модульная сауна в дом

ИмхоДом Форумы планирование модульная сауна в дом

  • В этой теме 7 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11294
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Попробовав сауну в доме с эл.печью тоже задумал себе такую, место отведенное под нее пока занято котельной и в каком нибудь будущем когда котельная переедет опять же в будущий гараж, то на ее месте будет сауна. А пока пришла очередная странная идея как бы по быстрому решить этот вопрос , с минимальным заморочем и мобильную. Есть пока свободная комната , которая в последствии будет отремонтирована в спальню и пока идет в ней не очень быстрый ремонт сделать в ней мобильную сауну и в дальнейшем можно будет перекатить ее в корридор на время.  Так как проемы дверные не позволяют сделать сауну одним коробом  на 1.3м шириной , то я подумал сделать два модуля шириной по 70см и поставить их на колеса-ролики  для ящиков, которые без проблем можно приобрести в стройпарке.

    Пока в планах собрать  2 модуля : длинна 2м, ширина 0.7м и высотой 2м.   из доски 100×40   и внутри обшить вагонкой. Т.е.  общие габариты  по длинне 2 м, высота 2м,  по ширине думаю  1.4 или 1.2? 

    Вопрос стоит в том  собирать ли модуль как обычный каркасним?  может быть поменьше сделать расстояние между вертикальными стойками ?  см по 30 например.

    И как у него будет с жесткостью, потому что опоры то не будет по центру , достаточно ли будет просто опор боковых ? 

    По поводу пирога есть вопрос,   досска — специльная фольга- брусок- вагонка , или же добавить утеплителя между стоек? 

    И как их вместе стягивать ? Замки какие нибудь?  и будут ли напрягать щели между модулями? 

     

    #190068
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Что-то я не понял, это дом внутри дома, ковчег ?

    А зачем тогда крыша. Может сделать коробку по типу контейнера, а потом этот блок вставить в корпус бани на улице.

    Но и тут непонятно — сборка-разборка сводит на нет такую мобильность.

    #190069
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    пирог совсем без утеплителя хотите? мне кажется минимум 5см ваты надо.  при таких габаритах  и отсутсвии нагрузки в виде крыши/снега, имхо стоики можно даже реже чем 60см ставить,  стянув с наружи одной укосиной.  стянуть модули наверно можно будет обычными глухарями, единственое не ясно как герметизоватьпроклеивать стык при перемещении ? снимать вагонку?

    #190070
    machmach
    Участник
    • Мирный
    shadows wrote:

    пирог совсем без утеплителя хотите? мне кажется минимум 5см ваты надо.  при таких габаритах  и отсутсвии нагрузки в виде крыши/снега, имхо стоики можно даже реже чем 60см ставить,  стянув с наружи одной укосиной.  стянуть модули наверно можно будет обычными глухарями, единственое не ясно как герметизоватьпроклеивать стык при перемещении ? снимать вагонку?

    я был в сауне которая в доме, так там вообще утеплителя не было, был просто каркас потом фольгированная пленка,  2-3см воздушный зазор и вагонка. 

    Вагонкой я думаю зашить сразу внутри оба модуля но тогда буду щели, либо сделать щиты из вагонки и их вешать уже потом. 

    Да и собственно я думаю не очень много потери будет. 

    #190071
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Поддерживаю идею со щитами из вагонки, но для наружной отделки.
    +1 к тому, что можно вертикальные стойки сделать пошире, причём до метра.
    Имитировать крышу, т.е. наклон тоже, думаю, нет смысла.
    Сделать болтовые или сундуковые стяжки.
    Временно сделать без утеплителя, а при необходимости снять наружные щиты и утеплить и/или разцепить половинки.
    Внутрянку можно придумать/обыграть так, что соединений половинок видно не будет.
    Зы за идею (ежа в подкорку по этой теме) отдельное СПАСИБО!

    #190072
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    А слив в комнате предусмотрен? А то может пртоще снаружи баньку мобильную сделать(типа из одной парилки), поставить где-то скраю, а потом передвинуть на постоянное место и помывочную пристроить?

    #190067
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Тоже интересует такой вопрос. На чем остановили свой выбор?

    #190073
    SergK2SergK2
    Участник
    • Сибирь

    В заголовке, сауна, зачем слив, наверно в доме есть душевая кабина.  

    #190074
    machmach
    Участник
    • Мирный
    ГБ wrote:

    Тоже интересует такой вопрос. На чем остановили свой выбор?

    Что-то устал немного от стройки, решил немного отдохнуть .Как начну собирать скину фото, пока как и планировал  в первых сообщениях.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru