Лобовая доска — нюансы при навеске на почти всегда неровные стропила

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Лобовая доска — нюансы при навеске на почти всегда неровные стропила

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #528751
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Сейчас вы узнаете, как одному ровно и быстро смонтировать лобовые доски при неровных стропилах. Имея не самые ровные доски.  Нам потребуются обработанные антисептиком лобовые доски (это будет обыкновенная сухая дюймовка).

    Лобовая доска располагается ниже, чем стропильные ноги, на высоту J профиля — у нас софиты от «Технониколь», и это расстояние 22 мм. (если обшивка будет из дерева, то на max толщину дерева) + плюс брусок.  Сверху, где по замерам заканчивается нижняя лобовая доска вкручиваем саморез, привязываем к нему шнурку, и бежим с ней к другой, последней стропилине. И на ней также прикручиваем саморез и натягиваем шнурку.

    Ужасаемся, что все стропильные ноги подпилены криво, но не пугаемся, главное чтобы шнурке ничего не мешало и она размещалось по уровню, или визуально ровно.

    1. Принимаем решение какого размера будет первая лобовая доска, делаем ее покороче, чтобы не тащить длинную, тяжелую и неудобную. Начинаем обязательно с размера поменьше, а большие пойдут следующими.

    К этой лобовой доске прикручиваем заготовки из фанеры толщиной с J профиль — напомню, это у нас 22 мм. (или на толщину доски, если обшивка из дерева)

    Так у нас получится сделать Всё ровно. Вы же знаете, что все доски продаются кривыми, а на высоте стараться их выпрямить -то еще удовольствие, проще все сделать стоя на твердой земле. Зажимаем пирог струбцинами, чтобы выровнять брусок на нужном расстоянии.

    Сейчас хотелось бы применять доски естественной влажности, потому что наши (сухие) буквально через день все деформировались, еще до монтажа, хотя были укрыты от солнца и осадков, но зато они легче. Смотрите сами, если вес не принципиален, то можно и естественной влажности покупать для этой цели.

    Когда всё прикручено на равном расстоянии — заготовки из фанеры откручиваем. Этот способ достаточно незамысловатый и занимает пару минут, позволяет всё сделать одному даже на высоте 6 м. и главное потом не придется переделывать.

    2. С первой заготовкой поднимаемся наверх. И как вы понимаете, чем меньше она будет — тем проще начать. Для быстрого освобождения рук крепим всё с помощью пневматического пистолета и используем нержавеющие гвозди. Или подхватываем на саморез, не забудьте тогда магнитную биту.

    3. Дальше измеряем следующую доску. Посмотрите, один брусок выпирает вперед — это сделано для удобства. А чтобы сделать работу ещё удобней — прикрепляем к бруску уголок, он будет ступенькой (опорой) для нашей следующей доски и поэтому нам не нужно два человека для монтажа.

    Закидываем левый край новой доски на уголок, а с правой стороны быстренько пристреливаем, и все, она держится.

    4. И повторяем такую же процедуру. Главное не оставляйте эти коротышки из фанеры на улице, чтобы они не набрали воды из воздуха и не разбухли, потому что на вторую сторону они тоже пригодятся.

    Следующая доска у нас оказалась в неудобном месте и пришлось скрутить из веревочки такую виселицу для доски, из шнурки завязываем крючок и вешаем на нее дюймовку.

    Откручиваем уголки, проверяем ровность, если где-то нужно — подкладываем клинья за лобовую доску, чтобы всё выглядело ровно и добиваем все, а так как к ним у нас будет крепится водосточная система, а именно кронштейны водосточной системы, которые должны выдерживать ещё и снеговую нагрузку, то обязательно добавляем саморезы или гвозди, чтобы у нас потом всё не отвалилось.

    Кстати,  сначала идёт 150 дюймовка а потом сотка. До куда будет доходить кронштейн водосточной системы? В нашем случае удобнее было бы сделать внизу сотку а сверху 150 дюймовку. Так бы крюк полностью упирался в одну доску, а не в две одновременно, при том, что доски не идеальные и разной толщины, это очень важный момент.
    Успешной вам стройки!

    ист — MaryWood

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru