Мфдукн.»Моя Система Отопления» (на конкурс) — баня с потолочным отоплением

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Мфдукн.»Моя Система Отопления» (на конкурс) — баня с потолочным отоплением

  • В этой теме 10 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6582
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    Собственно говоря сфотографировать серьезные котлы уникальную разводку по этажам и так далее нет возможности из-за отсутствия таковых.Все достаточно просто закрепил к потолку теплоотражающий слой , поверх него ПЛЭН, и закрыл опанелкой через небольшие промежутки.Хотел изначально закрыть вагонкой, но во первых мне захотелось оставить доступ к кому, как это сделано…ну что-бы в случае чего показать кому захочется, во вторых были сомнения что через вагонку будет достаточно эффективно прогревать.

    Про расход пока ничего путнего сказать не могу.Ибо эксплуатировать начал в марте и особых морозов она не испытывала, да и дверь надо серьезно утеплить..она толщиной 4 см. и щель внизу чуть-чуть светится.Пока одно могу сказать, работает не постоянно, поддерживает заданную температуру, пол нормально прогрет, вагонка внутри очень сухая, двери тоже не набухают как это было раньше.

    Использую как комнату отдыха в бане.Поэтому влажность периодически повышенная, но высыхает очень быстро.Кстати сказать один недостаток уже сейчас очевиден. Поскольку все хорошо просушивает, дверь наружная тоже очень сухая и ходит в дверном проеме очень свободно ну и холод соответственно пропускает.  Кстати сказать принимаю полезные советы как утеплить и задекорировать дверь и закрыть щель снизу .Свой вариант есть,но возможно кто-то что-то подбросит…



     

    #84068
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

     Спасибо за отчет 

    #84069
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Самый главный вопрос "забыт". Какова суммарная мощность потолков и сколько это будет расход по деньгам?

    #84070
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    не очень эстетично потолок выглядит

    #84071
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Как по мне, так потолок просто загляденье!

    С эстетической точки зрения.

    С практической — полный Пэ. Сделать такие "батареи" и укутать их такой "шубой"…

    Думается мне, блок-хаус близок к температуре тления.

    "Инфра-красный" это недалеко от видимого, зачем на его пути ставить ширму?

    Ну только если вы считали дифракцию… тады ой.

    #84072
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    это не блок-хаус,это опанелка с толщиной в самом широком месте 1 см.мощность потолков 1 кв. про расход ничего сказать не  могу пока, надо померзнуть и дверь утеплить.По поводу эстетики — мне нравиться, заходящие внутрь вообще-то и не сразу понимают что потолок не сплошной,а как штакетник. Если надоест переделаю , хочу попробовать ХДФ перфорированный где-нибудь .Внешне мне он нравится ,а там ходовые испытания покажут.

    #84073
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    извините что вмешиваюсь.

    как известно, теплопередача может быть осуществлена тремя элементарными способами: теплопроводностью (передача колебаний молекул соседям), конвекцией (переносом самих молекул) и излучением (электромагнитной энергией). суть инфракрасных обогревателей в последнем: они излучают инфракрасный свет с определенной длиной волны, который вызывает нагрев поверхностей, на которые он падает. если вы закрываете инфракрасные излучатели вагонкой, соответственно инфракрасное излучение падает на эту вагонку, не достигая пола и поверхностей самой комнаты. т.е. "инфракрасный потолок" превращается просто в "теплый потолок", и смысл его теряется — тепло начинает распространяться преимущественно конвекцией, и то — очень плохо, потому что от верхней точки, тогда как и сами потоки нагретого воздуха направляются вверх. то есть у вас получится очень тепло "голове" и довольно прохладно "ногам".

    я думаю, стоит вообще всю вагонку убрать, а если хочется закрыть чем-нибудь инфракрасные панели, то можно подвесить типа решеточек, как висят в аэропортах, торговых центрах (в икее например) и т.п. Так и иллюзия потолка создастся, и инфракрасное излучение будет беспрепятственно нагревать поверхности в комнате.

    #84074
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    вмешивайтесь на здоровье. , вы все очень верно про три способа написали. Но у меня пол там — теплый.и у меня есть хорошие знакомые у которых ничего кроме ПЛЭН в системе отопления нет.А ПЛЭН у них закрыт гипсокартоном. И у них в доме тепло и пол тоже теплый..не такой как если бы в нем самом были вмонтированы элемены отопления,но 22-23 градуса точно.Кстати  для дискуссии, про ПЛЭН есть отдельная ветка.Вы мне  лучше про дверь подскажите, как её утеплить таак, что-бы было тепло и красиво.Про нее я выше писал.

    #84075
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Уплотнитель типа резинки, вторая дверь, тамбур, может войлока какого-нибудь набить во внутренню часть коробки или на саму дверь(если за красоту не бороться)..

    #84076
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

     ПЛЭН — Потолочная Система Плёночного Отопления ?

    Если такая крутая система отопления имеется,

    тогда чего мы тут про котлы какие-то говорим, трубы, радиаторы, размеры котельной и дымоходы?

    Где этот счастливчик, который расскажет, про свой дом, метров так в 200 кв. , где он зимовал комфортно с  ПЛЭН /ами.,

    с "детскими" копеечными затратами на эл/энергию? Почему они прячются всегда? Держат секреты дешевого отопления на пленках?

    Еще:  куда-то пропали продавцы "подземного тепла" — самого "дармового" со всеми результатами по расходам…

     

    Мфдукн

    Баня- отдельная тема, там может  пленки и помогут как-то.

    #84077
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ну по тепловым насосам много можно говорить, тока про минусы ни кто не говорит… я лично видел завод, который отапливался тепловым насосом, суммарная мощность под мегаватт… только одно но — 4 контура теплообменника, в реке, в Каме, 1 контур работал с октября по декаборь, второй декабрь — январь, третий январь-февраль, четвертый февраль — март. к концу марта отопление заканчивалось…. ибо все четыре контура на реке намораживали неэпические наледи, торосы и все остальное… филиал Арктики такой. таяло все примерно до конца июня… а шо будет у нас? на какую глубину мы заморозим почву по собой? и сколько это должно отогреваться за наше короткое лето?

    #84078
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По НС давно и мелко протерли. Главное там — финансовая пиченька. Физика вторая.

    А с плэнами и так все ясно; очередная мавроди с пузырями …. Хотя в идее есть рациональное зерно. Но манагерня как всегда обокакала ….

    #84079
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    Veteran ну что жы вы такой неугомонный.Напоминаю здесь идет конкурс!!! , "Обсирание" поганых плэнщиков перенесите в тему про плэн.Или там уже отметились? Или боитесь конкуренции за первое место? не бойтесь,оно от вас не уйдет.Я так понимаю на конкурс можно выставлять ЛЮБУЮ систему отопления! Или я в чем-то ошибаюсь? А коллеги посмотрят ,оценят, и может быть что-то для своих нужд выхватят.Вы я смотрю тоже не три рубля платите за свой вариант комфортной жизни.Лично моё отношение к этому такое- любая система отопления хороша, если она устраивает потребителя.Не устраивает ,"бери кирку и руби дальше".

    #84080
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    не принимайте близко к сердцу флудим в том, что первое на глаза попалось

    #84081
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Мфдукн

    Зря Вы так. Мы тут не один год уже, и каждый может иметь свое мнение!

    Я писал про ПЛЭНы, что никто еще не написал про зимовки и затраты  в большом доме с таким устройством

    Про бани тоже не знаем. Перезимуете — будем рады за Вас!  Будете первым, может быть даже Героем.

    Ну, и я пока еще не нищий ( по поводу призов).

    #84082
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Мне на этой неделе начнут ставить, только не плэн, а зебру (тажа печенька вроде). Дом в 2 этажа о 240 квадратах. Топить пока буду тока 140 квадратов. Думаю сделать отчет. По весне выложу впечатления и счета за электричество. Пока очкую чесно говоря))))

    #84083
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    JohnnyBravo  ;счетчик если не трудно отдельно на зебру поставьте..

    ВСЕМ КОГО СЛУЧАЙНО ОБИДЕЛ — НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН.НАДЕЮСЬ ВСЕ ВСЕХ В КОНЦЕ КОНЦОВ ПОНЯЛИ ПРАВИЛЬНО.

    #84084
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    Veteran мне думается что вы рано начали спрашивать, сколько лет живут с котлами ,а сколько с ПЛЭНами? Потерпите,вот в случае с Джонни Браво до весны…возможно у него уже и среди зимы будет какой-либо внятный отчет.

    Терпение и труд всех перепрут!

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru