Про скважинные насосы — интимные подробности и нюансы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Про скважинные насосы — интимные подробности и нюансы

  • В этой теме 31 ответ, 16 участников, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9205
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    Поменяю новый скважинный насос ENSI 4SДМ2/9 купленный 2 месяца назад на новый насос меньшей мощности.Мой стоит 10000руб., а мне бы тысяч за семь какой-нибудь, чтобы подъём воды был 20-40м., просто у моего подъём 60м, мощность большая, а вода не успевает прибывать, так что хочу насос с меньшей производительностью. мой телефон 89521554682

     

    #143282
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Была такая пробла…. Сгорел Енси 40чка. Удалось подешевке купить новый, но 60ку. А у него мощность больше, чем дебет скважины. Если 40ка качает без перерыва, то 60ка на той же глубине начинала прохватвать воздух. Опускать насос ниже были ломы. Это тянуло за собой удлинение трубы и кабеля. Решил вопрос просто… разобрал насос и выкинул несколько крыльчаток.
    Хотел сначала просто головы у насосов поменять, но они оказались не взаимозаменяемые. У 60ки мотор мощнее и вал толще. Не стыкуются.

    #143283
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    просто у меня проблема в скважине такая, включаю насос-бежит мутная вода, пока качает столб воды в скважине, как только столб воды кочается, бежит чистейшая вода, понять не могу, почему она сначала то бежит мутная а потом чистая, должна хотя бы отставиваться и бежать чистая сначала, а у меня наоборот…

    #143284
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    мб первая вода идет с окисленым(двухволентным) железом, вода у вас с железом? 

    #143285
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, от мощности насоса на прозорачность воды на разных этапах никак не влияет. Если у Вас 60 не прохватывает воздух, то зачем его менять если все равно вариант с обменом мизерный.

    #143286
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    нет вода чистая прозрачная потом идёт без осадка железа

    #143287
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А скважина молодая? Мож сначала из-за раструба трубы вода стекает (насыщенная по пути глинистыми включениями? А как она выкачивается, так начинает качать из слоя. Вообще-то раструб должен быть забит сальником. Видать не получилось. Получается, что насосу проще воду из-за раструба качать, чем из слоя. Теперь только ждать. Либо само забьется, либо жить с этим.

    #143288
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня так было. И не просто мутная, а еще и с песком. Через года полтора устаканилась и пошла без мути и песка. Загадки так и не понял.

    #143289
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    я и сам не понимаю, почему так может быть, всё по передумал, может труба снутри грязная и омывается потихоньку., незнаю, может ещё есть мнения?

    #143290
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Муть то какого цвета? Ржа или ил? Если ржа, то тупо забить, ибо железо окисляется при контакте с воздухом и эта муть будет постоянно, если потребление небольшое.

    Если ил, то тут надо выбрать меьшее из двух зол — рискнуть насосом, либо вызвать компрессор и промыть скважину эйрлифтом, он выкинет всю каку. Если скважина с фильтром, то компрессор может навредить.

    Скважина то какая? Бурили чем? Давно? Буровой раствор использовали?

    Скважина в изветсняк если компрессором немыта, будет еще год-два выплевывать ил, продукты бурения и бурового раствора. 

    #143291
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    муть -ил идёт, Скважина 22м, внизу фильтр, труба пластиковая,никакого бурового раствора не было у них, бурили в прошлом году, в прошлом году я её весь сезон малышом раскачивал сутками работал он.

    #143292
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я подумывал так (ну типа версия ИмхопреИмхо): …. на первых порах идет формирование фильтра (гравийно — песочного) вокруг фильтра. Ну и видимо вообще какого обьема вокруг. А там все заполнено неизвестно каким образом расположенными прослойками (мы же не попадаем как по волшебству в емкость с нужной водой). И в это первое время "наш пятачек" вокруг скважины (фильтра) постепенно вымывается и воде насосом выносятся наверх частицы вымываемых грунтов. Все что не выносится, остается вокруг и становится фильтром. Само же вымывание происходит нелинейным образом (в чем и суть): ну то есть — тишина, включаем насос, он сосает сначала чуть — чуть отстоявшейся воды и начинает тянуть осыпавшуюся муть (песок) вокруг скважины. Муть кончается и идет чистая вода. Суть следующая — муть и песок осыпаются (отслаиваются, сползает, подползает  ….. или еще как ) достаточно медленно (рывками). У меня было долгое время так: включаю насос — идет чистая вода (недолго совсем), потом песчанная смесь (песка в которой 1 ..2 ведра (прямо таки воднопесчаная эмульсия и долго), далее вода светлеет и далее прозрачная и уже бесконечно. Если выключить насос а потом через час включить снова, то итория повторялась. Мозг шел на отрыв башки; жесть короче. Пришлось мутить фильтр отстойник. Песок из него складывал в кучу и использовал на раствор. Потом медленно песок сошел на нет. Дебет скважины упал. Фильтр отстойник перепрофилировался в импульсный наливатор — интегратор (насос качает несколько секунд с паузами около минуты) и вода тихонько льется в бак. .

    #143293
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну, как я и подумал в начале, но почему то не сказал….

    Бракованная скважина вышла, к сожалению. Обычно песчаная за несколько часов, в худших случаях за три дня должна осветлиться и уже не плевать песком. С большой вероятностью, кирдык фильтру. Еще может из затруба затягивать — это нету сальника. Вы же в пойме Оби, так? Там воды дожно быть — 3 кубовым насосом не вытянешь.

    Не измеряли глубину скважины? Она уже совсем не 22 наверное …насос  на какой глубине? Он до себя песка натянул и утрамбовал уже. Есть вероятность невытащить его, поэтому осторожнее.

    Я с таймером на песочной скважине три года маялся, пока она совсем не перестала воду давть, и насос то же не отдала в конце

    А что я с ней только не делал, разве что только гранату оставалось туда бросить  

    В итоге рядом просверлили на известняк, теперь море воды, правда железной    

    #143294
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    Вот и я думаю что песка подтануло много у же внизу, в этом году уже ничего делать не буду, а на следующий год наверное опущу ручеёк маленький вибрационный на самое дно и маленько покачаю, может прочистится

    #143295
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    а скважина на самом деле уже 20метров глубиной, а я думал это меня бурильщики обманули)))

    #143296
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    вообще можно и в этом году сделать, там на 2 часа работы.

    токма надо не на дно, а до дна сунул и приподнял, глядя за выкидом — как струя стала резко умньшаться приподнять, потому как — либо присосался к дну, либо хватанул много песка-ила — надо дать время ему проплеваться и опять сувать на дно. так все и вычистит. а за зиму песок с илом могут так слежаться, что потом только долбить стакном — надо оно вам, установку загонять на скважину?

    #11127
    АватарЮдж
    Участник
    • Томск

    Посоветуйте насос!

    Глубина скважины 25 — 30 метров. Вот, прицениваюсь …Может что новое появилось, кроме Ручейков.

    #187180
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Появилось. Grundfoss, Wilo

    #187181
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ENSI. ESPA. ВОДОЛЕЙ. ВОДОМЁТ. ДЖИЛЕКС.

    #187182
    АватарЮдж
    Участник
    • Томск

     Ну это вы перечислили ассортимент всех насосных магазинов. А какой конкретно выбрать? Хотелось бы средней ценовой категории надёжный. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru