Мода ставить розетки на высоте «сломай спину»

ИмхоДом Форумы электричество Мода ставить розетки на высоте «сломай спину»

Помечено: 

  • Эта тема пуста.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142339
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Кто-нибудь знает, откуда и почему пошла мода ставить розетки на высоте «сломай спину»?

    Может это СНиПы такие?

    Мне кажется, что это дурость лютая.

     

    #142340
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    Кто-нибудь знает, откуда и почему пошла мода ставить розетки на высоте "сломай спину"?

    Может это СНиПы такие?

    Мне кажется, что это дурость лютая.

     

    Для обоснованого коментария, переведите высоту "сломай спину" в систему СИ, т.е. в метры.

    #142341
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

     

     

    Для обоснованого коментария, переведите высоту "сломай спину" в систему СИ, т.е. в метры.

    0,3 метра.

     

    В отличии от совковых стандартов на уровне 1 метра.

    #142342
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:
    scaner1981 wrote:

     

    Для обоснованого коментария, переведите высоту "сломай спину" в систему СИ, т.е. в метры.

     

    0,3 метра.

     

    В отличии от совковых стандартов на уровне 1 метра.

     

     

    Действующие на сегодняшний день правила устройства электроустановок (ПУЭ) и свод правил по проектированию жилых и общественных зданий (от 2003 г.) не описывают точные требования к расположению розеток или выключателей относительно пола, стен, мебели и других конструкционных и интерьерных элементов.

    Однако некоторые требования, обусловленные необходимостью обеспечения пожарной и электрической безопасности, все же есть. Относятся они, как правило, к размещению выключателей на безопасном расстоянии от иных коммуникаций.

    ПУЭ п. 6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:

    1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.

    2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов. 3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.

    ПУЭ п. 6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей — на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

    ПУЭ п. 7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц. В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА. Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

    ПУЭ п. 7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м. ПУЭ п. 7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура. В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

    ПУЭ п. 7.1.54. Выключатели светильников рабочего, безопасности и эвакуационного освещения помещений, предназначенных для пребывания большого количества людей (например, торговых помещений магазинов, столовых, вестибюлей гостиниц и т.п.), должны быть доступны только для обслуживающего персонала. ГОСТ Р 50571.28 п. 710.55.3. Подключение розеток электропитания в медицинских помещениях группы 2 с медицинской системой IT. Для каждого места лечения пациентов, например в изголовье коек, должны соблюдаться следующие правила установки розеток электропитания: — должно быть установлено не менее двух розеток с питанием от отдельных линий либо — должна быть обеспечена индивидуальная защита от сверхтока для каждой розетки. Если в части медицинского помещения используются другие системы (TN-S), то розетки, подключенные к медицинской системе IT, должны иметь: — конструкцию, которая исключала бы их использование в другой системе, или — четкую, прочную маркировку.



    Источник: http://www.megaomm.ru/na-kakoj-vyisote-neobxodimo-ustanavlivat-rozetki-i-vyiklyuchateli-v-mediczinskix-uchrezhdeniyax.html

     

    Различие "советского" и "европейского" стандартов

    Несмотря на отсутствие документарных определений, понятия «советский» и «евростандарт» широко используются среди строителей и электриков, поскольку с их помощью легко точно описать разницу обоих методов размещения розеток и выключателей. При этом нельзя категорически утверждать, что один из них более предпочтителен – все зависит от индивидуальных эксплуатационных и практических особенностей.

    Евростандарт:

    • обеспечивается удобное управление освещением, так как нет необходимости поднимать руку для нажатия на выключатель, его легко нащупать в темноте, такое расположение также удобно для детей и подростков;
    • по евростандарту приходится наклоняться практически до самого пола, чтобы включить прибор в розетку – это неудобно при необходимости частого включения-выключения; в свою очередь, при долговременном включении устройства в сеть это плюс – провода не «висят» посреди комнаты и не портят вид комнаты.

    «Советский» стандарт:

     

    • расположение выключателя на уровне 160 см от пола имеет смысл при необходимости экономии пространства – под ним к стене можно поставить мебель;
    • розетка, размещенная на высоте 1 метра позволяет без затруднений постоянно ей пользоваться, что важно для стиральной машины, пылесоса, микроволновой печи, тостера, кондиционера и других приборов, не включаемых в сеть надолго;
    • дополнительный плюс высокого размещения розеток – безопасность маленьких детей.

    #142343
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    В отличии от совковых стандартов на уровне 1 метра.

    их место заняли выключатели. А как сказал один дядя : я лучше 3 дня похожу за маленьким ребенком и буду выключатьза ним свет (за несколько дней ребенок наиграется и забудет), чем до 8лет ходить и включать его ему…

    #142344
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Есть задача: кинуть ввг пнг от щитка к выключателю ….

    #142346
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    .Юрий. wrote:
    scaner1981 wrote:

     

     

    Для обоснованого коментария, переведите высоту "сломай спину" в систему СИ, т.е. в метры.

    0,3 метра.

     

    В отличии от совковых стандартов на уровне 1 метра.

    В своё время тоже задался аналогичным вопросом… В том числе и тут на сайте к народу приставал.

    Для себя решил так:

    Выключатели света на уровне 90 см (+-5) от пола;

    Розетки на том уровне где планируется потребитель, где "прозапас" на высоте 30 см от пола.

    Так, например, возле подоконников розетки все выше подоконника (от пола ~1 м), для телевизора и прочей требухи на высоте 1,5-1,7 местра, штук пять или семь сделал "прозапас" на высоте 30 см, (в одну пылесос постоянно подключен, в другую приходится нагинаться, что бы обувь сушить электросушками, остальные задействовал, когда плинтуса шуруповёртом крутил, да и так по мелочи…). Сейчас развожу в очередой раз проводку, так некоторые розетки приходится поднимать на 2,5 м.

     

    #142347
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Был у нас опрос:

    #142348
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    папанька wrote:

    их место заняли выключатели. 

    ачто стало с розетками?

    Komissar wrote:

    .

    scaner1981 wrote:
    .

    Я почему спросил..

    У меня в гостинной 6 двойных розеток на низкой высоте от пола, что крайне неудобно.

    Спрашивал у людей, которые строятся и строят.. Они часто говорят: нак модно, так нужно, это новый стандарт, это удобно.

    Ну если удобно, то вы замочную скважину на входящей двери сделайте на уровне 30см и удобно открывайте по 20 раз в день.

    #142349
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    Сляпое подражение западу!

    #142350
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    .Юрий. wrote:

    Я почему спросил..

    У меня в гостинной 6 двойных розеток на низкой высоте от пола, что крайне неудобно.

    Спрашивал у людей, которые строятся и строят.. Они часто говорят: нак модно, так нужно, это новый стандарт, это удобно.

    Ну если удобно, то вы замочную скважину на входящей двери сделайте на уровне 30см и удобно открывайте по 20 раз в день.

    Просто розетки обычно не супер эстетичная вещь, на которую приятно любоваться. Поэтому там, где они редко используются — для пылесоса, например, то высота 30см оправдана, так как находятся гораздо ниже уровня глаз и вид не портят. Там где нужно будет постоянно пользоваться — на кухне, над прикроватными тумбочками и тд, там естественно делаются на удобной высоте.

    В советские времена розеток было по 2-3 на комнату (одна из них как всегда за шкафом  ), поэтому даже на высоте в метр, в глаза сильно не бросались. А сейчас все стараются предусмотреть их на все случаи жизни, чтобы потом удлинители по всей комнате не валялись, так как техники гораздо больше стало. Ну и зачем мне эта красота на уровне глаз через каждые 2 метра, к примеру?))

    #142351
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    папанька wrote:

    их место заняли выключатели. 

    ачто стало с розетками?

    Розетки как раз таки на высоте 30см. На самом деле этими розетками не так часть пользуешься. Ну раз в день/два воткнуть пылесос, если не робот катается (кстати не очень эстетично когда "сопля" от розетки к базе робота висит). Кухонные розетки, самые частоиспользуемые, выше рабочей поверхности и нагибаться не приходится. В ванной тоже розетки вверху. Основная часть разеток спрятана за столом/диваном/шторой.

    #142352
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Специально для пылесоса в каждой комнате у двери сделал розетку примерно по советскому стандарту — 90см.
    На высоте 30см сделал только в одном месте розетки, это в гостиной, где телевизор и радиоаппаратура соответственно.
    На кухне все розетки выше уровня стола. В других комнатах на высоте 60см. Сейчас большинство розеток в комнатах, люди используют для зарядок телефона, да планшета, поэтому какой смысл их у самого пола делать? Да и какой уж техники сейчас больше стало?

    Включатели света все на уровне груди. Ну не привык я шарить рукой внизу, всегда ищу включатели в новых местах вверху.

    #142353
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня на кухне все розетки высокие. И именно их, я никогда не использую. Все приборы включены в них раз и навсегда(холодильник, микроволновка, чайник). 

     А часто используемые(зарядка, утюг, пылесос.) всегда неудобные.. Парадокс!

    Я просто сейчас буду на втором эаже электрику прокладывать.. Вот и курю тему.

    В детской розетки, только у потолка! Ибо помню, как племянница два гвоздя вставила в розетку, даже автомат не сработал.

    Также хочу автоматы с минимальным порогом срабатывания поставить.5 А на свет и 8А на розетки. Ибо балки деревянные — чёта очкую.

    #142354
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    У меня на кухне все розетки высокие. И именно их, я никогда не использую. Все приборы включены в них раз и навсегда(холодильник, микроволновка, чайник). 

     А часто используемые(зарядка, утюг, пылесос.) всегда неудобные.. Парадокс!

    Я просто сейчас буду на втором эаже электрику прокладывать.. Вот и курю тему.

    В детской розетки, только у потолка! Ибо помню, как племянница два гвоздя вставила в розетку, даже автомат не сработал.

    Также хочу автоматы с минимальным порогом срабатывания поставить.5 А на свет и 8А на розетки. Ибо балки деревянные — чёта очкую.

     

    У меня выключатели на такой высоте, чтобы можно было локтем включить.

    Розетки — выше поверхности стола.

     

    #142355
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    В детской розетки, только у потолка! Ибо помню, как племянница два гвоздя вставила в розетку, даже автомат не сработал.

    откуда гвозди в свободном доступе? ими и без розетки можно поранится…

    .Юрий. wrote:

    Также хочу автоматы с минимальным порогом срабатывания поставить.5 А на свет и 8А на розетки. Ибо балки деревянные — чёта очкую.

    автоматы защищают провод, а не балки, если у вас сечение провода 2.5  то ставте 16а, если 1.5 то 10а.  Ну если сильно страшно то  10 и 6. 5 и 8 мне кажется не в каждом магазине продают, ну и это больше для вашего спокоиствия, а не для пользы. Для защиты от "деревяных балок" лучше ставить узо или какое-нибудь устроиство защиты от искрения.

    P.S. УЗО кстати спасает от одного гвоздя в розетке, от двух гвоздей увы никакой защиты нету.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.