Моя структура энергопотребления в доме

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Моя структура энергопотребления в доме

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6892
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Прикидовал свой расход по приборам в месяц — очень грубо

    подскажите, где я не прав

    Горячий бойлер 100 литров — до 1500 руб

    Обслуга котельной (насосы, сам котел, автоматика) — до 500 р

    Посудомойка (большая) — 200 р

    Компьютеры (десктоп + ноут + роутеры) — 200 р.

    Холодильник 250 л — 400 р

    Стиралка-автомат — 200 р.

    Утюги и чайники — 400 р.

    Электроплита — 4 комф….. ?

    Освещение в доме …?

     

    У вас такой же расход или где-то я преувеличил?

    #88677
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    У меня такой набор:

    Горячий бойлер 200 литров

    Обслуга котельной (насосы, газовый котел , автоматика, освещение)

    Посудомойка 1 большая, 1 стандартная (50)

    Компьютеры 3 штуки + 2 лазер принтеры (4 ноутбука + 2 роутера)

    Холодильники 4 штуки

    Микроволновки 2 штуки

    Стиралка-автомат 3 штуки.

    Утюги и чайники  2+2

    Электроплита — 4 комф.  2 штуки

    Освещение в доме 40 точек (ламп) + в подвале 2 дежурные лампы круглосуточно

    Освещение на улице 2 прожектора + фонарь, в бане 6 ламп.

    Телевизоры 3 шт (один плазма 130 см)

    Средний расход в месяц   около 3000 руб. (от 2000 летом до 3500 зимой)

    По отдельности потребление не измерял.

    (Проживают 7 человек)

     

     

    #88678
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Горячий бойлер 120 литров

    Обслуга котельной (насосы, сам котел, автоматика котел твердотопливный)

    Посудомойка — есть, хз какая большая/небольшая

    Компьютеры (десктоп + ноут + роутеры)

    Холодильник 250 л высокий с морозилкой, 2 компрессора

    Стиралка-автомат — есть

    Утюги и чайники — пользуем

    Электроплита — варочная + духовка

    Освещение в доме — не лучина ))))

    Итого с сайта энергосбыта кВт:

    счетчик обычный т.е. не 2х-тарифный

    Детализация платежей по месяцам

    Январь 1 129.00 руб.  
    Февраль 702.00 руб.  
    Март 600.00 руб.  
    Апрель 600.00 руб.  
    Май 637.00 руб.  
    Июнь 720.00 руб.  
    Июль 537.00 руб.  
    Август 580.00 руб.  
    Ноябрь 1 716.37 руб.  
    Декабрь 757.00 руб.  

    в январе, наверное, платеж еще за декабрь, по этому много… Ну и в ноябре тоже )))) отпуск затянулся )

     

    #88679
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вот теперь верю..

    мой холодильник (не знаю объём.. 2метра высотой) — на электричестве в 400 рублей пол-года будет работать..

     

    впрочем, у всех свои расходы.. (7 человек — неслабо)

    #88680
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

    Бойлер столько не потребляет, по тарифу 2,6 руб за кВт у Вас выходит потребление более 19 кВт в сутки — такого не бывает.

    #88681
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    гдето просчёт  — в среднем не более 15 кВт в сутки, нормальный расход, у меня в квартире порядка 200-т кВт в месяц, а это как минимум без болера, да и квартира двушка, т.е. лампочек поменьше )

     

    #88682
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Еще немного чубойсятины и мы скоро приступим к собственной генерации. Даже нанопризик говорит о том что тарифы на електроэнергию высоковаты.

    #88683
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Истинную структуру потребления можно выяснить лишь методом замеров каждого потребителя. И результаты, порой, несколько отличаются от ожиданий. Вот в этой теме достаточно интересные наблюдения по вопросу "куда исчезают киловатты". 

    #88684
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вот потребление моего бойлера. Летний месяц, когда воду отключали. Воду не экономили вообще. Четыре человека +1 малёк-ползун. За аналогичный период платим 800 руб. за гор. воду (т.к. приходится сливать) выбор — очевиден.

    Сегодня поставлю анализатор на холодильник — самомоу давно интересно замерить потребление его

    .

    #88685
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    За первые сутки холодильник скушал 2,17 кВтч электроэнергии. На  кухне жарко бывает часто. в среднем около 26 градусов. Холодильник — старый но с авторазморозкой. Думаю класса "В" по энергопотреблению.

    #88686
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Что за анализатор ставите? или это обычный счетчик на удлинителе?

    #88687
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    HIOKI 3197.

    Вечером выложу по холодильнику инфу. И перекину на микроволновку

    #88688
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну вот. 3 суток прошли. Вот результаты. (АДМИН, будь добр, картинки оформи красиво — так я и не смог научиться сам это делать).

    Форма напряжения и тока потребления (аж до 250 В доходит блин).

    Форма пускового тока двигателя 

    Потребление за 3 суток 

    Параметры холодильника 

     

    Судя по графику потребления, можно с большой точностью прогнозировать потребление и на неделю и на месяц и на год. На кухне достаточно жарко. Холодильник даже ночью включался с ПВ около 50%.

    По суди дела при тарифе 2 руб за 1 кВтч потребление холодильника составит около 4 руб/ сутки. Думаю это не много при адской эксплуотации (т.к. в доме всегда есть люди — нет такого, чтобы все ушли на работу… и т.п.)

    #88689
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вот и прошла неделя с микроволновкой.

    Спользуем её только для подогрева. За неделю 198 включений… почти ничего не кушает.

    Далее будет стиральная машина. Которая трудится в доме наверное как холодильник (почти всегда).

     

     

    #88690
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня один вопрос по этой теме, неужели горячая вода занимает так много места в доле энергопотребления.

    Вот вычитал в интернетах (и удивился):

    Энергопотребление дома складывается из трёх составляющих. На долю электро­энергии приходится не более 15% от общего энергопотребления здания. Расход энергии на горячее водоснабжение представляет в энергетическом балансе от 40 до 50%, причём большая часть этого тепла напрямую уходит в канализацию, обогревая не нас, а окружающую среду. И, наконец, от 45% и выше – тепло, принесённое системами отопления.

    ??

    #88691
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вообще в проектах примерно так и указывают ГВС примерно равно Отоплению по потреблению тепла. В случае с бойлером электрическим — я уж писал.

    #406581
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб
    Электрический чайник — один из самых мощных бытовых электроприборов и многие думают, что он потребляет очень много электроэнергии. Так сколько стоит вскипятить один литр воды?


    Полноразмерные чайники имеют мощность 1800-3000 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее вскипает вода, но самые мощные чайники можно использовать только там, где есть розетки и проводка, допускающие такую большую нагрузку. В общем случае можно сказать, что если в доме газовая плита, лучше покупать чайник до 2400 Вт, если электрическая, можно и 3000 Вт.

    Для того, чтобы узнать, сколько потребляет чайник, я воспользовался точным измерителем мощности Robiton PM-2
    Например, чайник Braun имеет заявленную мощность 3000 Вт, при этом фактическая потребляемая мощность составляет 2600-2700 Вт.

    Н

    Во время эксперимента напряжение в сети колебалось от 228 до 231 В.


    Чайник вскипятил литр воды за 2 минуты 20 секунд. На это ушло всего 0.1 кВтч электроэнергии.


    Такая же цифра получится и при расчёте по мощности (2.65 кВт / 60 минут X 2.3 минуты = 0.102 кВтч).
    При стоимости электричества в Томске в 2019г 2.39 рублей за киловатт-час, получается, что стоимость одного кипячения литра воды составляет 24 копейки.


    Если ежедневно пить чай по три раза, получается 23 рубля в месяц или 276 руб в год.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru