Можно ли класть балки перекрытия на перегородки в 1/2 кирпича?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Можно ли класть балки перекрытия на перегородки в 1/2 кирпича?

  • В этой теме 9 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9620
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Балки чердачного перекрытия, сверху толко крыша и холодный чердак, перегородки стоят на пустотных плитах перекрытия (800кг/м2).

    Вопрос, можно ли балки перекрытия одной стороной опереть на перегородку, а другой на капитальную стену?

    #155682
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вопрос устойчивости перегородки и нагрузки от перегородки + балки с чердаком + полезная нагрузка этажа.

    вот ещё — интересное попалось по расчёту: https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=188144&postcount=20

    #155684
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    то есть под перегородкой капитальная стена? и нагрузка без прогиба плит перекрытия уйдет на фундамент?

    #155685
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    psm wrote:

    то есть под перегородкой капитальная стена? и нагрузка без прогиба плит перекрытия уйдет на фундамент?

    Нет, капитальные стены только по периметру, перегородки стоят просто на плите перекрытия. Нагрузка будет на именно на плиту. Но балка будет опираться на перегородку только с одной стороны, со втрой на капитальную наружнею стену.

    #155683
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Надо перекрыть площадь 9,4 х 10.2 м., вот и думаю как это сделать. На первом этаже по сердине шла капитльная стена, на втором хочу обойтись без нее, так как перекрытие будет по деревянным балкам.

     

    #155686
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Может схемку, аль чертёж?

    #155687
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Картинка не вставляется, только так https://yadi.sk/i/mcqgmYL6qgodp

    Схема второго этажа, окошки и перегородки пока можно двигать, лестничный марш уже стационарный.

    #155688
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    trd55 wrote:

    Надо перекрыть площадь 9,4 х 10.2 м., вот и думаю как это сделать. На первом этаже по сердине шла капитльная стена, на втором хочу обойтись без нее, так как перекрытие будет по деревянным балкам.

    Я у себя решил эту задачу установкой пары столбов в пространстве дома (и пара в толще внешних стен) на эти столбы опирается ЖБ балка (на втором этаже 25 см) самолитная, на этой балке сходятся перекрытия, которые через шпильки притянуты к балке и армапоясу.

    #155689
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Komissar wrote:
    trd55 wrote:

    Надо перекрыть площадь 9,4 х 10.2 м., вот и думаю как это сделать. На первом этаже по сердине шла капитльная стена, на втором хочу обойтись без нее, так как перекрытие будет по деревянным балкам.

    Я у себя решил эту задачу установкой пары столбов в пространстве дома (и пара в толще внешних стен) на эти столбы опирается ЖБ балка (на втором этаже 25 см) самолитная, на этой балке сходятся перекрытия, которые через шпильки притянуты к балке и армапоясу.

    пролет под 10 метров — это тяжелая штука даже для двутавра (ну тут конечно какие нагрузки и какой двутавр применить). Я за столб посредине, на который упереть балку-двутавр или какую еще. Не надо грузить плиты — зачем Вам эти завязки в конструкции. У меня есть прога для расчета балок, когда определитесь какие нагрузки — можно посчитать. Отдал бы прогу, но к моему компу привязана…

    #155690
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    psm wrote:
    Komissar wrote:
    trd55 wrote:

    Надо перекрыть площадь 9,4 х 10.2 м., вот и думаю как это сделать. На первом этаже по сердине шла капитльная стена, на втором хочу обойтись без нее, так как перекрытие будет по деревянным балкам.

    Я у себя решил эту задачу установкой пары столбов в пространстве дома (и пара в толще внешних стен) на эти столбы опирается ЖБ балка (на втором этаже 25 см) самолитная, на этой балке сходятся перекрытия, которые через шпильки притянуты к балке и армапоясу.

    пролет под 10 метров — это тяжелая штука даже для двутавра (ну тут конечно какие нагрузки и какой двутавр применить). Я за столб посредине, на который упереть балку-двутавр или какую еще. Не надо грузить плиты — зачем Вам эти завязки в конструкции. У меня есть прога для расчета балок, когда определитесь какие нагрузки — можно посчитать. Отдал бы прогу, но к моему компу привязана…

    +1, поэтому и сделал столбы (опёртые на несущую нижнию стену), а на эти столбы "уложил" балку(и) получилось, что балки по 3,5 м с опиранием по 20 см.

    #155691
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Посмотрите в сторону фермы. Надежно, прочно, полная свобода в размещении перегородок, ноль нагрузки на плиты перекрытия. Это если кровля двускатная, хотя и при односкатной тоже можно ферму замутить.

    #155693
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    При 4х скатах тоже можно все сделать на фермах.

    Если будет ферма, то какие балки в помещении? У вас будет ровный потолок.

    #155692
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Крыша вальма четырехскатная.

    Я сам тоже склоняюсь к варианту с балкой, тем блее где будет ванная, там в любом случае будет стоять капитальная стена (1,5 кирпича), так как в ней идут вент каналы с цоколя, первого и второго этажа, ее длина 3.7м. Итого остается перекрыть проем длиной 5.7м. Думаю отлить балку (0,3х0,38) и положить ее туда. Аналогично делал балку на ворота гаража в цоколе, но там пролет поменьше был правда. 

    Единственный момент как эта балка будет потом в интерьере выглядеть…

    Для расчета балок пользовал вот такой сайт https://www.project-house.by/!beam-calc/c1oid

    #155694
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Foreman wrote:

    При 4х скатах тоже можно все сделать на фермах.

    Если будет ферма, то какие балки в помещении? У вас будет ровный потолок.

    +

    #155695
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Ury wrote:
    Foreman wrote:

    При 4х скатах тоже можно все сделать на фермах.

    Если будет ферма, то какие балки в помещении? У вас будет ровный потолок.

    +

    ферма-сила. надо только понять как ее считать, видимо программы есть.

    #155696
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    вот видос в тему

     

     

    #155697
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    и вот

     

    #155698
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Ury wrote:
    Foreman wrote:

    При 4х скатах тоже можно все сделать на фермах.

    Если будет ферма, то какие балки в помещении? У вас будет ровный потолок.

    +

    ферма-сила. надо только понять как ее считать, видимо программы есть.

    +1

    программы есть, только толку от них?

    арм вуд например

    #155699
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    oooasp wrote:
    psm wrote:
    Ury wrote:
    Foreman wrote:

    При 4х скатах тоже можно все сделать на фермах.

    Если будет ферма, то какие балки в помещении? У вас будет ровный потолок.

    +

    ферма-сила. надо только понять как ее считать, видимо программы есть.

    +1

    программы есть, только толку от них?

    арм вуд например

    в смысле если "смотришь в книгу — видишь фигу" то никакая музыка не поможет?

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.