Люкарна(по нашему скворечник) или мансардное окно?

ИмхоДом Форумы планирование Люкарна(по нашему скворечник) или мансардное окно?

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4405
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

        

    Специфическая конструкция люкарны или мансардного окна влечет за собой изменения в конструкции крыши. Очень часто необходимость в таких изменениях зависит от ширины проектируемого оконного проема.

    Проем меньше, чем расстояние между стропильными ногами. В данном случае монтаж мансардного окна не требует никакой специальной подготовки. Конструкция люкарны более сложная, потребуется разобрать часть крыши, соорудить боковые стенки и крышу люкарны, а затем уложить все слои кровельной конструкции. Мансардные окна и люкарны, ширина которых меньше, чем расстояние между стропильными ногами, чаще всего проектируются при ремонте и перестройке уже существующих зданий. Вставить мансардное окно или соорудить люкарну в таком случае несложно, поскольку в старых зданиях это расстояние составляло, как правило, 100–120 см. Можно запроектировать даже несколько таких элементов.

    Проем больше, чем расстояние между стропильными ногами. Такой вариант часто встречается при строительстве новых домов. В этом случае не представляет большого труда установить мансардные окна и люкарны большого размера, поскольку можно запроектировать соответствующую стропильную конструкцию крыши. В существующих домах это связано с рядом проблем. Необходимо вырезать часть стропильных ног, а также использовать ригели и дополнительные крепления, которые примут на себя нагрузку. В таком случае следует провести контрольные расчеты. И лучше всего, чтобы это сделал опытный конструктор.

    Перед тем как принять окончательное решение относительно способов освещения мансардного этажа, нужно проанализировать недостатки отдельных решений.

    Если люкарны будут расположены близко друг к другу, это может вызывать скапливание между ними снега и льда. Эту дополнительную нагрузку следует учесть при расчете несущей конструкции крыши. Стенки люкарны должны быть соответственно защищены от проникновения атмосферных осадков.

    На мансардных окнах быстрее, чем на вертикальном окне, оседает грязь. Удобство ухода за такими окнами зависит от их кон­струкции, и об этом нужно помнить, выбирая тот или иной способ открывания. Мансардные окна должны быть установлены так, чтобы не нарушить теплоизоляцию кровли. Утеплять места вокруг коробки мансардного окна нужно с особой тщательностью, ошибки при утеплении могут привести к образованию мостиков холода.

    Самым простым способом увеличения инсоляции мансардного этажа является монтаж стандартных окон в щипцовых стенах дома. Где такой возможности нет, можно выбирать между люкарной и мансардным окном.

    Треугольная люкарна наиболее проста с точки зрения проектирования и исполнения, но не позволяет хорошо осветить чердачное помещение. Такая конструкция люкарны подойдет для крыш с очень большим углом наклона ската. Она также позволит увеличить объем используемого пространства со стороны помещения

    Люкарна с узким окошком часто устраивается при ремонте и восстановлении старых домов, а также при строительстве домов, стилизованных под старину. 

    Мансардное окно. Такое окно имеет конструкцию, позволяющую установить его непосредственно в скате крыши под тем же углом, что и скат. Монтаж мансардных окон достаточно прост, поэтому обычно нет необходимости переделывать конструкцию крыши. Это основная причина того, что мансардные окна архитекторы часто применяют, если решено реконструировать чердачные помещения. 

    Люкарна образует в помещении нишу, поэтому лучше всего освещено место вблизи окна. Чем дальше от окна, тем меньше сила света. Места в глубине мансарды, удаленные от окна уже на 4–5 м, могут быть освещены недостаточно. А под скатами крыши вдоль стен будет царить полумрак. Равномерность освещения также зависит от угла наклона крыши, ширины люкарны и способа устройства боковых стенок. Такое неравномерное освещение и затемненные участки для некоторых могут быть преимуществом, так как делают комнату более уютной и дают волю полету фантазии для дизайнера интерьеров.

    Мансардное окно позволяет более равномерно осветить всю мансарду, хотя инсоляция во многом зависит от угла наклона крыши и от расположения окна в ней. Однако у такого способа есть и недостатки: через мансардное окно в помещение попадает гораздо больше прямых солнечных лучей, что часто приводит к его перегреву. Поэтому в мансардных окнах часто приходится применять различного рода шторы и маркизеты, что увеличивает общие расходы на окно. Эту проблему можно решить, размещая окна на северном скате крыши, где через них попадает в основном рассеянный свет. Однако следует помнить, что на северном скате снег лежит дольше и может полностью закрыть доступ дневного света в окно и затруднить проветривание помещения.

    Пример ориентиров при расчете площади:

    Поверхность окна люкарны должна составлять 1/6–1/8 поверхности пола (а при небольшом наклоне крыши – даже 1/5);

    оптимальный уровень, на котором должен находиться подоконник, – 85–90 см над уровнем пола;

    высота оконного проема –120–150 см.

    Желательно также, чтобы ширина люкарны (с одним окном или двумя окнами, разделенными простенком) была больше, чем половина ширины комнаты. Такое решение позволяет лучше осветить пространство мансарды (включая углы), зрительно увеличивает объем помещения и обеспечивает удобный подход к окну, без риска удариться о скат крыши. Выбирая форму и размеры люкарны, необходимо также учесть стиль дома, расположение его по сторонам света, расстояние от деревьев или других зданий, от которых может падать тень на окна и т. п.

    Мансардные окна. Так как они расположены под углом, через них попадает больше света. Поэтому их поверхность может быть меньше, чем поверхность стандартных окон в щипцовой стене, и составлять 1/8–1/10 поверхности пола. Рекомендуется, чтобы нижний край окна находился на расстоянии 90–110 см, а верхний – 185–205 см над полом.

    Чем меньше угол наклона крыши, тем выше должно быть окно. Можно также разместить два окна рядом или одно под другим. Это решение для тех, кто любит хорошо осве­щенные мансарды. Однако окна не должны быть слишком большими, так как даже через самые качественные окна уходит больше тепла, чем через такую же площадь поверх­ности стены или крыши.

    По материалам muratordom.com.ua

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru