Можно ли делать котельную над водопроводным колодцем?

ИмхоДом Форумы планирование Можно ли делать котельную над водопроводным колодцем?

  • В этой теме 4 участника и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8773
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Подходит время заводить воду на участок. В конечной точке планируется колодец, а над ним отдельностоящая котельная. 

    Пока вижу только один минус — обязательное проветривание колодца перед спуском вниз, дабы не отравиться угарным газом.

    Сама котельная планируется на бурозаливных сваях ниже уровня колодца, на случай если когда-нибудь придется подкапываться и перекладывать трубу.

    Еще идея вывести дренажную трубу в этот колодец и оборудовать там стационарный дренажный насос с автоматическим откачиванием.

    Вообще можно так делать или нет? Прошу высказать мысли за и против.

    #131883
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А что значит водопроводный колодец? это там где труба подвода, труба(ы) отвода и краны, тогда делать и голову не греть, я бы даже крышку поставил как на уличных (пластиковая плотно прилегает), туда нужно будет попасть-то раз в год по обещанию, а то и в 5 лет.

    А если водопроводный совмещён со скважиной и всем остальным, мож и нужно заморочиться с доп оборудованием…

    У нас нынче подтопило 1-й вариан, за пару-тройку часов дренажником воду откачал, залез кран открыл, крышку закрыл и думаю туда уже и не лазить, т.к. на зиму перекрывать не буду…

    #131884
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Сбрасывать дренаж в колодец с вводом воды — ИМХОлишне..

    #131885
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    По весне грунтовые воды высоко — так что с колодца в любом случает откачивать придется…

    Нужен ли при таком раскладе еще один колодец, только дренажный, не будет ли это закапыванием "лишнего" колодца? (К тому же колодец как раз планируется оборудовать дренажным насосом).

    Что случится плохого, если в колодец дренаж всетаки сбрасывать?

    #131886
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    скважины в колодце не будет

    #131887
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~скважины в колодце не будет

    Т.е. там только трубы и краны, с гермитичными соединениями (по умолчанию).

    ~~По весне грунтовые воды высоко — так что с колодца в любом случает откачивать придется…

     А для чего откачивать? если краны открыть/закрыть (опять же дубли основных кранов в доме тоже будут, правда? поэтому в колодей и залазить-то придётся только если по отключаете на зиму) можно дренажником откачать на грунт, и пока не набралась вода выполнить необходимые манипуляции, а при необходимости ремонтных/сервисных работ — планировать их на лето-осень, когда грунтовка сама уйдёт. т.е. к Akor +1.

     

    #131888
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Прийдет вода — сбрось насос, откачай……Нет воды — пусть насос в подсобке лежит……В чем сложность то????

    Сверху колодца строить, думаю можно, ничего не мешает….Главное чтобы доступ был в сам колодец…

    #131889
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Akor: Сбрасывать дренаж в колодец с вводом воды — ИМХОлишне..

    Komissar: к Akor +1

    Всетаки почему дренаж не стоит сбрасывать в колодец?

    Да, кстати, под дренажом я подразумеваю не слив со всего участка, а только от цоколя дома

    #131890
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ох, не понял мысль… дренаж, дренажник я понял, что это насос, а не техническое сооружение.

    Итак, есть колодец с подводкой воды, в нём будет или уже стоит по весне грунтовка и Вы планируете в него ещё и верховодку пустить? а над ним ещё и построить котельную…

    Я то о другом — если колодец есть, то ни чего не мешает на нём поставить котельную, а воду откачивать при необходимости (вероятность возникновения необходимости откачать воду можно свести к нулю при определённых условиях).

    А специально себе "под дом", т.е. в колодец "сливать" верховодку я бы не стал, т.к. насмотрелся на одного соседа как он мучается с грунтовкой в подполье, особенно в осенне-зимний сезон…

    Мож есть смысл подумать (если ещё на начальной стадии строительство) дом поднять повыше с подсыпкой грунта вокруг дома и бонусом получить естественный отвод воды от дома (пусть и на участок).

     

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru