Минстрой хочет ввести еврокоды на стройки и материалы до конца года

ИмхоДом Форумы новости Минстрой хочет ввести еврокоды на стройки и материалы до конца года

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #8181
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    По мнению профессионального сообщества, еврокоды должны стать не заменой, а альтернативой национальным сводам правил и СНиПам (строительные нормы и правила). Их применение в России должно быть добровольным.

    Сейчас все 58 еврокодов уже переведены на русский язык и зарегистрированы Росстандартом. 

    Всего в ближайшее время потребуется разработать более 70 национальных документов, а также 35 межгосударственных строительных норм и международных сводов правил. В целом в сфере технического регулирования строительной отрасли в России за последние три года были вновь разработаны и актуализированы более 100 новых сводов правил, 200 стандартов на строительные материалы и изделия, методы испытаний. В том числе разработано 153 межгосударственных стандарта и 30 проектов национальных предложений к еврокодам.

    Перед российской строительной отраслью стоит множество актуальных задач, в том числе, повышения энергоэффективности, значительного повышения уровня производительности труда, автоматизации и роботизации производства. Без внедрения инновационных инструментов развития решить их будет совершенно невозможно.

    подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Eurocode

    В частности, будет собрана целая библиотека типовых проектов повторного применения — такой инструмент позволит значительно снизить затраты на проект, в том числе на его экспертизу. По мнению министра, в будущем органы власти федерального и регионального уровня должны обязательно прописывать в договорах с проектировщиками пункт о том, что проектно-сметная документация остается в собственности государства. Эти документы и станут основой будущей библиотеки.

    стройбест для имходома

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.