🛠 (4) Итоги-2019. Монтаж термопанелей своими руками

ИмхоДом Форумы руки из плечей 🛠 (4) Итоги-2019. Монтаж термопанелей своими руками

  • В этой теме 24 ответа, 12 участников, последнее обновление 4 года сделано user83user83.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #487414
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    В сентябре 2019 была первая годовщина проживания в своем доме. Это был, наверное, самый тяжелый год, так как переезжали мы в практически недостроенный дом. Сдела была лишь одна комната, кухню расположили в кабинете, вода в дом не была завдена, утепление лишь частичное. Отгородили половину дома  и поставили печку. Постепенно наладили все комуникации, кроме газа.

    Утеплить и облагородить внешний вид дома планировали давно, но было абсолютно не до этого. Этой осенью все срослось и мы закупили необходимые материалы — примерно 100 кв. метров термопанелей.

    Сами панели производятся мелкими партиями в г. Кемерово с использованием керамических плиток собственного изготовления. Основа предствавляет собой пенопласт С25 с пазами. Размер 1000х500 мм. На выбор есть несколько фактур и расцветок, но мы выбрали гладкую плитку без теснения. Теоретически, плитку можно заколеровать в любой цвет и добавить пестроты.

    Об отделку стен термопанелями я мечтал еще на начальном этапе строительсва, несмотря на достаточно высокую цену данного материала. Сами  стены дома выполненны из керамических блоков ККЗ толщиной 380 мм. Клал сам и в первые, поэтому есть огрехи. Вертикальные швы замазывали уже после кладки, но успели не все так и зимовали.

    Перед монтажем две глухие стены (с севера и юга) дополнительно утеплил пенопластом высокой плотности. Листы размером 2000х1000х50 клеил лишь на пену-клей, хватка настолько сильная, что оторвать их без повреждения невозможно.

    Вторым слоем идут сами термопанели. Наношу пену-клей:

    Далее готовлю саморезы с дюбелями и перфоратор с соответствующим буром. В каждой панели есть по 4 шайбы под крепление.

    Прикладываю по месту, забуриваюсь и закручиваю саморезы.

    Сам монтаж сложностей не предстваляет. В нужных местах «кирпичи» режутся алмазным диском. У меня сложилось удачно и отходов практически нет. Но самое интересное впереди: между панелями нужно доклеивать «кирпичи» чтобы убрать пробелы. Использовал жидкие гвозди и зубочиски для временной фиксации.

    #487418
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Работа идет неспеша.

    Одна стена почти готова.

    В этом году смонтировано около 70 кв. метров, но если повезет с погодой до сделаю все. На следующий год остается расшивка швов. Оформление углов. А так же, нужно будет определится с цветом самой плитки. Я лично больше склоняюсь к натуральнуму.

    В доме стало заметно теплее. Внешний вид преобразился, но работы еще очень много. Фронтоны хочу обшить планкеном, сделать откосы, террасу с обратной стороны дома.

    Сдесь должна быть терраса

    #487451
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Толщину панелей не увидел. И ценник?

    #487453
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Толщина 50 мм + плитка.

    Цена 800 р кв. м. стала решающей т.к. имортные или из европейкой части России кратно дороже. Ну и транспортная составляющая тоже имела место быть.

    Пишите, что еще нужно отснять, планирую зарядить широкоугольник, а так все фтото с телефона…

    #488029
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Фото от 2.11.2019

    Удачно выглянуло сонце. Работа идет полным ходом, несмотря на ветер.

    #488861
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Приветствуем 4 участника «Итогов-2019» — user83.

    Автор совсем недавно взялся за строительство, но успехи уже есть. Поддержите коллегу в комментариях ниже🤠

    #488868
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    швы чем заполнять будите?

    #488873
    SemenovSemenov
    Участник
    • Томск

    Интересный материал, впервые такой вижу.

    Керамические плитки держатся прямо на пенопласте — а как? — только клей или в пенопласте есть какая-то сетка. Гарантии по стойкости плитки «на отклеивание» производитель какие-то дает?

    #488884
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Птички любят пенопласт выковыривать, не опасаетесь?

    А так хорошо, поддерживаю )))))

    #488887
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    сайт или контакт завода в кемерово скиньте.

    #488888
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    фото углов дома бы побольше, как выводили и как смотрится и нужно ли закрывать.

    #488899
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Не знаю, можно ли давать ссылку на Форумхаус, но там есть производитель этих панелей?

    Плитка держится просто на пенопласте и оторвать ее не повредив весьма проблематично, гарантии есть, как и опыт многолетней эксплуатации. Швы думаю затирать раствором на мелком песке со всякими модиффикаторами т.е. типа затирки для керамической плитки.

    На счет углов пока вопрос открыт, просто запиливал панели под 45 и стыковал на углах. Есть импортные угловые «кирпичи» они мне больше всего по душею, за зиму чего-нибудь решим.

    #488901
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    можно ли давать ссылку на Форумхаус — можно

    #488913
    СМРТСМРТ
    Участник
    • Лебяжье

    Видел такие панели в Подмосковье, они там не так уж редко встречаются. Но что у нас в Кемерово делают — не знал.

    #488962
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Швы думаю затирать раствором на мелком песке со всякими модиффикаторами т.е. типа затирки для керамической плитки.

    не понятно…

    У плитки поверхность гладкая и затирка с нее смывается махом.

    Что будет с шероховатой поверхностью «кирпичиков»?

     

    #489086
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Интересное решение, правда много вопросов вызывает.

    А такие панели по-бюджетнее  без пенопласта есть? — например на холодный фронтон вы что собираетесь укладывать?

    #489090
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Фронтоны хочу обшить планкеном, сделать откосы, террасу с обратной стороны дома.

    #489091
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    смотрю и сугубо имхо смущают такие моменты:

    1. основа пенопласт

    2. что за плитка? Из чего? для клинкера дёшево, для пластика не то. Как будет переживать циклы заморозки/разморозки а главное влагонакопление.

    3. заделка швов: герметиком? Фугой — вся затирка будет размазана по поверхности и не отмоется.

    4. как оставлять не закрытые швы и пенопласт на зиму? солнце снег вода жуки и прочая нечисть сожрут.

    5. В местах крепления грибами будет ли держаться затирка?

    #489092
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    фуга то почему не отмоется…всегда отмывал, правда трудоемко. Аккуратно расшивочным я думаю можно. Я думаю можно самому попробывать смесь для затирки сделать из плиточного клея. По крайней мере было дело стяжку снимал, залитую по пенопласту — получалось что снималась с пенопластом, липнет неплохо к нему раствор,но я думаю плотность пенопласта будет играть большую. Нужно опыты ставить.

    #489098
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Вот тема изготовителя панелей 

    Там много чего из опыта эксплуатации.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru