Могут ли насекомые громко жрать древесину, что слышно в доме?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Могут ли насекомые громко жрать древесину, что слышно в доме?

В этой теме 58 ответов, 30 участников, последнее обновление Аватар AndreikaA 20 Июн'19 в 19:28.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 59 всего)
  • Автор
    Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

А проблемма то скорей всего возникла от того что кто-о кору с обзольных досок не снял…

Ведь короед он на то и кроред, чтоб под корой жить…

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Помнится мне, за последние 10 лет только dadada озвучивал эту проблему в брусовом доме. Кора там была ни при чем. Видимо все сложности из-за зараженной древесины. И многие дома как минимум год отстаивают. К моменту отделки их уже нету… Видать достаточно много видов насекомых, желающих пожрать экологически чистый, натуральный материал. Кто-то и по корой живет, а кто-то и макишем питается….

.Юрий.
    .Юрий.
    Участник
    • Степановка

А проблемма то скорей всего возникла от того что кто-о кору с обзольных досок не снял… Ведь короед он на то и кроред, чтоб под корой жить…

Не согласен! Покупал в прошлом году плахи 200мм(соответственно обструганные) и многие были испещрены дырами.. А в дырах проснулись личинки.. Я их выковыривал. Плаха была самая дешёвая на рынке.

Но скрежет не в них! Скрежет в обрешётке потолка…. Там дюймовка была прикручена зимой, отстоялась год. А вот в стене, стойкам уже лет 8 от роду!

Опять меня заставили усомниться в ваших выводах(

.Юрий.
    .Юрий.
    Участник
    • Степановка

Кто-то и по корой живет, а кто-то и макишем питается….

Я выковыривал личинки на глубине 15 см.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Фото?

.Юрий.
    .Юрий.
    Участник
    • Степановка

интересно, а если микроволновку задействовать? ))

Там проблема в магнетроне. Мощность распыляется в квадрате от расстояния. Боюсь не дойдёт.. А как вы радиоволну сможете направленно организовать, параболическую тарелку делать? Ну так та идея не плоха, тем более личинка наверное на 99% состоят из воды.

.Юрий.
    .Юрий.
    Участник
    • Степановка

Фото?

Фото чего? Из плахи выковыривал.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Фото личинки нет? Просто интересно посмотреть зверя..

.Юрий.
    .Юрий.
    Участник
    • Степановка

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

О! В горбыле такие же, только мелче раза в 3-4 были….

Nikolay2
    Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Да не всегда и слышно бывает. Я строил из сырого бруса и ни разу не слышал чавканья. Жучков иногда давил, из под коры червячков давил, но все были тихони. Но срубу уже 6 лет и нынче зимой, дом подтапливаю, температура плюсовая нынче, и зимой даванул пару синеньких жучков. Может конечно из брусков для обшивки, они летней заготовки.

BMV1
    BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

На самом деле проблема не единичная. У соседа через дом было такое-же

где-то прикупил по дешевке зараженной плахи и перекрыл ею черновой пол на чердаке еще и местами обзол не снял.

По ночам стал просыпаться от хруста — вскрыли мы с ним полы, а там личинки эти….
    Что смогли собрали этих личинок вместе с корой и сожгли. Самые поврежденные доски тоже.

Остальное обработали ядреной биозащитой — стало тихо

Холст, масло: «Хруст бруса по утрам»

папанька
    папанька
    Участник
    • Томск

Надо звонить Беару Гриллсу, он их быстро того

baseev
    baseev
    Участник
    • Степановка

А проблемма то скорей всего возникла от того что кто-о кору с обзольных досок не снял… Ведь короед он на то и кроред, чтоб под корой жить…

Не согласен! Покупал в прошлом году плахи 200мм(соответственно обструганные) и многие были испещрены дырами.. А в дырах проснулись личинки.. Я их выковыривал. Плаха была самая дешёвая на рынке. Но скрежет не в них! Скрежет в обрешётке потолка…. Там дюймовка была прикручена зимой, отстоялась год. А вот в стене, стойкам уже лет 8 от роду! Опять меня заставили усомниться в ваших выводах(

Кора на потолочных досках наблюдается.

.Юрий.
    .Юрий.
    Участник
    • Степановка

Не согласен! Покупал в прошлом году плахи 200мм(соответственно обструганные) и многие были испещрены дырами.. А в дырах проснулись личинки.. Я их выковыривал. Плаха была самая дешёвая на рынке. Но скрежет не в них! Скрежет в обрешётке потолка…. Там дюймовка была прикручена зимой, отстоялась год. А вот в стене, стойкам уже лет 8 от роду! Опять меня заставили усомниться в ваших выводах(

Кора на потолочных досках наблюдается.

Ну так в моём сообщении было написано, что ей больше года. Все, кто хотел.. созрел и улетел.

baseev
    baseev
    Участник
    • Степановка

Кто то не захотел.

Komissar
    Komissar
    Модератор

Я свои доски перекладывал года два с места на место (обзольные с корой). А к моменту применения по назначению счищал кору — личинки были и живность разная, хотя доски стали сухие и лёгкие.

В общем +1 к

Кто то не захотел.

Enata
    Enata
    Участник
    • Трубачево

Тоже услышала хруст летом на втором этаже. Перепугалась, осмотрели все стропила (у нас стены кирпич, дерево только на крыше) — не нашли. Потом обнаружила личинок в досках поддонов от кирпича, которые как леса кое-где использовали. Поддоны к тому моменту у нас были уже три года, сухие. Так что за год точно не все вылетают

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Все больше и больше появляется желание использовать пилмат камерной сушки. Но кошелек говорит «фиг с ним… с жуками и личинками…не смертельно…»

levtomsk
    levtomsk
    Участник

не смертельно.. суть не в том, чтобы вытравить..  а чтобы новые яйца не отложили…

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

Не понял при чем 3тут строганная 200, если треск от обзольной дюймовки?

Много крыш приходится разбирать, так вот поеденная бывает только та что с корой…. Точнее поедено под корой…

А если обрезные доски с дырками как швейцарский сыр, значит доски пилены из сухостоя, который на корню короед жрет, а в грубину ствола личинка зимовать прячется

Незнайкин
    Незнайкин
    Участник
    • ДНТ

Пока читал, страху то натерпелся 🙂

levtomsk
    levtomsk
    Участник

мне кажется, что масштабы проблемы несколько преувеличены… скажем так…

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Я вообще думала, что это 1-апрельская шутка.

Какой «хруст»?

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 59 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.