Можно ли класть плитку на края металлической ванны?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Можно ли класть плитку на края металлической ванны?

  • В этой теме 9 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10060
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Раньше, еще до появления бордюров,  плитку клали с нахлестом на края ванной, типа бордюров. И вроде держалось (хотя конечно кое у кого и отваливалась)

    А сейчас ванны стали в основном металлический, а не чугунные. Будет ли держаться плитка а краях — или как не фиксируй — все равно будет двигаться?

    #166364
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Хорошо выглядят керамические бордюры, посаженные на силиконовый герметик

    #166365
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Перед тем как у себя плитку класть, я залез в нет и нарыл такой способ — ванна притапливается в стену (с промазкой герметиком края), а плитка своим торцом ставится на край ванны, причём герметик наносится на то место куда будет "опираться" плитка, до того как будет плитка клеиться, что обеспечивает невымывание/невываливание герметика из шва. По аналогичной технологии сделал у себя фартук на кухне, т.е. с опиранием на столешку — ни каких плинтусов не нужно…

    #166366
    nosnos
    Участник
    • Наука

    а жестянная ванна на прогнется коромыслом, пока над ней кафель до потолка положите?

    #166367
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я кладу с такой скоростью, что внизу клей уже 100 раз затвердеет, пока до потолка дойду..

    и всё-же.. у меня сейчас ванна акриловая.. и плитка от пола до потолка.. да я в любом бы случае рассчитывал плитку делать во всю стену..

    какой смысл ставить на бортик.. для красоты?

    стык стена-ванна пока не заделал

    #166368
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nos wrote:

    а жестянная ванна на прогнется коромыслом, пока над ней кафель до потолка положите?

    Моя скорость работы с плиткой, аналогична предыдущему оратору, однако…

    Вокруг ванны плика кладётся, и оставляется не тронутой нижняя часть, где будет ванна (причём таким образом, что бы потом почти целуми плитками завершать), затем по периметру ванны создаётся каркас (у меня из профиля для ГВЛ/ГКЛ), каркас тоже на силикон к стене (не учитывая крепежа). До или после крепления каркаса делаем штробу, примеряем ванну, затем устанавливаем, короче посмотрю сейчас ссылки, нарою скину… (вот этого дятьки рассказ мне помог https://youtu.be/eXDv_cuJqng )

    #166369
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка
    Akor wrote:

    какой смысл ставить на бортик.. для красоты?

    стык стена-ванна пока не заделал

    Типа вода туда забегает и киснет (там плохо с вентиляцией обычно)

    #166370
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Сколько не мазал различные места в ванной герметиком, он всегда чернел. На углы положил керамические уголки, клеил на тот же клей плиточный. Уже лет 8 без проблем. Уголки брал в Стройпарке, кажется до сих пор продают.

    #166371
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Как вариант — есть пластиковый уголок типа плинтуса ) Все лучше, чем турецкая лента ))

    #166372
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Естт какой то санитарный герметик, он не чернеет долго

    #166373
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка
    nos wrote:

    а жестянная ванна на прогнется коромыслом, пока над ней кафель до потолка положите?

    вообще-то плитка сначало кладется над ванной выше по уровню, а потом делается подрезка к ванне. нагрузки на ванну никакой — плитка держится на стене.

    #166374
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    папанька wrote:
    Естт какой то санитарный герметик, он не чернеет долго

    все санитарные герметики не чернеют долго (по сравнению с обычными, не санитарными)..

    а если вдруг почрнеет — есть доместос)

     

    Лево руля wrote:

    Типа вода туда забегает и киснет (там плохо с вентиляцией обычно)

    я подразумевал наличие герметика по контуру примыкания ванна-стена..

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru