Могут ли газ отрубить посреди зимы? Еще как…

ИмхоДом Форумы новости Могут ли газ отрубить посреди зимы? Еще как…

Помечено: 

  • В этой теме 18 ответов, 15 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарConsul.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #61876
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Полагаю, есть разница в отключении света (освещения), газа (чай скипятить) и отопления. Гражданин уже по факту своего проживания в регионе, где отопление безвариантно жизненно необходимо, уже должен получать дополнительные деньги из бюджета! Не считая того, что на обуться-одеться ему приходится тратить в разы больше средств. Так что отключения эти имеют право на жизнь только в регионах, где энергоресурсы обеспечивают удобства, а не средства выживания.

    Даешь каждому проживающему в Сибири ежемесячную выплату в 10000 рублей из бюджета!

    #61877
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Акела wrote:

    Даешь каждому проживающему в Сибири ежемесячную выплату в 10000 рублей из бюджета!

    Чтобы 10 тыр взять из бюджета, их надо сначало туда положить

    #61878
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Чем выше тарифы, тем больше должников и вероятность "недовольства"…

    #61879
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Акела wrote:

    Даешь каждому проживающему в Сибири ежемесячную выплату в 10000 рублей из бюджета!

    Чтобы 10 тыр взять из бюджета, их надо сначало туда положить

    Просто их не надо из бюджета тырить распиливать. А в бюджете они есть, их не может не быть. Но не для нас, а для

    #61880
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    А если каждый месяц платить по 10% от начисленного, будет считаться что ты оплачиваешь газ? не отключат?

    #61873
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    с одной стороны долги и алкоголики, с другой — холода и смерть… сложное решение.

    #61884
    nunkinunki
    Участник
    • Томск

    Здесь не место толерантности. Отключать однозначно. Но принять законы — до окончательного отключения детей, временно  и обязательно перемещать в приюты, т.к. родители не могут их содержать (безопасно, в человеческих условиях ….)

    #61883
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Как говорится — "… не зарекайся".

    не всё так однозначно, как хотелось бы…

    #61874
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Газ бы подешевле сделать, для своих жителей, или ввести льготы, к примеру 200-500 кубов бесплатно если используеться для отопления

    И еще вопрос, проверяют газ что идет к нам по трубам на соответствие ГОСТу, может половина объема это просто воздух с улицы ?

    #61887
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Чтобы 10 тыр взять из бюджета, их надо сначало туда положить

     

    В 2015 году около ТРИЛЛИОНА рублей не освоено.

    #61881
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    В 2015 году около ТРИЛЛИОНА рублей не освоено.

     Это  ВПК   не  освоили.. около  850 т.млн. руб.   У  бюджетников   порой  сложная   ситуация  бывает- на  предназначенные   нужды  по  каким  то причинам  не   успевают  освоить выделенные  средства,  а на  другие  цели   эти  деньги   пустить  нельзя,  ибо   нецелевое   использование=  статья.  так   и   переходят   эти  финансты   на  следующий  год.  А там  как  уже  в  правительстве  решат куда  их  направить. 

    #61888
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Как у нас — мы знаем… А вот как у них: https://www.youtube.com/watch?v=UxQBdNcDbUo — смотреть с 8-ой минуты и 40-ой секунды.

    #61885
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Одна новость хлеще другой

     

    Жительница Ярославля замерзла насмерть в своем доме

    Жительница Ярославля замерзла насмерть в неотапливаемом доме, сообщает Следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Ярославской области в пятницу, 15 января. Установлено, что причиной смерти послужило общее переохлаждение организма.

    Женщина проживала в частном доме, отключенном от газоснабжения за неуплату. Она обогревала помещение с помощью печи, которая быстро вышла из строя. После 8 января здоровье 55-летней женщины стало стремительно ухудшаться. В течение двух дней ее посещали участковый врач и бригада скорой помощи, однако они не приняли решения о госпитализации. 10 января женщина была доставлена в тяжелом состоянии в отделение реанимации ярославской клинической больницы №9, где вскоре скончалась.

     

    https://lenta.ru/news/2016/01/15/womandied/

    #61886
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    мда.. тут остаётся только ложиться в отапливаемые учреждения…

    ..или садиться

    #61889
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Теперь, чтобы лишиться воды, света, газа или канализационных стоков, не обязательно быть злостным неплательщиком. Долг может составлять всего тысячу рублей. Причем действуют коммунальщики в рамках закона.

    Отключить могут практически любую услугу — газ, электричество, горячую воду и канализацию. Нельзя перекрывать лишь отопление, а в многоквартирных домах ещё и холодную воду. Если поставщик всех услуг в доме управляющая компания, она сама решит, что отключить. Поэтому можно задолжать за воду, а вырубят свет или наоборот, пишет газета "Аргументы и факты".

    "Есть постановление правительства N354, по которому приостановить "коммуналку" можно при наличии задолженности по оплате одной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива", — говорит юрисконсульт НП "ЖКХ Контроль" Надежда Тармаева. По ее словам, если человек живёт в квартире один и местные тарифы на электроэнергию или воду невысоки, то двухмесячный долг, за который у вас могут отключить услугу, может составить 700-1000 рублей.

    Постановление правительства РФ N354, на которое ссылается эксперт, датировано еще 2011 годом. Но раньше коммунальщики отключали только за большие долги. Сейчас же эксперты наблюдают тенденцию, что война с неплательщиками стала более массовой.

    Чаще всего коммунальщики вырубают электричество — это просто и быстро. Приходит электрик, отрезает провод в подъездном щитке, изолирует его и пломбирует. За самовольное подключение — штраф на 10-15 тысяч рублей. Иногда отключают газ, реже горячую воду, поскольку в большинстве домов для этого нужен доступ в квартиру.

    "Раньше "коммуналку" запрещалось отключать. Можно было сделать меньше напор воды, устроить мигание лампочки или отключать энергию вечером, когда человеку хочется смотреть телевизор. Сегодня о социальной гуманности совсем забыли. Отключают всех без разбора, — говорит председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. — Среди должников есть богатые люди, но всё-таки чаще бедные, которым нечем платить. Доходы у населения упали на 30%!". Эксперт уверен, что сначала нужно добиться нормальных зарплат и пенсий, чтобы люди могли спокойно оплачивать услуги.

    Коммунальщики возражают: не хотите испытывать бытовые неудобства — платите вовремя. Если же не хватает денег на оплату "коммуналки", обращайтесь за субсидией: её дают, если платежи за ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи. В некоторых регионах другие пороговые значения, например в Москве — 10%. Такой возможностью в стране пользуются уже 30 млн человек. Но есть условие — сначала надо погасить долг, а потом уже обращаться за субсидией, иначе её не дадут.

    Напомним, что очередное повышение тарифов ЖКХ планируют провести уже летом 2018 года. Об этом говорила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Стоимость услуг обещают поднять в пределах инфляции.

    "Аргументы и факты"

    #61890
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    elgrru wrote:
    …. Она обогревала помещение с помощью печи, которая быстро вышла из строя. ..

    Пытаюсь себе представить как это печь вышла из строя. Взорвалась, что ли? Может про бомжиху идет речь? На человека в зравом уме не похоже.

    News wrote:
    … Теперь, чтобы лишиться воды, света, газа или канализационных стоков, не обязательно быть злостным неплательщиком. Долг может составлять всего тысячу рублей. …

    Что-то коммунальщики совсем обнаглели, задолженность неплательщиков за коммуналку на 1 августа всего-то 1 600 000 000 рублей. Негуманно как-то. Не по понятиям это.

    #416679
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Безусловно, нужно жестко и последовательно бороться с неплательщиками (и не только за ЖКХ), если, конечно, хочется навести порядок. Но беда в том, что вместо системного продуманного и публично объявленного подхода, доведут ситуацию до крайности и потом опять резко рубанут. А как иначе? Все же так и осталось по-прежнему — дороги и дураки …

    #542024
    АватарConsul
    Участник
    • Томск

    Отключение будет производится только при наличии предварительного уведомления, а также одного из нижеперечисленных оснований для отключения:

    неоплата или неполная оплата за поставку газа в течение двух месяцев подряд (если не заплатили за январь и февраль, то могут отключить, но вот если нет оплаты за январь и март, тогда газовики не вправе отключать, так как месяцы идут не подряд)
    недопуск представителей газовой компании к газовому оборудованию во время проверки (такие проверки газовики должны проводить раз в год)
    непредставление или искажение данных о фактическом объеме потребленного газа

    Обратите внимание: газовая компания при наличии одного из перечисленных случаев ВПРАВЕ, но не обязана приостанавливать подачу газа.

    Существует три условия, при которых отключение газа по предварительному уведомлению невозможно (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=75463531801795453561408864&cacheid=C9D5AF48E8B72F0F74946A22B46A5C75&mode=splus&base=LAW&n=329691&rnd=CE3495D8AA3448C34B2A2E587A8B5067#ag237xuse4c

    если приостановление предоставления коммунальной услуги приведет к повреждению общего имущества собственников в многоквартирном доме
    если оно приведет нарушению к нарушению прав и свобод других жильцов многоквартирного дома, которые исполняют свои обязательства по договору предоставления ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг)
    если отключение приведет к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан

    Если отключение газа в Вашем доме привело к одному из перечисленных выше случаев, то Вам необходимо обращаться в жилищную инспекцию.

    Что касается предварительного уведомления: оно должно быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее чем за 20 дней до дня отключения.

    Если в течение 3 месяцев после приостановления подачи газа не была произведена полная оплата услуг или же не были устранены причины, послужившие основанием для отключения, то газовики вправе в судебном порядке расторгнуть договор о поставке газа.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Тема «Могут ли газ отрубить посреди зимы? Еще как…» закрыта для новых ответов.