Мини-маркет проектов

ИмхоДом Форумы планирование Мини-маркет проектов

  • В этой теме 6 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4915
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Добрый день!

    Собираемся строить дом, сейчас ищем место, где можно заказать проект.

    У меня возникла идея)

    Кто-то писал тут, на форуме, что «искал в инете, потом дорабатывал под себя с архитектором».

    Или «нужно проехаться по поселкам и найти понравившейся домик, поговорить с хозяином и купит у него проект»

    А может тут организовать «мини-маркет».

    Кто хочет, пусть выкладывает план дома (бани и т.п.), фасад и «легенду о доме». Может, кого то и заинтересует ваш дом, потом в ЛС сообщение и…..  :dru3nk:

    Да и нам интересно было бы)

    ПС: кто ни будь, подскажите, где сидят архитекторы, которые могут воплотить все мечты в реальность. А главное качественно. У нас дом на склоне, поэтому чуть усложняется проект. 

    #59310
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Предложение отличное, но сыроватое… Почему мини-маркет — кому платить и за что, если до всего дошли своим умом и делимся — чего платить — то? ))

    Я делал так — картинка с финской выставки, которая понравилась. Потом защищал ее от архитекторов (да это некрасиво, да это не по правилам), потом от проектировщиков (давайте тут упростим, а тут стену подвинем, так крепче будет), не устоял на строителях (тут кирпич не влезит, давайте тут повыше сделаем, а тут вентиляция не встанет). Надеюсь на отделке свое наверстаю — хотя.. прошло уже некоторое время и появились новые идеи. .. где ты, финский проект?

    И теперь я полагаю, главное, в нашем деле, что бы драйв от дома не угасал, стройка — это такой холст креатива.  И дом будет красивый, если хозяин захочет. А строители, архитекторы — чужие люди — каждый свое сделает и уйдет — жить то вам.

    Сравню ситуацию с молодоженами — стройка дома то же самое — выбрал проект жены — потом жизнь внесла коррективы — дальше собственный креатив — или все улучшишь, или если нет креатива — подаем на развод (т.е. продаем с убытками  недострой) и уезжаем жить в унылую квартирку в черногории. ))

    #59311
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Судя по всему тема создала дама ))

    Тогда вопрос  — если вы увидели платье на женщине и спрашиваете — где вы его купили или заказали — что она вам ответит? 

    #59312
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Ну, некоторые же купили проект в интернете, доработали его, тоже платили. И что бы хоть как то свои деньги вернуть — продать тут за чисто символическую плату, а может и не символическую Мне было бы приятно, если бы мой дом понравился кому то и его захотели построить еще раз)  

    #59313
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    И что бы хоть как то свои деньги вернуть — продать тут

    Очень странное желание — продать свое самое сокровенное )) ну может я ошибаюсь, не буду настаивать. Хотя не исключаю, что всякие хомпланс-ру так и надо наверное — передавать с рук на руки — но тут свитхома и не видно.

    #59314
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    почему обязательно должен быть трепетный свитхом?

    многие люди относятся к домам вполне утилитарно, без фанатизма, тема созданная выше вполне  имеет право быть озвученной.

    #59315
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    )

    #59316
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Ну может я как то не правильно выразилась "продать и вернуть деньги" может, стоило и по другому сказать. Но, смысл, думаю понятен. Конечно, речь не идет, что бы заработать на продажи проектов )

    Очень странное желание — продать свое самое сокровенное ))  — может и да. Но, передавая свои разработки, люди развиваются))

     

    #59317
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    John!

    Снимаю шляпу

    GIDI

    У вас настрой именно на выбор цельного проекта?

    Просто по своему опыту знаю, что несмотря на сотню просмотренных макетов, глаз мало за что цеплялся (к примеру, не нравилась планировка, фасад). Для себя, например, из таких просмотров только лишь вынесли, совместно с женой, что

    — вместо отдельной кухни хотим большой зал с "встроенным" кухонным отделением (не гостинка   )

    — вместо шкафов для одежды — маленькие встроенные гардеробные

    — заинтересовали полутораэтажные дома, вот думаем как быть, если не хочется встроенного гаража

    Думаю, что ситуация посложнее будет, чем, например, выбор автомобиля. Такое ощущение, что это какая-то интимная сфера и это «искал в инете, потом дорабатывал под себя с архитектором» — как раз то, что с большей вероятностью приведёт к успеху.

    Что касается "маркета": вообще, многие собираются строить (или уже построились) не по проекту.. процент не знаю, но он существенный (2 admin: такого опроса не устраивали на imho*?… хотя тут много строителей, менеджеров и результаты будут необъективными?). Отсутствию проекта способствует возможность построить дом и узаконить его без проекта — в ИЖС строй хоть из динамита, лишь бы за красную линию не залез. Поэтому, такие застройщики могут предоставить только планировку. Тут уже планировки обсуждались, и это было интересно. Если интересна именно планировка, то воспользуйтесь поиском по сайту, введя в запросе:

    планировка покритикуйте

    (именно ПОкритикуйте)

    #59309
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Мы (родственник и я) купили один рабочий проект на двоих. От проекта остались одни оси, но это не означает, что это зря потраченные деньги, т.к. очень многое думаешь, ломаешь голову, как, что, куда, а потом — а как у меня в проекте это предусмотренно, а вот как, хорошо, и мне нужно также, только за места изюма, курога… )

    А выбирали проект…. ух, в двух словах не расскажешь, но для себя.

    #59318
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    готовые проекты еще интересны и оформлением документации. жаба давит 36 килорублей отдавать за проект, который, возможно, станет основой другого проекта.

    #59319
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Мы отдали 25 тыров на двоих (и было это давно)… тоже не мало, но я не считаю эти деньги зря потраченными… более того, когда проект приобретался, сразу не планировалось 100% его воплащение. И ещё момент, перед тем как купить готовый проект, рассматривался вариант "персонального" проекта в доморощенных конторах, так вот цена рабочего проекта отличалась на порядок с гаком… и даже простой эскизный проект получался минимум в 3 раза дороже чем готовый рабочий, заказанный через инет…

    И по себе скажу — о потраченных деньгах на проект пожалел один раз — когда отдавал, а потом только радовался, что у меня есть такая возможность полистать, почитать, короче — исходник…

    И пока писал, вспомнил, Экскурсовод предлагал типовые проекты на "посмотреть" — кому интересно, обратитесь, думаю не откажет, темболее, что их проект можно считать наживкой (в хорошем смысле этого слова).

    Да, и ещё, могу свой дать поюзать… двухэтажный, с подвалом, второй этаж — полумансарда, материал стен газобетон под облицовку кирпичём, вроде всё, а нет, размер 10х10 (а точнее 11240х10180 в мм) по сути пятистенка.

    #59320
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    кроме торрентов есть еще и такой способ:

    1. Наберите в поисковике фразу "готовые проеты домов". Вылезет полно сайтов.

    2. Заходите на сайт и ищете фразу "если вы заказываете строительство у нас, то проект в подарок" или что то подобное.

    3. Заходите в каталог проектов, и ищете раздет "проекты домов на две семьи"

    4. Заказываете перепланировку, а проект получаете в подарок.  

    На сайтах небольших стройфирм работает.

    #59321
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если дом деревянный, можно запросить подробную калькуляцию проекта. Например вот тут запрашиваешь понравившийся дом с картинки

    https://pro-brus.ru/prjcatalog?keyword=&category_id=&limitstart=&page=shop.browse

    а тебе на подумать присылают такую схему:

    #59322
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Это и называется эскизный проект, таких — мы сами с усами. Да и все тут "смотрящие". Рабочий проект тем и отличается от эскизного, что в нем прорисованы (прописаны или прочерчены, кому как нравится) все узлы, армирование, перемычки, скрытые элементы, для дилетанта — не маловажные вещи. И ещё есть момент, проект (так сказать бюджетный или оптимальный) предусматривает минимальное количество отходов и головоломок при строительстве, то обрезки, кирпичи, чтобы ряд полностью перекрывали (надеюсь понятно выразился), такаяже история с деревом (тут отрезал и этот обрез на ту сторону) и ещё много чего и всё это собрано в рабочем проекте ) Именно по этому я и согласился на его приобретение в начале "пути" )

    Хотя искали проект именно так, нашли "подходящий" эскизный и заказали рабочий. вот эскизный

    #59323
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Вот тут лежит он-лайн проектировщик вообще для ленивых — http://www.cgstroy.ru/novosti-derevyannogo-stroitelstva/proektirovanie-onlajn

    скачивать ничего не надо, тыкай мышкой. Калькулятор тут же посчитает материалы. Все весьма грубо, но развивает мысль в правильном направлении

    #59324
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сейчас некоторые продавцы стеновых стройматериалов дают бесплатно каталог проектов коттеджей — там вполне можно выбрать себе проект бесплатно.

    Так делает например Сибит, да и копыловские керамические блоки если покупаете у новосибирского дилера — он тоже дает (как в Томске — не знаю).  Есть повод сэкономить!

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru