,  вода только из колонки т.к бурить очень дорого +20000 за свет итого 109500 рублей без учёта инструмента, работы, доставки. Так что я врагу не пожелаю строить таким образом новый дом.

    #32455
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Так может инвалидам по квартире нормальной дать, а не земли кусочек…..

    #32466
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Инвалидам не знаю, но мне, как многодетному, лучше землю…

    #32463
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Тут на форуме как-то отдавали пластиковые окна с нового дома бесплатно под самовывоз.

    Крышу можно по первости и рубероидом покрыть. На подключение света для льготного поселка тоже, теоретически, можно льготы выбить. Как и на воду.

    Да и стольник не такие страшные деньги, особенно, если родственники могут помочь финасово и руками.

    Пусть даже дом человеку не в 100 выйдет, а в 150.

    Это всё равно в 4 раза дешевле, чем если он ещё за 450 участок прикупит.

    #32462
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     А мне бы лучше квартиру — финансово выгоднее, ведь квартира стоит не менее 1,3 млн.р., а стоимость участков для льготников, которые выдаются у черта на рогах, без коммуникаций и инфраструктуры, стремиться к нулю.

    P.S. Я в 700-х списках, может хоть внукам что то перепадет, а для себя сам все стараюсь заработь.

    #542411
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    10 лет без очистных: в деревне Петрово канализационные стоки сливают в особо охраняемый кедровник

    Tomsk.ru/Роман Чертовских
    10 лет без очистных: в деревне Петрово канализационные стоки сливают в особо охраняемый кедровник

    В начале 2022 года Росприроднадзор выписал «Норме» штраф на 2,2 миллиона рублей за несоблюдение экологических норм и еще на 40 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства. МУП в ответ предложило петровцам организовать возле домов «выгребные емкости», из которых отходы можно будет вывозить на очистные. Журналист Tomsk.ru Роман Чертовских выяснил, что эта проблема актуальна для всего Томского района и решать ее не торопятся.

    «В один прекрасный день у входа в наш подъезд появилось сообщение:  предупредили, что нужно ямы выгребные у дома делать и ассенизаторскую машину постоянно заказывать. А в доме 19 квартир! – возмущается пенсионерка Людмила Попова. – Ни ТСЖ у нас нет, ни управляющей компании. Обслуживанием должна заниматься администрация Зоркальцевского поселения, но они пока молчат. В 14-м году мы пытались создать жилищный кооператив, но из администрации поселения ответили, что мы по постановлению правительства не можем кооператив организовать». 

    Людмила Попова переехала жить в Петрово в 1983 году. Пенсионерка вспоминает, что в деревне тогда был совхоз, очистные сооружения находились в его ведомстве и работали. Но вслед за развалом СССР развалился совхоз, и очистные постепенно пришли в негодность. Отходы начали сливать в кедровник за очистными, и со временем на месте слива образовался зловонный пруд. Живущая в Петрово депутат Закдумы Томской области Екатерина Радионова говорит, что местные жители не раз обращались к органам власти и в СМИ с проблемой слива отходов в кедровник и необходимостью ремонта очистных сооружений. По словам депутата, реконструкцию очистных вносили в стратегию социально-экономического развития Томского района, а замгубернатора по внутренней политике Анатолий Рожков давал указание разработать проект ремонта, но очистные не работают до сих пор.

    «После штрафа в этом году наше МУП «Норма» предложило интересное решение проблемы: вывести канализацию из многоквартирных домов в некие емкости, из которых отходы можно будет вывозить. Местные возмущены таким развитием событий и просят, чтобы органы местного самоуправления все-таки разработали проект реконструкции и заявились с ним на федеральные или региональные программы», – комментирует Екатерина Радионова. 

    Глава МУП «Норма» Эдуард Шевченко, который к тому же несколько созывов подряд избирался депутатом Думы Томского района от поселения, объясняет просьбу предприятия о создании выгребных ям невозможностью работать иначе: если и придется выплачивать выписанный Росприроднадзором штраф, «Норма» окажется банкротом. За вывоз отходов из выгребных ям в накопитель тоже придется платить, но таких денег, говорит Эдуард, ни у Зоркальцевского поселения, ни у населения Петрова нет.

