Монополия БТИ закончилась. Можно туда не ходить.

ИмхоДом Форумы земля и право Монополия БТИ закончилась. Можно туда не ходить.

  • В этой теме 12 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5114
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится.

    Недавно оформлял снос дома (собственность зарегистрирована). Позвонил в Росреестр – направили в БТИ за получением акта сноса и актом исключения из реестра объектов недвижимости.

    В Томске 3 БТИ: Никитина 37а, К.Маркса 11-Кирова 58, А.Беленца 11ст1. За акт сноса (приехали, посмотрели и за 2 недели написали бумажку, что дом действительно снесен) попросили на Никитина – 1100р, на К.Маркса – 3069р, на А.Беленца – 9000р!

    Все дружно заявляли, что нужно обращаться именно в то БТИ, где дом оформлялся – дескать, у каждого БТИ свои базы данных. Пришлось заплатить 3069р и заказать бумаги в БТИ на К.Марска – раз оформляли они. Еще и специалиста возил на своем автомобиле на объект.

    С полученным актом сноса сунулся в Росрегистрацию – чтоб прекратить право собственности на дом. И выяснил интересную вещь — оказывается, с 1 апреля 2012 реестр всех объектов недвижимости ведет только Кадастровая палата. И ставят объекты на кадастровый учет и снимают с учета только там. И, более того, заказать технический и кадастровый паспорт здания или акт сноса можно теперь не только в БТИ, но и у любого кадастрового инженера, коих в Томске — 147. То есть в любой геодезической фирме! Тут и выбор шире, и очередей нет.

    ИТОГО:

    Для оформления/прекращения права собственности на дом:

    1) Обращаемся к любому кадастровому инженеру за изготовлением паспорта дома/акта сноса.

    2) Обращаемся в Кадастровую палату для постановки/снятия на кадастровый учет.

    3) Обращаемся в Росреестр для оформления/прекращения права собственности.

    И ни в одном БТИ никто не сказал мне этой информации!

    #62048
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хех. оказывается мой братиша один из этих 147 )

    #62049
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Теперь надо список фирм с расценочками и всё будет ОК. А БТИ совсем не при делах, или что-то у них осталось?

    #62050
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Получается, теперь про дорогу в БТИ нам, ижс-никам, можно просто забыть???? ))

    #62051
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вах-вах — это ВАЖНО!

    Давно искала такую инфу.

    Техпаспорт  там тоже можно заказать?

    Я пристроила две пристройки к основному дому, хочу новый техпаспорт в целом на весь дом.

    #62052
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    По квартирам монополия БТИ остается?

    #62053
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Тоже интересует этот вопрос …..

    #62054
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Единственный вопрос, где шукать того самого инженегра?

    #62055
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    блин а я уже 7700 этим м..м из  БТИ заплатил

    #62056
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Нужно было сделать технический план новой квартиры. Застройщик (всем известный) выдал памятку в которой написано, что нужно обращать только на Беленца 11/1 (БТИ). Ценник от 5 рублей В БТИ на Карла Маркса загнули 5400 рублей и месяц ожидания. Вчера позвонили в Росреестр, недовольная девушка сказала, что только БТИ. Сегодня довольная девушка (видимо другая и замужняя) ответила, что к любому кадастровому инженеру …  Почитав закон "О государственном кадастре недвижимости" стало понятно, что все действия свзанные с кадастровым учётом решаются с помощью кадастровых инженеров. Поэтому можно обращаться к любому кадастровому инженеру, имеющему квалификационный аттестат. По запросу ДубльГис выдал несколько фирм, оказывающих подобные услуги по кадастровому учёту. Обзвон принёс свои результаты: стоимость тех.плана  3000 рублей, срок изготовления — неделя. Как всё сделают, напишу результат.

    #62057
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Во-во, и меня в Росреестре недовольная девушка направила в БТИ. А потом (уже при приеме доков) довольная объяснила все по пунктам.

    Итого, прямой убыток — 2000р. И две недели ожидания двух строчек текста — "специалисты выезжали, дом действительно снесен".

    Не стесняйтесь перезванивать другим спецам!

    #62058
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    На сайте какой-то фирмы видет ценник акт сноса дома — 1000 рублей …

    #62059
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Народ, ну вы бы хоть тогда писали к кому в результате обратились за ТехПланом.

    #62060
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Думаю, что это уже будет рекламой ….

    #62061
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а не будет гемора как с актуализированной выкопировкой в которой нужна отметка ГАПБ?! там вгоде тоже к любому геодезисту иди… а потом на и вывернут тебе руки из-за долбаной печати….

    #62062
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

    Думаю, что это уже будет рекламой ….

    Да ладно, тут все свои, это же все по делу между нами.  Вот БТИ уже отрекламировали — хрен кто к ним пойдет))).

    #62063
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Реклама в нашем понимании — навязывание ненужной информации, спам. А это — обмен информацией. Приветствуется!

    #62064
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    Я два раза земельное дело заказывал в Геомастере, не советую, дорого и долго! Думаю стоит писать: "Организация Х"  заказывал то-то…  отзыв о цене, качестве и сроках!

    #62065
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    Кто-нибудь имел дело с Томским городским Проектно-сметным бюро?

    #62066
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Раз уж никто не делится…

    вот нарыл.

     

    http://www.icadastr.ru/?region=74&active=3

    http://www.conatem.ru/kadastrovie-injenery/tomsk.html

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.