Минтранс хочет строить теплые дороги, Автодор — против.

ИмхоДом Форумы новости Минтранс хочет строить теплые дороги, Автодор — против.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #427522
    NewsNews
    Участник
    • Томск
    В России могут начать строительство так называемых «дорог с подогревом». Подобная технология теоретически применима в городах на Камчатке, рассказал директор департамента Минтранса России Григорий Волков. Ранее строить «теплые дороги» предложили в РосдорНИИ для борьбы с обледенением и сугробами на проезжей части.

    На Камчатке теоретически возможно строительство так называемых «дорог с подогревом». Об этом рассказал журналистам директор департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Григорий Волков, пишет ТАСС.

    «Теплые дороги» могут появиться за счет горячих источников, уточнил чиновник. «У них такой же климат, как в Скандинавии. Скандинавия этим пользуется», — отметил Волков.

    При этом чиновник особо отметил, что строить подобную инфраструктуру оправдано только в городах. «По городу это, наверное, актуально. А если это где-то за населенным пунктом, то, наверное, проще проехать на коммунальной машине (провести обработку или убрать снег ). Всё зависит от интенсивности», — пояснил Волков.

    В госкомпании «Автодор» в свою очередь отметили, что не рассматривает возможность строительства «теплых дорог». «Считаю, в теории это сделать можно, на практике это сделать можно, но эффективности в этом никакой», — заявил журналистам зампред правления компании Игорь Астахов (цитата по РИА Новости).

    Напомним, возможность строительства в России «дорог с подогревом» была предложена в научной работе одного из специалистов РосдорНИИ. Применение такой технологии позволило бы быстро и эффективно справиться с обледенением и снежными сугробами на проезжей части.

    #427793
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    Тут для дома-то жмешься теплые полы постелить — а господа на улице хотят это сделать ))

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.