Моментально получить выписку из ЕГРН

ИмхоДом Форумы земля и право Моментально получить выписку из ЕГРН

В этой теме 7 ответов, 3 участника, последнее обновление ПМ ПМ 23 Сен'19 в 19:48.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

Кадастровая палата запустила новый онлайн-сервис, при помощи которого все желающие теперь могут не ждать несколько дней для получения выписки из ЕГРН, а получить информацию в течение нескольких минут. О нововведении журналистам рассказал директор филиала Кадастровой палаты по Томской области Виталий Файт.

«В настоящее время по закону данные об объектах недвижимости из Кадастровой палаты предоставляются в течение трех дней. То есть если гражданин желает получить выписку из ЕГРН, он обращается в МФЦ, где в течение трех дней предоставляют эти сведения. Кадастровая палата запустила новый онлайн-сервис, который позволяет получать эти же сведения буквально в течение нескольких минут. Что для этого требуется? Гражданину нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, зайти на сайт кадастровой палаты, заполнить определенный запрос, на этом же ресурсе можно сразу же оплатить запрос при помощи карты и получить сведения в течение нескольких минут», — отметил Виталий Файт.
    По его словам, преимущества сервиса очевидны, так как бывают случаи, когда у человека нет времени на ожидание. Допустим, при заключении какой-то сделки с недвижимостью нужно узнать о правообладателе или узнать о наличии ограничений на объект недвижимости. Можно зайти с мобильного телефона, авторизоваться, получить сведения и моментально их оплатить. Не нужно идти в банк и тратить свое время. Также этим сервисом могут пользоваться риелторы, когда нужна информация о чистоте квартиры для совершения сделки.

«Выписка, которую получает гражданин через МФЦ, она стоит 400 рублей, это простая выписка. Та выписка, которую человек получит, воспользовавшись онлайн-сервисом, стоит 250 рублей. Она выдается в электронном виде и имеет такую же юридическую силу, что и выданная в бумажном варианте. Вы можете ее увидеть у себя на вашем устройстве, кроме того ее можно по ссылке получить на электронную почту, она имеет электронную подпись. Вы получаете выписку с официального сайта кадастровой палаты, кадастровая палата гарантирует актуальность и законность представленных сведений», — резюмировал директор регионального филиала Кадастровой палаты.

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр
    Agar
    Agar
    Участник
    • Томск

Вот все хорошо, но опять перекос: почему информационная выписка (не имеет юридической силы) из одной и той же базы и получаемая по одной и той же технологии стоит почти в два раза дороже, чем юридически обязывающая? Никак не может наше государство научиться отдавать гражданам все, что от них же и получила (оплаченную налогоплательщиками информацию), все норовит ободрать граждан где только может. Мало того, что уже оплаченная налогами информация не бесплатная, так еще и дороже точно такого же по содержанию юридически значимого документа.

Радует, конечно, что вообще стали предоставлять информацию оперативно, но опять же по традиции через одно место.

И, конечно же, отдельное спасибо автору темы за ценную информацию о новых возможностях.

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

жалко, что эту услугу не сделали электронной:

https://www.gosuslugi.ru/283020/14/info

Аватар
    monarchp
    Участник
    • Радужный

ещё зимой делал выписку на участок
    получил в тот же день…
    в электронном виде
    79р
    https://vmetre.com

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

ещё зимой делал выписку на участок получил в тот же день… в электронном виде 79р https://vmetre.com

там выписки от 5 штук

я ввела 1 КН — с меня просят оплатить 375 руб.

Я готова подарить кому-то 75 рублей

но 375 — нет

Аватар
    monarchp
    Участник
    • Радужный

там выписки от 5 штук
    я ввела 1 КН — с меня просят оплатить 375 руб.
    Я готова подарить кому-то 75 рублей
    но 375 — нет

там выписки от 1шт., что вы придумываете
    https://vmetre.com/egrn/land
    59р.

ПМ
    ПМ
    Модератор
    • Центр

я заказывала Выписку о переходе прав. Техподдержка помогла заказать 1 выписку.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.