Можно ли опирать ячеистобетонные плиты перекрытий на 3 стены?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Можно ли опирать ячеистобетонные плиты перекрытий на 3 стены?

  • В этой теме 9 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8313
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте! Можно ли опирать плиты перекрытий из сибита на 3 стены в том случае если она крайняя дрпустим. получается опирание на длинный край плиты 10 см. У них на сайте ответа толком так и не нашел. По всем строительным нормам плиты перекрытий опираются только на 2 коротких стороны, в противном случае трескаются.

    а у сибита на сайте написано: 

    Монтаж плит перекрытий

    Монтаж плит перекрытий осуществляется специальным захватом или мягкими стропами. Опирание плит не менее 120 мм с каждой стороны. Плиты перекрытий имеют систему паз-гребень, обеспечивающую их стыковку между собой. Также в плитах предусмотрен заливочный паз для укладки арматуры, соединяемой с каркасом будущего монолитного пояса вокруг плит.

     

    И вот я в замешательстве, щас как раз разрабатываю проект элементарно длинну на ширину из за этого прикинуть не могу.

    Прошу помощи от практиков или толковых теоретиков.

    #117685
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Надо Сибита и спрашивать.. Что там внутри — знает ли кто?

    #117686
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Звонил сибиту. 

    Взяла трубку девушка, сказала можно, когда я ей начал обьяснять что с  жб плитами так делать нельзя и почему, она мне сказала что не знает и засомневалась в своем ответе, сказала позвонить в отдел технологической консультации, звоню туда трубку никто не берет. Так что от сибита пока ничего не добился. 

    #117687
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Ж/б плиты тоже визуально опираются на 3 стены. На самом деле плиты укладывают на 2 стены краями, а вдоль длинного ребра заштукатуривают, проблем нет, жёсткого опирания нет

    #117688
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Можно ячеистобетонные плиты на три стороны опирать. Их даже консольно опирать можно. В них нет преднапряжения арматурных каркасов в отличии от плит пустотных настилов. Но нужно обратить внимание на тщательное бетонирование стыка плит для того, чтобы небыло разницы в прогибах между плитой опертой по трем сторонам и соседней.

    #117689
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну а обычные ПК, с преднапряженной арматурой, нельзя на третью сторону опирать?

     

    #117690
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    нет…

    (и консолью нельзя, и внизу подпирать нельзя..)

    да и вопрос не в преднапряжённости, как таковой, а в арматуре (конструкции) вообще

    #117691
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а мне конструктор, упираясь, доказывает, что по длинной стороне можно замуровывать в стену на 100 мм — можно, и руку на отсечение дает 

    имею в виду плиты, опертые по длинной стороне на стену, например как у Мастера Кровли

    #117692
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    можно, и руку на отсечение дает

    Отсекай!!!!

    на рисунке по длинной стороне толщина цоколя в 2,5 кирпича. плиты положены рядышком, но на стену не опираются. А вот сверху уже стену на плиту заводить можно

    #117693
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Сегодня мне наконец то перезвонил конструктор из СИБИТА, и все нормально обьяснил, вопрос решился.

    Говорит что наши ячеистобетонны плиты опирать можно на 3ю длинную сторону в отлижие от жб плит. но не более чем на 15 см. потому что у нас рабочая арматура заложена не только снизу плиты как в жб, но и сверху, но диаметром поменьше чем основная рабочая которая снизу, поэтому не более чем на 15 см. И категорически не допускается что бы плита опираласть где то в центре, что бы небыло перегибов, и не опирать на места где будет точечная нагрузка. ИТОГ: если опираем на 3ю сторону, то только по всей длинне и не более чем на 15 см. 

    В общем как то так. 

    #117694
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Мне тоже конструктор посоветовал завести на стену боковые грани ПК на 30-40 мм… И в одном из проектов межвузовского проектного бюро (ТГАСУ) встречал заведение плит ПК на 80-120 мм по длинной стороне на стену… У  ТГАСУ свое мнение на этот счет?

    #117695
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Дмитрий, жму вашу художественную руку. На этот раз все хорошо 

    #117696
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Имеет место быть что этой ошибки никто не заметил. )

    #117697
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Мне знакомый проектировщик тоже говорил, мол экспертизу проекта не пройдешь, если крайние плиты боковой стороной не заведены в стену. Что-то связанное с созданием "диска жёсткости" перекрытия.

    И в качестве примера показывал чертежы из проектов, прошедшие все экспертизы, где плиты боковой стороной заделаны в стены.

    #117698
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    тут еще советуют при монтаже ПК-шек класть раствор только под короткие края, после через пару дней штукатурить/замазывать щель под длинным краем.

    #117699
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    плиты допускается заводить в стены, но без жесткой укладки по продольной стороне( тоесть нельзя раствор по длинной стороне ложить, только по коротким, а продольная просто в воздухе висит)

    у меня плиты длиными сторонами не опираются на стены, тк дом 10,8м внутри(9 плит по1200мм) кстати плиты на самом деле не 1200, а уже(((  миллиметров на 15-20… начинали укладку от передней стены, до задней стены осталась щель около 10см, пришлось обмоноличивать…

    #117700
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вообще, когда кладут сверху коротких сторон — вставляют затычки или зачеканивают раствором..

    но по длинной — и технологически не выполнить, и прочность там видать и так выше, чем у самого конца торцевого края..

    а после затвердевания раствора- так вообще на плиту давить особо не будет — кладка станет монолитом (в идеале)..

     

    а под длинной стороной — допускаю, что можно опирать и проходить экспертизы.. когда это сделал конструктор с какими-нибудь расчетами-знаниями-опытом… но повторять это в любом доме — имхо не надо.

     

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.