Литр Света — международное движение

ИмхоДом Форумы новости Литр Света — международное движение

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 5 лет сделано senkmsenkm.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402913
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    «Литр света«, именно так называется некоммерческий проект, который учит людей освещать свои дома в светлое время суток при помощи одной бутылки и воды. Такая «лампочка» не требует электричества.

    Основная идея проекта — научить людей в населенных пунктах без электричества пользоваться конструкцией бразильского механика Альфредо Мозера (Alfredo Moser), который в 2002 году придумал простой световой колодец из пластиковой бутылки с водой. Метод освещения, кстати, теперь называется лампой Мозера.

    Световой колодец исключительно прост. В крыше делается отверстие, куда герметично вставляется 2-х литровая пластиковая бутылка, наполненная водой.

    Благодаря преломлению лучей в воде бутылка эффективно рассеивает свет внутри помещения.Замеры показали, что одна двухлитровая бутылка даёт световой поток, аналогичный 40-60-ваттной лампе накаливания.

    Если заполнить стык с крышей застывающим силиконовым герметиком, то даже во время сильного дождя не протекает ни капли.

    Сайт движа: https://literoflight.org/about/

    #402930
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Может окна сделать?!

    #402940
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    В БРАЗИЛИИ и солнце ярче.. А с мансардным окном — может быть жарко. Полагаю — идея основана на получении света именно без окон (например, окна могут оказаться для бразильского крестьянина — слишком дОроги, недостаточно прочны, или соседние лачуги с трёх сторон вплотную стоят.. Такие-же одноэтажные)

    А бутылка — будет давать «свет» круглый световой день, и рассеивать его по помещению — лучше чем плоское окно аналогичных размеров

    #402962
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Ключевые слова » слишком дороги» , и дороги не только окна, но и электричество, поэтому и мастерят местные Кулибины, за что им и почет и уважение.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.