Москва закупила в Германии 200 семей червей. Это что и зачем.

ИмхоДом Форумы свободная тема Москва закупила в Германии 200 семей червей. Это что и зачем.

  • В этой теме 10 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11318
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск
    Из газеты "Ведомости":
    Москва закупила в Германии не только 200 гермафродитных семей червей, но и самые обычные ели, березы и сосны

    Все растения, которые посадили в парке «Зарядье», были закуплены в Германии. Об этом «Ведомости» узнали из сметы генподрядчика создания парка – АО «Мосинжпроект» (на 100% принадлежит Москве). В ФРГ вырастили в том числе березы, ели, сосны и даже растения, занесенные в Красную книгу России. На озеленение «Зарядья» – грунт, включая 200 семей дождевых червей, и растения, ушло 470,5 млн руб., следует из сметы. Закупаться в Германии пришлось, потому что у российских поставщиков не было в наличии такого количества дикорастущих растений – они пока не слишком популярны у отечественных ландшафтных дизайнеров, объяснил «Ведомостям» источник в мэрии.

     

    Вопрос: что собой представляет семья дождевых червей в ширину, высоту и по весу?

    Как можно создать  семью из гермафродитов?

    Где такое продается у нас (может и мне надо) ?

    #190430
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Вот и пятничная тема созрела 

    #190431
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    кстати интересно посмотреть непрадные фотки ландшафтного дизайна — это же относится к теме Имходома?

    Фотки из телефонов простых посетителей

    Кто-то на имходоме спрашивал — а можно вокруг дома не стелить тротуарную плитку, а посыпать просто декоративным гравием? Вот что получается:

    #190433
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

     

     

    Как можно создать  семью из гермафродитов?

    Где такое продается у нас (может и мне надо) ?

     

    Гейропа ещё не такие семьи делает)))

    Нам такого не нада, пусть себе оставляют

    #190432
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    А черви же вроде все гермофродиты? Разводят для получения биогумуса, больше ничего про них не знаю

    #190434
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево
    День за днем wrote:
     

    Где такое продается у нас (может и мне надо) ?

    Если есть полмиллиарда, то и у нас найдётся, например в Кисловке черви, а берёзы и ели в лесу.

    #190435
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    и фотки от Лебедева:

    а вообще всем нравится, сама идея, несмотря на строительные и ландшафтные недоделки — очень крутая

    #190436
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Про червей:

    Генетически устойчивая семья для заселения насчитывает 1500 особей (взрослые черви, мальки и коконы).  Семья дождевого червя очень быстро адаптируется к новым видам субстратов, легко переносит транспортировку, подходит для разведения как в закрытом, так и на открытом грунте.

    Маточное поголовье вместе с родным субстратом упаковывается в полипропиленовый или бумажный ящик для дальнейшей транспортировки.

    Ящики ставят один на другой и верхний закрывается крышкой. Маточную семью дождевых червей, приобретенных для разведения, необходимо заселять с субстратом, к которому они привыкли. На 250 половозрелых червей требуется 3–5 кг такого субстрата влажностью 70-80% .

    #190437
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Где купить?

           В Новосибирском Академгородке например:

    Продам несколько семей дождевых гумусных червей!!

    В состав одной семьи входит около 2000 взрослых особей, 1000 молодняка и 300 зародышей. Стоимость одной семьи 2000 рублей

    Черви для садоводства и огородничества.

    В настоящее время, тот факт, что плодородный слой на нашей планете появился благодаря деятельности дождевых червей, ни у кого не вызывает сомнений. Ещё Аристотель называл этих беспозвоночных животных «кишечником земли». 

    Черви заглатывают огромное количество минеральной земли, гниющие растительные остатки, бактерий и микроскопическую живность из почвы. В мощной мышечной мельнице его желудка за счёт использования песчинок в качестве жерновов проглоченная пища полностью размалывается и смешивается, а обильные пищеварительные секреции вырабатывают свои растворители, пропускают их внутрь и оказывают нейтрализующее воздействие. Полужидкая масса медленно проходит через кишечник, снова перемешивается, перерабатывая при этом и усваивая ценные животные гормоны и вещества. И, наконец, выталкивается на поверхность земли в виде копролитов. 

    Таким образом, черви перерабатывают разлагающиеся органические вещества, находящиеся в земле, в почвенный гумус – рассыпчатый, хорошо переработанный верхний слой почвы, сильно обогащённый всеми элементами для питания растений.

    Гумус, произведённый червями – это лучшее органическое удобрение на земле. 

    Разведение червей – работа, созданная для того, чтобы ей занимались пенсионеры. Она особенно подходит тем, кто любит работать в саду, получает удовольствие от выращивания чего-либо или иногда выходит на рыбалку.

    Червей не нужно поить и кормить дважды в день, укладывать спать или запирать на ночь, огораживать забором, ухаживать по часам, что необходимо делать при уходе за другой живностью. Это чистоплотные и послушные животные. При их разведении нет никакого запаха и разбросанной шерсти. Они не производят звуков, не беспокоят соседей, а только молча едят Ваши кухонные отходы, превращая их в лучшее в мире удобрение. Если возникает необходимость, Вы можете отлучиться на длительный срок, будучи уверенными, что черви будут в полном порядке. Конечно, работы предстоит много, но она не сложная, не очень точная, поэтому разведение червей можно считать просто забавой!

    Условия обитания дождевых червей.

    Надеемся, что у Вас вызвала интерес информация, с которой Вы уже познакомились, и Вам захотелось немедленно заняться выращиванием червей. С чем Вам придётся столкнуться в процессе ухаживания за этими животными? Оптимальными условиями для размножения дождевых червей является температура +15 +25C, влажность субстрата – 60-70%. Очень велика потребность дождевых червей в азотосодержащей органике. Черви заглатывают не только перегной, но и бактерии, водоросли, грибы и их споры, простейших и нематод. Дождевые черви очень плодовиты. Каждая особь откладывает в год до 50 коконов, в каждом коконе находится от 3 до 20 зародышей, через 2-3 недели вылупляются ювенильные особи, а ещё через 7-12 недель они сами способны приносить новое потомство.

    Червям требуется большое количество воды, пища тоже должна быть влажной, чтобы она могла легко усваиваться. Черви с удовольствием едят практически все органические отходы, включая спитой чай и кофе, картофельные очистки, навоз сельскохозяйственных животных, зерновые отходы, пожухлые листья.

    При устойчивом режиме работы червей в ящике происходит расслоение компоста на три зоны: первая зона – поверхностный горизонт (5-7см) представляет собой свежий субстрат, который является кормом для червей; средняя зона – 10-15см является рабочей зоной, в которой обитает основная масса червей; третья зона – накопитель биогумуса по мере работы червей постоянно увеличивается по высоте.

    Для того, чтобы Ваши черви быстро росли и хорошо развивались, необходимо обеспечить их правильным питанием и надлежащим уходом. «Старатель» будет превращать Ваш мусор в одно из лучших доступных удобрений.

    В комплекте 2 ящика с сетчатым дном. Ящик внутри выкладывается картоном или газетами. Принцип работы: дождевые черви поселяются в один ящик, при его наполнении доверху другой ящик ставится сверху и корм теперь загружается в него. Примерно через 10 подкормок все черви из нижнего ящика переползают в верхний сквозь сетчатое дно. Верхний ящик становится рабочим, а наполненный опорожняется. Биогумус можно подсушить и просеять или раскидать по садовому участку. Далее операции со сменой ящиков повторяются. Если есть тёплое помещение, процесс переработки может продолжаться круглый год.

    Дождевые черви — ценнейшие сотрудники

    Можно хорошо размножать дождевых червей в будущей грядке. Появляющиеся отходы ежедневно выбрасываются в гряду и присыпаются сверху землёй, травой, листвой или соломой, чтобы кислород поступал в достаточном количестве, иначе материал быстро скиснет. Гряда, в зависимости от размеров домашнего хозяйства, заполняется от конца к началу. Туда же запускаем червей. За месяц получается полноценная гряда. На покрытый землёй материал высеваются семена овощей. Уже в скорости здесь разрастутся красивые овощи. Дождевые черви сильно размножаются внизу и перекочёвывают в гряду. Преимущества такого компостирования перед обычным – оно не нуждается в частом поливе, а уравновешивание влаги происходит благодаря отходам и растениям. 

    Выборка червей.

    Необходимость в выборке червей возникает, когда субстрат полностью переработан. Для того, чтобы выбрать червей, им дают поголодать несколько дней, а затем на 1/3 площади раскладывают порцию нового корма слоем 5-7 см., в которую голодные черви перемещаются. Эту операцию необходимо повторить 3 раза, чтобы собрать всех червей, включая молодь. Оставшийся биогумус-сырец представляет собой мажущую массу тёмного цвета, которую собирают, просушивают, просеивают через сито и фасуют для хранения.

    За одни сутки дождевой червь «Старатель» перерабатывает массу компоста, равную собственному весу. Один червь в год производит 1500 особей!

    В полученном гумусном удобрении может оставаться даже после просеивания много самих червей и их коконов. При внесении гумуса в почву под овощные и ягодные культуры часть червей погибнет. Выжившие черви и вновь народившиеся из коконов, попавших в почву, дадут начало новой популяции дождевых червей, способных жить в почве огорода, сада.

    Только так можно заселить дождевыми червями почву земельных участков. Процесс этот сложный и долгий, но необходимый. Черви – это домашние животные, которых надо беречь, охранять и ухаживать за ними.

    При перекопке своего участка все видели перерезанных червей, но бытует мнение, что из разрубленного червя становится два и более. Нет! Возьмите за правило перекапывать землю вилами, а не лопатой.

    Похвальное слово биогумусу.

    Биогумус – это не только гумусное, но и микробиологическое удобрение. Внесение его в почву нормализует развитие микробных ассоциаций. Он обладает большой влагоёмкостью, влагостойкостью, отсутствием семян сорных растений, наличием большого количества полезных микроорганизмов, гормонов роста для растений.

    Как использовать биогумус.

    Вносить биогумус в открытый грунт можно с ранней весны до поздней осени. Его эффективность сохраняется в почве до 25 лет. Кроме того, биогумус можно использовать для борьбы с насекомыми, для этого его вносят в почву вокруг растений или готовят водный настой в виде вермикомпостного «чая» для обработки листовой поверхности растений опрыскиванием в период вегетации. Биогумус эффективен против насекомых в течение 6 месяцев.

    При приготовлении почвенных смесей для выращивания:

    — рассады овощей и цветов рекомендуется одну часть биогумуса смешать с пятью-шестью частями дерновой земли или торфа. 

    — для цветочных горшков – одну часть биогумуса смешать с 4-5ю частями почвы.

    При посеве в гряды зелёных культур: (петрушка, салат, укроп) необходимо равномерно разбросать биогумус по поверхности грядки, перемешать с почвой и полить, затем провести посев семян. На один квадратный метр необходимо внести от 1кг биогумуса.

    Для подкормки растений в период вегетации рекомендуется раз в месяц подсыпать биогумус вокруг стеблей растений или в междурядье из расчёта 0,5 кг удобрения на 1кв.метр, перемешать и полить.

    Для подкормки кустарников и плодовых деревьев биогумус рассыпают под крону из расчёта: 1кг на 1кв.метр.

    При подкормке цветов и декоративных растений открытого грунта биогумус следует вносить ежемесячно из расчёта 150-200гр. под каждое растение или 0,5 кг на кв.метр клумбы или газона.

    При посадке рассады томатов, огурцов, перца в открытый грунт следует положить в каждую лунку 100-200гр. биогумуса, перемешать с землёй, тщательно полить и посадить саженец. При посадке рассады огурцов землю около растения желательно замульчировать с добавлением биогумуса слоем 1-2см.

    При посадке картофеля под каждый клубень желательно внести 100-200 гр. биогумуса.

    При посадке земляники рекомендуется внести в каждую лунку 100-200 гр. биогумуса.

    При посадке озимого чеснока внести на 1кв.м грядки 0,5 кг биогумуса и перемешать с почвой на глубину 10см.

    При посадке кустарников и плодовых деревьев в посадочную яму внести 1,5-2 кг. биогумуса, тщательно перемешать с землёй, полить и высадить деревья.

    При подкормке комнатных цветов биогумус вносят под растение 1раз в месяц по 2-3 столовые ложки.

    Для жидкой подкормки рассады и комнатных растений готовят водный экстракт биогумуса (вермикомпостный «чай»). Для этого 1 стакан биогумуса высыпают в ведро с водой комнатной температуры, хорошо перемешивают и оставляют на сутки. Вермикомпостный «чай» содержит в себе водорастворимые фракции самого биогумуса (витамины, фитогормоны, гуматы и др.), а так же полезную для почвы и растений микрофлору. В полученном растворе для лучшего прорастания замачивают семена капусты, томатов, огурцов на 12 часов.

    Для полива огородных культур полученный настой разводят ещё в три раза, т.е. один стакан раствора + 2 стакана воды. Хорошо этот раствор использовать для опрыскивания плодовых деревьев. Опрыскивание яблонь после цветения, в начале опадания завязи, в период закладки цветочных почек, роста плодов увеличивает продуктивность деревьев (плоды становятся крупнее, сочнее, слаще). Опрыскивание в фазе закладки цветочных почек положительно сказывается на урожайности следующего года. В комбинации с мульчированием почвы биогумусом слоем 1-3 см под кроной плодовых деревьев плодоношение яблонь, вишни, сливы, становится ежегодным. Таком метод использования биогумуса очень благотворно сказывается на плодовых кустарниках: крыжовнике, смородине, малине и виноградной лозе.

    Трёхкратное опрыскивание раствором вермикомпостного «чая» цветочных культур с интервалом 7-8 дней вызывает ускорение роста и цветения, усиливает интенсивность окраски листьев, значительно улучшает декоративный вид и сортность цветов.

    Урожай увеличивается в 1,5-2 раза, а сроки созревания сокращаются на 2 недели!


    Мой телефон 8-913-940-49-49 Михаил

    #190438
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Вот жеш, а еслиф такую семью дать парню из соседней темы (10 лет суглинок которая) — сможет семья червяков за год превратить участок в плодородный клондайк??

    #190439
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Новособорку напоминает. Там тоже местами недорулонили:

     

    #190440
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    что сделали на Новособорной площади? старый асфальт заменили на тротуарные кирпичики или ещё что-то?

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru