Можно ли красить побелку? А почему нет… вот…

ИмхоДом Форумы руки из плечей Можно ли красить побелку? А почему нет… вот…

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #8586
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Как покрасить по побелке

    Можно ли красить по побелке?  Красить, хотя и нежелательно, но можно. И только в тех случаях, если:

    Имеется очень тонкий слой побелки;  Она хорошо держится, не трескается и не осыпается.

    Иначе при окрашивании она будет сниматься валиком. И в итоге мы получим некачественно окрашенную и неэстетичную поверхность.

    Как покрасить по побелке
    Перед нанесением краски поверхность покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Затем, ей дают время полностью высохнуть. А потом проводят тест на целесообразность окрашивания, царапая поверхность. Если она легко поддается разрушениям и снимается, то лучше не рисковать и не окрашивать ее. В таком случае не обойтись без полного очищения поверхности от мела. Ну а если прогрунтованная поверхность прошла тест, то смело можно приступать к окрашиванию.
    Если в качестве краски для окрашивания поверхности выбрана водоэмульсионная краска, то можно обойтись без грунтовки. Такой тип краски сам выступит в роли грунтовки, связывая и надежно закрепляя частички мела.

    Если слой мела или извести тонкий,крепко держится и не имеет вздутий и трещин, то водоэмульсионная краска, нанесенная на него, прослужит долгие годы.

    В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке

    Категорически не рекомендуется наносить краску на мел или известь, если:

    1. Имеется толстый слой побелки с трещинами и вздутыми участками;
    2. Если планируется нанесение масляной краски или эмали.

    Чтобы не рисковать и в итоге не получить плохой результат, лучше не экономить время и силы, а сразу удалить слой мела или извести. Тогда результат будет гораздо лучше и прослужит долгие годы.

    Если нет возможности покрасить потолок или стены на старое покрытие, то необходимо его счистить. Сделать это можно в зависимости от толщины, нанесенного слоя и качества.

    Небольшой слой можно снять при помощи ворсистого валика. Его нужно намочить и очищать потолок, периодически выполаскивая. Также можно для этих целей воспользоваться щеткой.

    Если слой толстый, но держится не очень хорошо, то его можно снять шпателем, предварительно намочив. Затем необходимо зашпаклевать все трещинки и выровнять поверхность. А уже потом можно ее шлифовать и грунтовать, готовя к нанесению краски.

     

    Как нанести краску на побелку. Способы подготовки потолка или стен к нанесению краски

    Ну и последний случай: известь нанесена тонким слоем, который хорошо держится. Чаще всего такое происходит, если в раствор для прочности добавляли клей.Ее нужно удалять при помощи шлифовальной машинки.

    Обязательно перед нанесением краски поверхность необходимо загрунтовать. Для этого можно использовать специальную грунтовку, олифу или обойный клей Выбор следует сделать в зависимости от краски, которая будет нанесена впоследствии.

    После того как все подготовительные работы на потолке и стенах завершены, можно переходить к окрашиванию. Делать это можно валиком, широкой кистью или краскопультом. Применяя последний нужно наносить краску тремя слоями, давая каждому высохнуть.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru