Может ли УЗО работать без заземления?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Может ли УЗО работать без заземления?

  • В этой теме 34 ответа, 22 участника, последнее обновление 1 год сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8507
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот у меня электрики поставили УЗО. А я думаю… как так?

    #121917
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Может АВДТ, а не УЗО?

    #121918
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    пошол гуглить — в чем разница 

    #121919
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    нет — УЗО!  

    #121920
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Ну тогда заземляйтесь, если есть возможность конечно, или меняйте на АВДТ.

    #121924
    GeologGeolog
    Участник
    • Зоркальцево

    УЗО и без заземления поможет если что.

    Возьмётесь где-нибудь за фазу стоя на сырой земле, тряхнёт только до тех пор пока ток не достигнет значения отключения УЗО, а там он не большой.

    #121925
    GeologGeolog
    Участник
    • Зоркальцево

    И УЗО должно ставиться только после защиты автоматом. А АВДТ то же УЗО но в одном корпусе с автоматом.

    #121922
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    так может там последовательно еще и автомат стоит?

    #121923
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~И УЗО должно ставиться только после защиты автоматом.

    А в чём разница "до"  или "после"? вопрос не риторический (может и глупый ). Если они УЗО и АВ устанавливаются последовательно? т.е. вышибет по нагрузке АВ или по "утечке" УЗО, если можно на примерах…

    А как тогда быть с тем, что УЗО устанавливают на группу автоматов или "до" и "после" понятия относительные  

    #121926
    GeologGeolog
    Участник
    • Зоркальцево

    УЗО может выйти из строя, если ток нагрузки, проходящий через УЗО  превысит его номинальный рабочий ток. Поэтому необходимо устанавливать автоматический выключатель с номинальным током не выше, чем рабочий ток УЗО.

    Если на группу, то до него должен быть вводной автомат. Грубо говоря:  вход->вводной АВ->счётчик->большое УЗО->группа АВ->потребители (на некоторых линиях типа ванной и т.д. свои УЗО с меньшим током/временем срабатывания)

    #121927
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Грубо говоря:  вход->вводной АВ->счётчик->большое УЗО->группа АВ->потребители

    Спасибо, понятно. Просто у меня и так АВ в группе с минимальным значением для максимальных нагрузок, а вводной я и не рассматривал как АВ   

    #121928
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ниче не понял из ответов на вопрос: — Может ли УЗО работать без заземления?

    А вроде бы все просто. Один ток втекает, а другой вытекает. Если разница больше уставки, то имеет место сработка УЗО. Все. Чё пуржить и разводить маргарин?

     

    #121929
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Без заземления ничего не сработает. Заземление на то и есть ЗАЩИТНОЕ, чтобы защищать. Если его нет, защита откуда возьмется? Если Вы взялись за фазу и стоите на мокрой земле, сопротивление цепи может быть таким большим, что не сработает ничего. А если цепь фаза-ноль, то без узо вам каюк. Ибо сработка идет от сравнения токов в цепях — Заец выше написал. Нет потерь МИМО цепи, срабатывать ничего не будет. Кроме ритуальных агентов.

     

    #121930
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ))))))))))))))))) Граждане! УЗО работает само по себе без всякого заземления. Земля как таковая участвует в сработке, когда ток через тело человека идет на нее.

    #121931
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    оказывается!! не все так однозначно …

    #121932
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Да все однозначно. УЗО сработает (и защитит) когда входящий ток не будет равен выходящему, т.е. утечка тока, например, через тело будет реализована куда угодно (в том числе, и в сырую землю), но не обратно в цепь. Если себя запараллелить в цепи (как следует намочить обе руки и взяться одной за голый провод на входе в бойлер, а другой на выходе), то УЗО не сработает, т.к. входящий ток в УЗО (и в тело) будет равен выходящему (и из тела тоже), и не зависит работа УЗО от того есть заземление, или нет. 

    #121933
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Да.. Вроде так учили в «школе»

    #121934
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Вообще-то я именно это и написал ))

    #121935
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    Ох уж эти УЗО!!! вносят смуту в народные массы

    п. 1.7.80 ПУЭ: в трехфазных четырехпроводных сетях не допускается применять УЗО, реагирующее на диф.ток, в случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный PE-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

    или

    п. 1.10. "Временные указания по применению устройств защитного отключения в электроустановках жилых зданий" использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством для повышения электробезопасности и пожарной безопасности. Пример реализации приведен на рис. 3.

    Рис. 3. Пример электроснабжения квартиры при отсутствии РЕ проводника в розеточной сети для существующего жилого фонда с системой TN-C-S


    Вобщем как то так. то есть при однофазных потребителях думаю можно.

     

    #121936
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    я не специалист в этой теме, посмотрел седня видео как собрать щиток http://homemasters.ru/article/category/elektrika-i-slabotochka/kak-sobrat-raspredelitelnyi-shit/

    что-то более менее нарисовалось в голове, может полезно будет посмотреть другим…

    Сам вот пока собрал все линии в одном месте, теперь пора выдернуть десяток-другой проводов из 3х автоматов и показать проводам — кто кого нагнет.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru