Мой тёплый пол. Тема для новичков

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Мой тёплый пол. Тема для новичков

  • В этой теме 27 ответов, 15 участников, последнее обновление 4 года сделано user83user83.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8176
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Может кому пригодится мой опыт реализации водяного тёплого пола.

    Исходные данные: цокольный этаж с гаражём и котельной, первый,  второй этажи. Стены поротон 510 мм. перекрытие 1 этажа — плиты. Пол первого этажа изначально планировался керомогранит. Обязательно в теплым полом.

    Трубы теплого пола- металлопласт. Раскладка — улитка. Шаг  -20-25 см. Толщина бетонной стяжки — 6-7 см. по маякам. Сверху нивелирка 5 мм. Сегодня закончил укладку керамогранита.

    Кстати использовал СВП (сиситему выраснивания плитки) Не панацея, но реально намного легче ложить плитку. Брал в Новосибе.

    На фото видно СВП.

    Теплый пол состоит из четырёх ветвей, метров по 60 каждая.

    На фото 2 Коллектор теплого пола.  Варил сам. 1 день. В качестве регулирующего органа — термостатический клапан Esbe 372. Заказывал в нете. Ждал 1.5 месяца.  Обошёлся с доставкой 4 рубля.

    Теплый пол работает уже 1.5 месяца. Отлично держит температуру пола.

    По затратам коллектора: Насос  -2000, термостатический клапан -4000, шаровые краны -4*100, задвижки (для регулировки протока)  — 4*150. Метал не считаем, из запасов.

    Итого 7000 р.

    #113321
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Всегда думал что регулируют поджимом обратки? А термометры и обратный клапан почему не поставили? Фильтр вроде не на месте.  

    #113322
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Фильтр обязательно перед насосом, чтобы кусочекчего-нибудь в лопать не попал и не сломал насос. Крана отсечного на насосе не хватает, для возможности насос починить. Я бы термометры поставил на подачу и обратку, для контроля. Еще воздушные сбросники лучше работают, когда стоят между насосом и самой гребенкой. А то пузырьки не успевают дойти до сбросника и уходят в трубу. И так по кругу……Тяжелее будет воздух стравить.

    Еще насос переверните, чтобы коробка электрическая сверху насоса была, для безопасности….вода попасть может (для этого надо 4 болта открутить на самом насосе и перевернуть двигатель, только перекройте воду и давление сбросте на самом насосе.

    #113323
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

     

    Может кому пригодится мой опыт реализации водяного тёплого пола.

    Вполне может. Если не трудно поясните.

    Что под стяжкой (есть ли утеплитель, если есть, то какой и сколько)? Шаг 25 см — не много (как ощущения)? Какой диаметр трубы? Какова температура пола (сейчас, когда тепло, и какой прогнозируется потом, когда будет холодно)? Отопление будет только полом, или еще что-то дополнительно? 

    Что-то уже много вопросов назадавал. Но хочется — еще один (не по теме): что из себя представляет система выравнивания плитки?

    #113324
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    По порядку.

    Термометры не ставил. зачем? Знать температуру подачи и обратки? Ну буду я её знать и что? Всё равно регулировка температуры пола делаю по ощущениям ног.

    Регулировать на обратке? очень может быть. Когда накручивал краны на коллектор как то не задумался над этим.

    Обратный клапан зачем?

    Фильтр не перед насосом, а перед  термостатическим клапаном стоит. Так разумнее по моему. Насос легко поменять, да и стоит дешевле чем клапан. Подмес горячей воды идет с гидростелки, там тоже фильтра перед котлом и в ветви батарей стоят.

    Краны отсечные на насосе сознатеьно не ставил. Зачем? Краны есть на отводе от гидростелки, 2 м. трубы. Перекрыть их и краны не трубы теплого пола и меняй хоть всё. Воды литра 1,5 сольётся.

    Про сбросники, может быть вы правы. Но переделывать не буду.

    Переворачивать голову на насосе смысла не вижу. Коллектор стоит на уровне 2 м. от пола. Удобнее переключать так. А вода в коробке маловероятна. Имхо.

    Под стяжкой пеноплекс 20 мм. Больше делать не стал, цоколь отапливаемый, но держу зимой в цоколе градусов 10.

    Так как теплый пол не основное отопление, а так чтобы ногам комфортно было, температура повехности градусов 27-28, то разницы по полу не ощущается, хоть и завышен шаг раскладки трубы. Труба 16-ая.

    Отопление основное батареи, на первой фото видно.

    Сиситема выравнивания плитки — обьяснять долго, лучше в поисковике запрос забить.

     

    #113325
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Сиситема выравнивания плитки — обьяснять долго, лучше в поисковике запрос забить.

    не так давно увидел эт понятие здесь.. после этого поискал в инете. ИМХО штука полезная

    #113326
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Спасибо.

    #113327
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Сделано было так для экономии денег? 

    #113328
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Сиситема выравнивания плитки

     

    вот тема про нее  http://imhodom.ru/node/11168

    #113329
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Как так? Странный вопрос.

    #113330
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    При чем тут экономия? Человек все сделал своими руками, не являясь профессиональным водопроводчиком. 

    За это респект и уважуха. Как говорится — "А вам слабо?!" 

    #113331
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Трубы отопления в полу, а подводка к радиаторам вштроблена в стены?

    #113332
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Да.

    #113333
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Спасибо.

    #113334
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    В чем смысл такого большого расстояния между секциями коллектора?

    #113335
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    В удобстве сварочных работ, монтажа полипропиленовой трубы подмеса.

    #113336
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Тоже присматриваюсь, вроде бюджетный вариант для теплого пола 

    #113337
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Что своими? тоже варить коллектор? зачем . Я приобрел готовый коллектор с расходомерами на 9 контуров и стоил он тысяч 9.  На 5 контуров наверное тысяч 5 стоил бы ,не вижу смысла здесь экономии, поставил все в шкаф монитруемый в стену. А ну да, своими руками уложил 1.2 км трубы .

    #113338
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Вопрос к знатокам: почему ни кто не делает коллекторы из полипропилена? Ведь гораздо проще — тройники, углы, краны. Разве что на больших диаметрах громозко получается?

    #113339
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Есть готовые коллектора из пропилена, сразу с кранами, но у них цена как у тех что на фото выше. Хотел бы спаять из ППР, но навыками раструбной сварки не обладаю

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru