Минвата для утепления скатной кровли

ИмхоДом Форумы свободная тема Минвата для утепления скатной кровли

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142671
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я, конечно, поизучал тырнет.

    Но всё-таки спрошу.

    Какую минвату в нашем городе оптимально цена/качество/(удобство укладки) применить для утепления скатной кровли (38гр.)?

    Утеплять придется изнутри. Простая двускатка. Между стропил 119см (кроме 1 промежутка на сторону). Длина утепляемого ската примерно 5м.

    #142672
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    USV wrote:

    Я, конечно, поизучал тырнет.

    Но всё-таки спрошу.

    Какую минвату в нашем городе оптимально цена/качество/(удобство укладки) применить для утепления скатной кровли (38гр.)?

    Утеплять придется изнутри. Простая двускатка. Между стропил 119см (кроме 1 промежутка на сторону). Длина утепляемого ската примерно 5м.

    ээээ 

    https://www.stroysa.tomsk.ru/catalog/knauf/mineralovatnaya_izolyatsiya_ecoroll_rulon_2_50_1220_6800_16_6m2_0_83_m3/#tab1

    не подойдет?

    или 

    https://www.stroysa.tomsk.ru/catalog/rockwool/min_plita_rockwool_layt_batts_skandik_1200kh600kh100_6sht_0_432m3/#tab5

    ?

    первая хороша тем что горизонтальных швов не будет

    #142673
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    ээээ 

    https://www.stroysa.tomsk.ru/catalog/knauf/mineralovatnaya_izolyatsiya_ecoroll_rulon_2_50_1220_6800_16_6m2_0_83_m3/#tab1

    не подойдет?

    или 

    https://www.stroysa.tomsk.ru/catalog/rockwool/min_plita_rockwool_layt_batts_skandik_1200kh600kh100_6sht_0_432m3/#tab5

    ?

    первая хороша тем что горизонтальных швов не будет

    вроде как в скатные кровли рекомендуют минвату плотностью от 50-60

    первая хорошо что швов не будет, но рулоном снизу весьма неудобно укладовать

    да и ширина у него 122, придется на 3 см ужимать

    но за мнение спасибо)

    #142674
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    "Ужимать" не придется

     Как мы видим — производитель ее уже "ужал".

     Хватило бы.

    #142675
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    USV wrote:

     

    вроде как в скатные кровли рекомендуют минвату плотностью от 50-60

    первая хорошо что швов не будет, но рулоном снизу весьма неудобно укладовать

    да и ширина у него 122, придется на 3 см ужимать

    но за мнение спасибо)

    Ужатие, это благо! Если ужатия не будет, то будут дыры. Я 30 плотность ужимал при 60см на 3 см, а 120 длину на 5-7см. Ибо иначе дыры. Не будет у вас идеальной геометрии. Берите запас минуму +5% на объём при любом утеплителе. А лучше 7%.

    50 плотность, я ужимал в ширину на 1 см. А в длинну на 2,5-3.

    Где-то в теме я фотки выкладывал. Как в идельный прямоугольник 60х120, я поместил лист утеплителя 60х120 . Сверху был зазор 2см в самой широкой точке. а через пару лет он бы увеличился до 5-7см. Плита роквулл!

    #142676
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Ужатие, это благо! Если ужатия не будет, то будут дыры. Я 30 плотность ужимал при 60см на 3 см, а 120 длину на 5-7см. Ибо иначе дыры. Не будет у вас идеальной геометрии. Берите запас минуму +5% на объём при любом утеплителе. А лучше 7%.

    50 плотность, я ужимал в ширину на 1 см. А в длинну на 2,5-3.

    Где-то в теме я фотки выкладывал. Как в идельный прямоугольник 60х120, я поместил лист утеплителя 60х120 . Сверху был зазор 2см в самой широкой точке. а через пару лет он бы увеличился до 5-7см. Плита роквулл!

    я помню вашу тему по бракованому утеплителю

    может у других производителей не бывает такого брака..

    #142677
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    USV wrote:

    я помню вашу тему по бракованому утеплителю

    может у других производителей не бывает такого брака..

    Я бы не назвал это браком в полной мере. Скорее.. утеплитель не мог набрать свою форму на морозе. Но вот тизол мне понравился очень сильно больше. Вот его уплотнить более 5миллиметров на длину 50см, я не смог(всего 1% уплотнения в отличии от роквула, где 5%). Дёшево и хорошо.

    #142679
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Я бы не назвал это браком в полной мере. Скорее.. утеплитель не мог набрать свою форму на морозе. Но вот тизол мне понравился очень сильно больше. Вот его уплотнить более 5миллиметров на длину 50см, я не смог(всего 1% уплотнения в отличии от роквула, где 5%). Дёшево и хорошо.

    а какой именно был тизол, какой роквул?

    может там плотности были разные?

    #142678
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    USV wrote:
    .Юрий. wrote:

    Я бы не назвал это браком в полной мере. Скорее.. утеплитель не мог набрать свою форму на морозе. Но вот тизол мне понравился очень сильно больше. Вот его уплотнить более 5миллиметров на длину 50см, я не смог(всего 1% уплотнения в отличии от роквула, где 5%). Дёшево и хорошо.

    а какой именно был тизол, какой роквул?

    может там плотности были разные?

    ТИЗОЛ ЕвроЛайт 50 за ту же цену(за куб), что и роквул(35), но плотнее(50). Резался, как пенопласт.. практически не уплотнялся. Плотность гуляла незначительно.

    Мне очень понравился в работе.

     

     

     

     

     

    Роквул 150мм был такой

     

    #142680
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    ТИЗОЛ ЕвроЛайт 50 за ту же цену(за куб), что и роквул(35), но плотнее(50). Резался, как пенопласт.. практически не уплотнялся. Плотность гуляла незначительно.

    тизол был зажат в упаковке, или в родном размере?

    мне видится проблема в том что у роквула была первоначально плотность в 2 раза меньше и он был упаковн "оптимально"))

    тестю перекрытие утепляли роклайтом ТН — там с размерами было все ок.

    плиты были в упаковке зажаты максимум на 1 см по длине и ширине и восстанавливали размер сразу.

    #142681
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    USV wrote:

     

    тизол был зажат в упаковке, или в родном размере?

    мне видится проблема в том что у роквула была первоначально плотность в 2 раза меньше и он был упаковн "оптимально"))

    тестю перекрытие утепляли роклайтом ТН — там с размерами было все ок.

    плиты были в упаковке зажаты максимум на 1 см по длине и ширине и восстанавливали размер сразу.

    Тизол почти не сжимается. Он был в родном размере. Если бы сейчас строил второй этаж, то  выбрал бы тизол без вариантов. Только не 5см толщиной, а 10+10 в нахлёст. Цена таже, а плотность и удобство выше.

     Пришлось тизолом узкие места доутеплять. Так, я его вбивал доской в узкий лаз.

    У роквула проблема из-за рыхлости. Летом разобрал стену со стороны, которую утеплял зимой изнутри. Как, я ни старался поправлять и заносить края… они загибаются из-за трения о дерево. Со стороны улицы утеплитель в углах был замят.. Его толщина по краям была 5см вмето 15см в середине. точки холода на лицо. Пришлось поправлять всякими линейками. У тизола такого быть не может. его просто вбиваешь рукой. Если он не сломался, то всё ок! Также роквул садится по высоте довольно сильно. У меня были пролёты по 240см.. Как раз 2 листа по 120см. И я ещё сверху добивал дополнительно 15 см для упора.. Иначе дырка.

    Поэтому при одинаковой цене тизол, но сильно потолще.

    #142682
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Поэтому при одинаковой цене тизол, но сильно потолще.

    Спасибо. Ваш опыт очень ценен для меня.

    #142683
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    USV wrote:

    Спасибо. Ваш опыт очень ценен для меня.

    Имелось в виду: при одинаковой цене, я выбрал бы тизол. Он плотнее.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru