Ликбез по видам заземления

ИмхоДом Форумы электричество Ликбез по видам заземления

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11991
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Начнем с системы заземления TN-C. Она очень распространена в старом жилом фонде. При этом является самым дешевым и простым. Но не имеет защитного проводника. А в случае обрыва нулевого проводника велик риск поражения электрическим током.

     

    Система заземления TN-C

    Следующий вариант — система заземления TN-S. В таком случае от подстанции идут отдельные проводники фаз, N, PE. Это самый надежный вариант исполнения заземления. Но он так же является самым дорогим из-за необходимости вести дополнительный проводник.

     

    Система заземления TN-S

    Условная золотая середина — система заземления TN-C-S. Разделение PEN проводника на PE и N происходит в ГРЩ здания. В таком случае опасный потенциал возникнет при обрыве PEN проводника, идущего от подстанции. Для защиты от таких ситуаций применяют реле напряжения.

     

    Система заземления TN-C-S

    Система заземления TT представляет собой систему, где нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземлённой нейтрали источника.

    Система заземления IT — система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.

     

    Системы заземления IT и TT

    Запрещено использовать в качестве заземления трубы водоснабжения, отопления, газа и другие металлические предметы. Это может стать причиной удара током.

     

    Заземление электрощита

    Все металлические части электроустановок, нормально не находящиеся под напряжением, но могущие оказаться под напряжением из-за повреждения изоляции, должны надежно соединяться с землей.

    ист fominъ

    #202374
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Как раз вопрос по теме 

    На улице электрощиток. От него висит красный провод заземления. На просторах интернета про заземление везде пишут и показывают что нужно делать контур из 3 и более штырей, обваривать их и т д. Но мне 2 электрика (в том числе который делал всю проводку в доме) говорят мол забей трубу стальную 32ю на глубину 3-4 метра и привари к ней болт и к болту прикрути этот провод и все готово.

    Подскажите пожалуйста кто знает, нормально ли будет сделать такой вариант защемления который они советуют? Или же обязательно делать контур из 3-4 штырей?

    #202375
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нормально.

    #202376
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    День добрый. Если мне память не изменяет (если что, пусть поправят кто знает) сопротивление заземления не должно привышать 50 Ом.

    #202377
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Рачислав wrote:

    Как раз вопрос по теме 

    На улице электрощиток. От него висит красный провод заземления. На просторах интернета про заземление везде пишут и показывают что нужно делать контур из 3 и более штырей, обваривать их и т д. Но мне 2 электрика (в том числе который делал всю проводку в доме) говорят мол забей трубу стальную 32ю на глубину 3-4 метра и привари к ней болт и к болту прикрути этот провод и все готово.

    Подскажите пожалуйста кто знает, нормально ли будет сделать такой вариант защемления который они советуют? Или же обязательно делать контур из 3-4 штырей?

    я для подключения гаража сам забил один трехметровый уголок 40х40 в яму 50 см и вывел провод. Вызвал лабораторию, мне намерили 11 Ом. Насколько я изучал вопрос, для повторного заземления нейтрали (а на вашей стороне это именно повторное заземление, первичное — на подстанции) нужно не более 30 Ом, но мне на всякий случай написали 4 Ом (как требуется для заземления на подстанции), чтобы уж точно не докопались.

    Второй раз для подключения дома сам не стал париться, заплатил специалистам, они мне сделали штыревой заземлитель (не помню, сколько метров, больше десяти кажется, специальный наборный).

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.