    «Безвыходная ситуация, насколько я сейчас вижу. Для решения проблемы нужно строить очистные сооружения за большие деньги. Но даже если очистные построят, нет тарифа на их содержание, – утверждает руководитель «Нормы». – На деревню Нелюбино у нас готовый проект есть, в позапрошлом году его оценили в 115 миллионов рублей, а предварительный тариф за услуги – в 250-300 рублей. Такой тариф нам не утвердят, и платить население не будет. В Томском районе практически нигде нет очистных сооружений, это федеральная проблема, не региональная даже. По сути дела, можно оштрафовать и закрыть все муниципальные конторы, которые занимаются водоотведением и водоснабжением. И жить без воды и всего остального». 

    Помещение неработающих очистных

    Глава Зоркальцевского сельского поселения Виктор Лобыня тоже не видит путей решения проблемы. Говорит, есть базовый проект постройки очистных сооружений, который можно применить к любому населенному пункту, но на реализацию нужно 115 миллионов рублей – «4 годовых бюджета». Глава Зоркальцевского поселения вместе с администрацией Томского района подавал бюджетную заявку на уровень обладминистрации, но ее отклонили.

    Виктор Лобыня добавил, что если у МУП «Норма» не получится обжаловать в суде штраф от Роскомнадзора, то предприятие станет банкротом и в Петрово «не будет не только канализации, но и воды питьевой».

    «Было у нас телевидение, делали репортаж. Думаете, хоть кто-нибудь из областной администрации поинтересовался? Кто-нибудь спросил, что дальше делать, какой путь можно найти? Поговорили и забыли!» – восклицает Лобыня. 

    Томский эколог Сергей Жабин говорит, что проблемы с очистными сооружениями есть не только в деревнях Томского района, но в самом Томске. По его словам, «почти вся Воскресенская гора ходит в выгребные ямы», и это один из источников летнего зловония в городе.  Нет очистных сооружений и в соседнем Северске – продукты жизнедеятельности города с населением в 115 тысяч человек просто сливают в Томь.

    О проблеме деревни Петрово Сергею Жабину известно давно. Десять лет назад, когда эколог вместе с другими лесозащитниками добивался особого статуса для припоселкового кедровника, он предложил «Микрану» взять ремонт очистных сооружений на себя – в деревне у предприятия есть производственные помещения. Тогда, говорит Жабин, Виктор Лобыня обсуждал этот вопрос с руководством «Микрана», но дальше за проблемой эколог не следил и вернулся к ней сейчас, когда узнал об объявлениях МУН «Норма».

    «Я просто возмущен. Чтобы повесить такое объявление – это ужас! Спутники обслуживаем, а стоки сливаем в выгребную яму! – возмущается Сергей Жабин. – В стране сейчас действует национальный проект «Экология». В моем родном Тамбове много проектов реализуют в рамках «Экологии»: получают деньги на рекультивацию полигонов, строят очистные. А в Томской области не было готовых проектов, чтобы по «Экологии» деньги получить, прозевали этот момент. И это мы говорим о сельских территориях, но посмотрите: в Северске нет очистных сооружений. Я шесть лет доказывал, что город без них развиваться не может, а ведь это территория опережающего развития! Единственный такой город в России, наверное. Если в Северске проблему решить не могут, что говорить о деревне Петрово». 

    #557787
    АватарSVET
    Участник
    • Томск

    Странно. У нас живут в Петрово знакомые, очень довольны, до нового моста близко и безпроблемно, а там и работа рядом (на Свечном).

    Тоже подумываем там участок взять, пока дешево еще.

    #560537
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В субботу в крупном пожаре в деревне Петрово сгорели автомобили Инфинити, Рендж Ровер Дискавери, Субару и Лада Веста.

    Двухэтажный дом с надворными постройками. Уточняется, что на территории дома находились надворные постройки размером 15х20м. Под общей 1-скатной крышей располагались: брусовая баня размером 3,5х6 м, вплотную к бане пристроена дощатая веранда (3х6 м) и дощатый сарай (6х8 м); дощатая летняя кухня 3х6 м; дощатый сарай 3х15 м; дощатый сарай 9х17 м. В сарае находилась бочка с дизельным топливом объемом 50 л, 4 легковых автомобиля: Инфинити, Рендж Ровер Дискавери, Субару и Лада Веста.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru