Мигает энергосберегающая лампочка

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Мигает энергосберегающая лампочка

  • В этой теме 5 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4022
    kamkam
    Участник
    • Томск

    В новом потолочном светильнике неожиданно столкнулся с таким явлением: после выключения одна из лампочек (причем не всегда одна и та-же) начинает мигать как фотовспышка. Т.е. на доли секунды вспыхивает очень ярко с периодичностью сначала в пару секунд, затем все реже и реже. Минуты через 3-5 мигание прекращалось.

    Я, для себя, объяснял это что лампочка разогрета, статическое электричество…. и т.п. Но сегодня ночью одна из лампочек просто среди ночи начала мигать. Проверил пробником — напряжения, при выключенном выключателе, нет. (Ну, насколько пробник чувствителен). Купил простые лампочки накаливания. Никакого мигания, естественно нет. Что интересно:  когда выкручивал одну энергосберегающую — другая в соседнем "гнезде" светильника начала мигать. Холодная, с выключенным выключателем.

    Выключатель со светодиодом. Проводку  месяц назад перепрокидывали. Как сейчас выяснилось — тупо скручивали старую аллюминиевую с новой медной, обматывали изолентой и замуровывали в стену. 

    Какое может быть объяснение этому явлению. Полтергейст отметается. Жена, кстати, на работе рассказала — у кого-то еще была такая проблема. Тоже заменили на лампу накаливания.

    #46070
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    сдается мне у вас выключатель разрывает не фазу как положено, а ноль

    #46071
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Если выключатель с индикатором, то некоторые лампы будут мигать. Есть 3 варианта: заменить лампу другого производителя, поставить обычный выключатель, или убрать на выключателе схему индикации.

    #46072
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    при якобы разорванной цепи через индикатор (и соответственно через лампу) идет ток около 20-30 мА. входящие в состав ПРА в лампе конденсаторы заряжаются, заряжаются, и при достижении определенного заряда, достаточного для поджига лампы, через лампу разряжаются. от этого лампа и моргает

    #46073
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ))) старая песня ))) выключатель менять,

    Chevalier все прально рассказал…

    #46074
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Короче, надо схему индикации выдернуть. Щас сделаю. Только почему в других комнатах не мигает? Все так-же, может только лампочки других производителей.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru