Могут измениться параметры жилищной застройки

ИмхоДом Форумы земля и право Могут измениться параметры жилищной застройки

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7623
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Депутаты Думы Томска на ближайших заседаниях рассмотрят проект по изменению плотности застройки, предложенный администрацией города, в результате чего могут измениться строительные нормы для проектирования новых микрорайонов.

    Ранее по поручению мэра Томска Ивана Кляйна представители городского департамента архитектуры и градостроительства предложили ввести в местные строительные нормы и правила дополнительный параметр — «коэффициент застройки», который предлагается установить на уровне 0, 4. Это означает, что плотность застройки земельного участка должен составлять максимум 40% от площади земельного участка.

    Еще один вопрос посвящен введению параметра озеленения городских территорий (минимальная площадь озеленения). Администрация города предлагает сделать минимальный процент зеленых насаждений на территориях школ и детских садов от 30 до 50% всей площади земельного участка, учреждений здравоохранения – 50%, в производственных зонах – 15%, а в зонах многоквартирных домов – 20%. В рекреационных зонах (Р-1 и Р-2) этот параметр составит порядка 70-95% территории.

    Мэрия также предлагает установить параметр стояночных мест для многоквартирных домов из расчета одно машиноместо на одну квартиру. Вопрос неоднократно обсуждался с профессиональным сообществом строителей и проектировщиков на комиссии по землепользованию и застройке и на Градосовете.

    В начале июня информация о внесении этих изменений обсуждалась на публичных слушаниях в районных администрациях города. По итогам слушаний горожане поддержали все три вопроса. Из 401 человека, принявших участие в слушаниях, за установление параметра площади застройки и озеленения проголосовали 303 томича, за введение параметра парковки – 281 человек.

    риа -ру

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.