монолитный погреб под домом, вопросы

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия монолитный погреб под домом, вопросы

  • В этой теме 4 участника и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9968
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте не нашел ответов на вопросы…. под домом собрался делать погреб из бетона. Талые воды с участка уходят очень долго, глина не пускает…. Соответственно следующие вопросы… 1. Надо ли утеплять погреб и чем? 2. Толщина стены погреба, 100-150-200мм 3. Армирование шаг сетки и толщина арматуры, и в сколько вертикальных рядов, а может можно купить готовую сетку (из тонкой проволоки не знаю как называется с ячеячейкой 5см). 4. Если внутрь котлована под погреб уложить ПЭ пленку, поможет ли для гидроизоляции. Планируемые размеры 2*2 и глубиной 3 метра Дом на сваях

    #165177
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Купите пару  жб колец высотой 0,9 м диаметра 2 м+ дно и крышка, снаружи покройте гидроизоляцияй и утеплителем по вкусу и не парьтесь

    #165178
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    2*2*3 — хоть какой то объем и площадь, а в кольце даже не представить не могу-куда икак лестницу впихнуть

    #165179
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    У себя сделал так толщина стен 150мм, армирование самодельным каркасом из арматуры d10 AIII, шаг сетки 250 (по ширине) х 300(по высоте), в один слой. Высота погреба 2м. По поводу гидроизоляции планировал установить плоский шифер на него наплавить биполь или бикрост это служило бы внешней несъемной опалубкой ну и гидроизоляцией, но люди отговорили, т.к. воды в грунте у нас только по весне верховодка, и теоретически ее под фундаментом быть не должно, по периметру сделан дренаж. Весной воды не было, правда сейчас есть, надеюсь что она с плиты через лаз.

    И по поводу утепления, со стороны стен не нужно иначе у вас не будет температуры земли и будет либо холодно либо жарко, сверху я утеплил 15 см ЭППС, но у меня он не заглублен и по сути плита является потолком погреба

    #165180
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а зачем 3 метра высоты если эксплуатировать всё равно только 2 метра,  лестницу вертикальную сделать тоже не проблема, а опускать и поднимать довольно удобно ведром с верёвкой через блок, а для заглубления можно использовать кольцая кс7, да и погреб 2х2 вполне нормально получается даже круглы, на 4 человек хватит

    #165181
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Реально погреб по заветам дедов — и то лотерея, будет ли работать как надо.  Главное — вентиляция сверху и снизу.

    #165182
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, вырыл яму размерами 2,5*2,5*2,5

    В итоге, грунтовые воды 2 метра от поверхности глины (2,5 от поверхности чернозема, который я снял). Получается стенки осыпались снизу, сверху остался слой 30 сантиметров, то- есть получилась сфера что — ли глубиной 1,8 метра, простояло это все 4 дня, за первый день опало все, дальше тупо боялся туда лезть, сегодня откачал воду шмякнулась еще ода стена…

     

    Вопрос сначала думал, сделать внешней опалубкой грунт, потом думал собрать щиты/ опалубку с двух сторон, сейчас понимаю чтобы сделать опалубку с двух сторон то с внешней чтобы ходить и стягивать опалубку, надо оставить минимум 60-70см то погреб у меня выйдет 1,2*1,2 что думаю очень мало.

    Поэтому заново задумался сделать наружной опалубкой имеющуюся стену из почвы, предварительно выровняв ее, так как посмотрел, что обваливается стена только когда из нее выходит вода, то есть в очень теории можно выровнять стены, если пол поднять ниже УГВ то есть погреб будет 1,5-1,8 метра в глубину от уровня глины, дом над этим уровнем будет поднят еще на метр правда на сваях…

    Фото будет чуть позже.

    подскажите как лучше быть и что делать.

    Верхние 1-1,2 метра – глина, глубже суглинок до двух с половиной метров, дальше не капали

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.