Могут ли насекомые громко жрать древесину, что слышно в доме?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Могут ли насекомые громко жрать древесину, что слышно в доме?

  • В этой теме 62 ответа, 32 участника, последнее обновление сделано falconfalcon.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #404544
    IrbisIrbis
    Участник
    • Томск

    Главное не давать им спариваться. Иначе рост популяции в геометрической прогрессии.Вот тогда точно дом сьедят.

    Какие вы видите варианты решения этой проблемы?

    Перетерпеть. У нас в брусе скреблись года два, пока все личинки не вылезти в виде блестящих синих жучков. Потом все прекратилось.

    #404546
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    интересно, а если микроволновку задействовать? ))

    #404550
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Интересно другое… Это повсеместная проблема или единичные случаи? Кому, как повезет?

    #404552
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Интересно другое… Это повсеместная проблема или единичные случаи? Кому, как повезет?

    Да вот что-то за более чем 10-летнюю историю имходома впервые всплывает эта проблема (за исключением того случая, когда спалили дом на Ивановского).

    Может и мало случаев, а может стесняются об этом говорить, как о геморрое, например😱

    #404558
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А проблемма то скорей всего возникла от того что кто-о кору с обзольных досок не снял…

    Ведь короед он на то и кроред, чтоб под корой жить…

    #404563
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Помнится мне, за последние 10 лет только dadada озвучивал эту проблему в брусовом доме. Кора там была ни при чем. Видимо все сложности из-за зараженной древесины. И многие дома как минимум год отстаивают. К моменту отделки их уже нету… Видать достаточно много видов насекомых, желающих пожрать экологически чистый, натуральный материал. Кто-то и по корой живет, а кто-то и макишем питается….

    #404565
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А проблемма то скорей всего возникла от того что кто-о кору с обзольных досок не снял… Ведь короед он на то и кроред, чтоб под корой жить…

    Не согласен! Покупал в прошлом году плахи 200мм(соответственно обструганные) и многие были испещрены дырами.. А в дырах проснулись личинки.. Я их выковыривал. Плаха была самая дешёвая на рынке.

    Но скрежет не в них! Скрежет в обрешётке потолка…. Там дюймовка была прикручена зимой, отстоялась год. А вот в стене, стойкам уже лет 8 от роду!

    Опять меня заставили усомниться в ваших выводах(

    #404566
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Кто-то и по корой живет, а кто-то и макишем питается….

    Я выковыривал личинки на глубине 15 см.

    #404567
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я выковыривал личинки на глубине 15 см.

    Фото?

    #404568
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    интересно, а если микроволновку задействовать? ))

    Там проблема в магнетроне. Мощность распыляется в квадрате от расстояния. Боюсь не дойдёт.. А как вы радиоволну сможете направленно организовать, параболическую тарелку делать? Ну так та идея не плоха, тем более личинка наверное на 99% состоят из воды.

    #404569
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я выковыривал личинки на глубине 15 см.

    Фото?

    Фото чего? Из плахи выковыривал.

    #404570
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Фото личинки нет? Просто интересно посмотреть зверя..

    #404571
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    #404572
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    О! В горбыле такие же, только мелче раза в 3-4 были….

    #404732
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да не всегда и слышно бывает. Я строил из сырого бруса и ни разу не слышал чавканья. Жучков иногда давил, из под коры червячков давил, но все были тихони. Но срубу уже 6 лет и нынче зимой, дом подтапливаю, температура плюсовая нынче, и зимой даванул пару синеньких жучков. Может конечно из брусков для обшивки, они летней заготовки.

    #405034
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    На самом деле проблема не единичная. У соседа через дом было такое-же

    где-то прикупил по дешевке зараженной плахи и перекрыл ею черновой пол на чердаке еще и местами обзол не снял.

    По ночам стал просыпаться от хруста — вскрыли мы с ним полы, а там личинки эти….
    Что смогли собрали этих личинок вместе с корой и сожгли. Самые поврежденные доски тоже.

    Остальное обработали ядреной биозащитой — стало тихо

    #405059
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Холст, масло: «Хруст бруса по утрам»

    #405078
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Надо звонить Беару Гриллсу, он их быстро того

    #405083
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А проблемма то скорей всего возникла от того что кто-о кору с обзольных досок не снял… Ведь короед он на то и кроред, чтоб под корой жить…

    Не согласен! Покупал в прошлом году плахи 200мм(соответственно обструганные) и многие были испещрены дырами.. А в дырах проснулись личинки.. Я их выковыривал. Плаха была самая дешёвая на рынке. Но скрежет не в них! Скрежет в обрешётке потолка…. Там дюймовка была прикручена зимой, отстоялась год. А вот в стене, стойкам уже лет 8 от роду! Опять меня заставили усомниться в ваших выводах(

    Кора на потолочных досках наблюдается.

    #405093
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А проблемма то скорей всего возникла от того что кто-о кору с обзольных досок не снял… Ведь короед он на то и кроред, чтоб под корой жить…

    Не согласен! Покупал в прошлом году плахи 200мм(соответственно обструганные) и многие были испещрены дырами.. А в дырах проснулись личинки.. Я их выковыривал. Плаха была самая дешёвая на рынке. Но скрежет не в них! Скрежет в обрешётке потолка…. Там дюймовка была прикручена зимой, отстоялась год. А вот в стене, стойкам уже лет 8 от роду! Опять меня заставили усомниться в ваших выводах(

    Кора на потолочных досках наблюдается.

    Ну так в моём сообщении было написано, что ей больше года. Все, кто хотел.. созрел и улетел.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.