Чем топить баню, чтобы быстро забить дымоход??

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Чем топить баню, чтобы быстро забить дымоход??

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 2 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7855
    АватарСемен Поташев
    Гость
    • Томск

    Получилось много отхода лиственичного пила — толстая кора, с деревом примерно 50-50 — если долго топить дымоход корой — 100 мм — на забъется ли смолой?

    Или просто выкинуть ?(жалко объем большой)

     

    #532868
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Первый вопрос: дымоход стальной или кирпичный?  Если стальной — сэндвич или просто труба неутепленная?
    Если дрова сухие, то ничего дымоходу не будет вообще.
    Если труба неутепленная и дрова сырые, то получите смолы по полной программе.
    Смола обычно оседает на холодных стенках, особенно если горит еле-еле и много влаги.

    #532871
    АватарСемен Семеныч
    Участник
    • Томск

    Дымоход обычный, сэндвич из народного магазина. Но мне кажется всё-таки стоит топить – обрезь довольно сухая, и как я посмотрел дыма от неё немного.

    #532877
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Тогда конечно стоит топить. Обрезь она горит жарко и быстро. Обычно баню так и топят.

    Смола образуется когда температура горения (и дыма) низкая — накидают на ночь кучу поленьев и оставляют поддувало чуть открытым в режиме тления, например.

    #532885
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Эта тема натолкнуло меня на одну мысль. После того как уходишь из бани, остаются ещё тлеющие дрова – во всяком случае у меня так, не знаю как у вас. Я закрываю поддувало и мигрирую домой, дрова сами догорает без присмотра.

    А может я сам себе хуже делаю? Лучше залить не сгоревшие головешки водой, вы избежание того чтобы они образовывали смолу в дымоходе?

    Кто так делает, может быть это уже давно норма, а только для меня  открытие.:)

     

    #532888
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А может я сам себе хуже делаю? Лучше залить не сгоревшие головешки водой, вы избежание того чтобы они образовывали смолу в дымоходе?

    Да не майтесь фигней. Забейте и забудьте. В головешках смолы уже нет. И главное: это сэндвич и к тому же дымоход уже прогретый. Я тоже поначалу боялся за дымоход. Как то даже чистил. Зря. Давно уже топлю чем попало и не обращаю внимания ни на что.

    #533058
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Зачем лишнюю воду в печь и дымоход загонять. Зола с водой ведет к обильной коррозии. Горячая печь улучшает просушку бани после пользования.

    Попарился, помылся и не мешай печке дотопиться и просушить баню.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru