Можно ли на пленочный теплый пол класть фанеру?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Можно ли на пленочный теплый пол класть фанеру?

  • В этой теме 16 ответов, 9 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5061
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Вопрос: можно ли на пленочный теплый пол класть фанеру?  Прежде всего волнует пожаробезопасность.

    (продавцы говорят — можно)

    #61217
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня теплый пол, три месяца почти работает.

    Сначала ошибся с выбором терморегулятора, он отслеживал температуру воздуха и не отключал пол. Производители проконсультировали грамотно и заменили на нужную модель. Зато погонял пару недель пол на максимальном режиме без отключения — греется градусов до 35 примерно, замечательно. Фанера ведет себя прилично ))

    Сейчас установил на 25 градусов:

    1)обувь сохнет отлично, за ночь прогревается и высыхает, даже не надо включать на более высокую температуру.
    Ставлю в это же место стул и вешаю на него мокрые куртки/штаны/шарфы/варежки детские с прогулки — тоже высыхают. Потом подберу небольшую вешалку лёгкую переставляющуюся для этих целей.

    2)разделение на 2 зоны себя оправдало — когда тепло, то всю открытую поверхность прогревать не имеет смыла. Оставляю включенным только полквадрата около входной двери — для просушки обуви, и когда приходишь с улицы разуваешься то встаёшь на тёплое.

    3)отключение и последующее включение происходит с паузой больше чем у холодильника. Счтаю, что отключенным пол стоит достаточно долго, чему рад (у меня раньше был тёплый пол в цементной стяжке, и там мне казалось что он отключается редко и ненадолго). Считаю, что это происходит потому что пол лежит на ГВЛ, который не требуется прогревать так как стяжку.

    4)нагревается пол достаточно быстро — опять же так как греть приходится немного, пару сантиметров толщины сверху, а фанера не такая теплоёмкая как цементная стяжка и много тепла не забирает. Но на рабочую температуру после полного остывания пол выходит всё равно за часы — нормально, так и должно быть.

    5)про коробенье фанеры говорить рано, надо ждать год — два. Пока всё в порядке (клей — недорогой, плитка — дешёвый керамогранит по 300 рублей, толи 6 толи 8 мм)

    В целом на сегодня: крайне доволен, считаю что работает лучше чем я предполагал.

    #61218
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Я планирую на следующий год почти весь первый этаж закатать таким образом. Если не сложно, можете расписать "пирог" такого пола по пунктам, начиная от черновых досок. И что под досками тоже. Спасибо!

    #61219
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте,на пленочный пол мощностью 160-220Вт на квадратный метр можно ложить под фанеру,данный теплый пол нагревается без регулировки на 37.5 градусов(проверено).Но лучше положить стекломагнеевый лист так как теплопроводность последнего выше,соотвественно теплопотеря у пленки будет выше. Но мы делали как фанеру-ОСБ так и стекломагнеевый лист,у людей стоит 5-6 лет уже,жалоб не поступало. Но есть пленка я не могу сказать наименование т.к это бесполезно у нее много названий акмлек,теплодом,хеатфлор и еще несколько которые только я встречал. У данной пленки заявлено 160-220Вт но на самом деле 300, и температура нагрева выше примерно 50-60градусов. Данную пленку использовать под деревянные покрытия не рекомендуется так как она плавиться. Из за плохой теплопроводности фанеры.Используйте пленку проверенных производителей. 

    Рекламировать своймагазин тут не буду,дабы не натравить на тему тролей.

    Ps: лаги,черновая доска,выравниваем(если экономим и доска сухая,можно прямо на нее) осб или фанерой,подложка(использовать можно любую,даже ту которая идет под ламинат),укладываем пленку,сверху СМЛ или как в вашем случае фанеру.(это в случае если напольное покрытие линолиум) если ламинат, фанера не нужна.На пленку ложим ламинат.

    Pss: про утеплитель между лагами не говорю, так как это не предмет обсуждения.

    #61220
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    дабы не натравить на тему тролей.

    Троллей бояться — в лес не ходить 

    #61221
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Уговорил))) АСК-Теплотехника. Вершинина проезд 10,тел. 20-90-83. 20-90-84. http://tengorus.ru/products/158

    #61222
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Маленько не в тему, но можно попросить рассказать немного о кабелях для обогрева труб- у Вас в подписи написано, что этим занимаетесь… (На будущий год планирую канализацию делать и воду заводить… думаю в серьезные мороза возможность погреть трубы будет не лишним или я ошибаюсь?)

    #61223
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да, мы этим занимаемся. Кабель для обогрева труб различается на 2 вида.Атакжепо мощностям.

    Первый вид это резестивный кабель с постоянной мощностью,какдля теплых полов.

    Плюс данного кабеля это цена.

    Минус это постоянная мощность.Так как кабель с постоянной мощностью он стремится к максимальной температуре не зависимо от окружающей среды.То есть если где то будет разный температурный режим(одна часть под теплоизоляцией,а вторая нет. То будет перегрев,и как следтствие либо перегорит кабель,либо перегреет вашу трубы и будет порыв)В наличии кабель 12-15-20Вт на погонный метр.

    Второй вид это саморегулирующийся кабель.

    Плюсы данного кабеля,он может иметь множество разных температурных зон на одном погонном метре.(принцип работы кабеля,в зависимости от окружающей среды он меняет свое сопротивление и как следствие мощность,чем ниже температура,тем выше мощность и температура и наоборот) в связи с этим исключена возможность перегрева.Мощность может менятся в три раза.Чем выше температура ,тем ниже мощность.В наличии есть кабель мощностью 16-24-30Вт на погонный метр.Так же данный кабель различается на модели с заземлением и без.

    Так же имеется в наличии кабель с сертификатом для использования внутри труб с питьевой водой.ввоздухе мощность данного кабеля 10Вт на п.метр.,в воде 17Вт нап.метр.Данный кабель рекомендуется использовать в труба с макс. диаметром 25мм. Но мы делали до 32мм,но без гарантий,этокогда другого выхода нет.(прокол)

    Если имеется доступ к трубе то имеет смысл взять кабель без заземления.Если надо кабель в трубу то надо брать кабель с заземлением.

    Монтаж на пластиковые,политиленовые,полипропиленовые трубы наклеевается металлезированный скотч(на стальные не надо),поверх него на пластиковые хомуты стяжки крепится кабель.Сверху одевается теплоизоляция для труб. 

    Больше информации вы получите у меня в магазине АСК-Теплотехника, по адресу Вершинина проезд 10. тел. 20-90-83, 20-90-84.

    #61224
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите, специалисты — а где лучше устанавливать выключательрегулятор теплого пола?

    на входе в дом

    в котельной

    в каждой комнате

    или завязать все на датчики (этот сопсоб мне не нравится из за негибкости)

    #61225
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    на каждое помещение отдельный терморегулятор,в нейтральное не солнечное место.

    #61216
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так и не понял — на вопрос в заголовке теме — можно ли ложить фанеру под теплый пол — какой ответ?  Оч. надо ))

    #61226
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А Вы предлоги "над" и "под" не путаете?

    Хотя, какая особо разница — нагреваться фанера будет одинаково, как "над" так и "под". И в нагретом (правда не сильно) состоянии на неё будут воздействовать знакопеременные нагрузки. Вы стояли рядом с производителем клея для фанеры? Видели как и чем её клеили? Остаётся только надеяться, что конкретно Ваша партия фанеры не рассохнется со временем.

    Ну а так… всё будет пучком — ничо с ей не буит. Ну может повоняет сновА мальца…. 

    #61228
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Я помоему в первом своем посте написал что можно,но если сомневаетесь положите стекломагневый дист.

    #61229
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

    а сколько стоит сделать в комнате пятачек пленочного пола- основание фонера- покрытие сверху-ламинат.

    сделать 5 кв м? с работой и материалами?

    #61230
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    у кого-нибудь есть небольшой кусок (примерно 30 на 40см.) 7-и слойной мебельной фанеры?

    #61231
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

    Кто уже сделал себе пленочный пол?- у кого положительный опыт- напишите пожалуйста какой покупали и где.

    #61232
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    leontea, какой толщины фанера лежит у Вас на термопленке (сверху)?
    Мне опытные монтажники сказали, что фанеру ложить сверху опасно, т.к. низкая у неё теплопроводность, и пленка расплавится может.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.