Лучший дом 2016г вдохновлен мультфильмом

ИмхоДом Форумы планирование Лучший дом 2016г вдохновлен мультфильмом

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10534
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Хотели бы вы иметь дом со множеством секретных приспособлений, легко меняющий свое пространство и освещенность, примерно как в этом сумасшедшем мультфильме (видео всего полторы минуты) ?

    Королевский институт британских архитекторов (RIBA) объявил победителя конкурса House of the Year 2016. Из 20 новых домов Великобритании, представленных на конкурс, лучшим был признан небольшой дом-трансформер Murphy House, возведенный в столице Шотландии Эдинбурге.

    Это пятиэтажная постройка общей площадью 165 кв. метров, которая поместилась на участке 11 на восемь метров. Дом спроектировал для собственного проживания архитектор Ричард Мерфи из компании Richard Murphy Architects.

    Это остроумный дом-головоломка с секретами: у него имеется несколько потайных люков, раздвижные стены и потолок, передвижная лестница. Все это позволяет удобно реорганизовывать пространство дома в зависимости от нужд хозяина. Так, к примеру, раздвижные стены позволяют регулировать доступ солнечного света с террасы на крыше, а также скрывать от гостей спальню с ванной. Передвижная лестница позволяет одновременно попасть на кухню и в подпольную библиотеку.

    Здание при этом является энергоэффективным: оно получает энергию от солнечных батарей на крыше, а встроенная система сбора дождевой воды позволяет использовать скопившуюся влагу для различных бытовых нужд.

    The Sun уточняет, что строительство необычного дома велось почти 10 лет: началось в 2007 году и было завершено нынче.

    Ничего не понятно по фотографиям?

    Кажется это тот редкий случай, когда архитектура и замысел можно объяснить только с помощью видео:

    "Murphy House стал в этом году лучшим примером того, как преодолеть ограничения планировки и пространства в городских условиях и построить потрясающий дом", — прокомментировала президент RIBA Джейн Дункан.

    Сам Мерфи рассказывает, что его дом вдохновлен  "умным" домом из мультсериала "Уоллес и Громит".


    по материалам

    Richard Murphy’s «box of tricks» home named UK house of the year 2016

    https://www.architecture.com/Awards/Awards2016/RegionalAwards/Scotland/MurphyHouse.aspx

    #175235
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    что будет когда дедка настигнет Альцгеймер, или деменция? Он тупо не сможет выйти из дома, потому что не вспомнит какую хреновину надо потянуть и какую нажать.  Пол дня можно потратить чтобы открыть окошки, потом также чтобы закрыть их

    #175236
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    killergot wrote:

    что будет когда дедка настигнет Альцгеймер, или деменция? Он тупо не сможет выйти из дома, потому что не вспомнит какую хреновину надо потянуть и какую нажать.  Пол дня можно потратить чтобы открыть окошки, потом также чтобы закрыть их

    когда дедка настигнет деменция, его наследники этот крутой дом продадут и я думаю, денег хватит на частный пансионат с личной сиделкой лет так до 120 дедушкиных точно  

    #175237
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Прикольный мульт — бесполезность с одной стороны, но яркие краски в жизни — с другой.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru