Можно ли оставлять без присмотра зимой частный дом?

ИмхоДом Форумы свободная тема Можно ли оставлять без присмотра зимой частный дом?

  • В этой теме 59 ответов, 28 участников, последнее обновление сделано АватарСтудент08.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #152724
    АватарDannyTJ
    Участник
    • Томск

    Мы оставляли зимой дом на автоматике почти на месяц. Дальние соседи присматривали в конце улицы из-за забора )).. и ничего, все нормально 

    #152725
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Да в таком вопросе первую роль играют соседи. Я на своих могу понадеятся, стоит пару выходных не появится уже звонят, все ли нормально, куда пропал?))) Хорошо когда соседи проживают постоянно и кто то из них да присмотрит, отпугнет, услышит если чего.

    #152726
    КарелинаКарелина
    Участник
    • Томск

    Страховые компании предупреждают, что если дом оставлен без присмотра зимой на более чем 3 дня, то ето может аннулировать страховку ))

    Мы улетали в Тай на 10 дней (с двумя заходами приятеля через 3 дня). Хотя у нас оставалась все же кошка — любительница поесть ) Температуру выставляли 14C в доме, 11C в подвале и 7C в гараже. Все живы.  

    На снег у нас контракт был, так что трактор так и расчищал. Вот только на крыльце с полметра навалило — но тут уж деваться некуда. По приезду загорелыми пришлось сначала откапывать снег, чтобы чемоданы втащить. 

     

    #152727
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Откуда с полметра снега то? Подкинул кто? Или это по прошлому году?

    #152728
    КарелинаКарелина
    Участник
    • Томск

    Отпуск в феврале — марте, самое солнце там, а тут самые снегопады  

    #152729
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Карелина wrote:

    Страховые компании предупреждают, что если дом оставлен без присмотра зимой на более чем 3 дня, то ето может аннулировать страховку ))

    А кто им скажет что дом был пуст 3 дня?

    #152730
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Лучше поставить на Охрану и спокойно отдыхать. 

    Ну и главное коненчно не заморозить,  у меня стоит термостат главный в доме Nest на нем все удаленно можно делать, подключен к одному  интернету,  и  стоит еще Sonoff на другом интернете на трубе в котельной.  Реле Sonoff я подключил на включение второго котла в ручном режиме, если вдруг первый заглохнет или что , то можно будет удаленно включить его.   Да и впринципе с теплым полом поспокойнее т.к. есть запас пару дней пока он остынет. 

    #152731
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Sonoff после отключения электричества не подвисает? У меня бывает виснет, спасает только повторное отключение от сети.

    #152732
    machmach
    Участник
    • Мирный
    папанька wrote:

    Sonoff после отключения электричества не подвисает? У меня бывает виснет, спасает только повторное отключение от сети.

    Есть такое, не стабильный.  Думаю чем его заменить.  

    Один вообще сгорел через 3 дня)

    #152733
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а что за "контракт на снег"? дорого?

    #152734
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Карелина wrote:

    Страховые компании предупреждают, что если дом оставлен без присмотра зимой на более чем 3 дня, то ето может аннулировать страховку ))

    Мы улетали в Тай на 10 дней (с двумя заходами приятеля через 3 дня). Хотя у нас оставалась все же кошка — любительница поесть ) Температуру выставляли 14C в доме, 11C в подвале и 7C в гараже. Все живы.  

    На снег у нас контракт был, так что трактор так и расчищал. Вот только на крыльце с полметра навалило — но тут уж деваться некуда. По приезду загорелыми пришлось сначала откапывать снег, чтобы чемоданы втащить. 

     

    Это что за страховая такая?
    У них у большинства, в калькуляторе для расчета, имеется графа о постоянном или не постоянном проживании в доме. Или когда заключали договор страхования решили сэкономить на спичках?

    #152735
    КарелинаКарелина
    Участник
    • Томск

    Контракт — это сосед с трактором на улице. Скидываемся по 500 р., что б он помимо основной дороги заезжал в карман до калитки в случае обильных снегопадов 

    Страхорая — РосГосСтрах, агент сказала это на словах. Мол, случись что, и будет расследование, из-за отсутствия дома больше трех дней надо было брать другую страховку, эта может не сработать. Но теперь мы на пульте 

    #152740
    kamkam
    Участник
    • Томск

    У меня дачный домик брусовой 30 кв.м.. Все "пироги" утепления стен, потолка и пола выполнены по правилам. Между землей и полом промежуток ок. 50-60 см. Печь дровяная, не помню название, по конструкции с трубами, проходящими через топку. Приезжаем каждую субботу. Затапливаем, пока снег покидаем, расчистим, баню затопим — если поддувало открыто — дышать не чем. Пол, правда прогревается лишь к вечеру. В домик постепенно перекочевала мебль кой- какя из городской квартиры. В т.ч. есть и полированные элементы. Остаются всякие крупы и пр. провизия, которая не портится. В воскресенье уезжаем. Вода — центральная, но ввод в колодце из бетонных колец. Труба утеплена  вспененным полиэтиленом и обмотана термошнуром. С наступлением зимы включаем и еще ни разу не перемерзал. Дом, баня, мастерская, погреб (он отдельно стоит) под сигнализацией.

    Ничего не сыреет, плесневеет, не отваливается. Есть полированные книжные полки, им уже лет 40. Тоже в идеальном состоянии ничего не отслаивается (кроме того что сами поцарапали).  Приезжаем — никакого куржака в доме нет. Ни в морозы, ни в оттепель. Говорю совершенно ответственно, т.к. самолично вижу уже не первый год.  Воры пытались пару раз залезть, но услышав звон сигнализации — убегали. И все, больше не лезут. Так что, если дом сделан нормально — без пенопластовых утеплителей и не прямо на земле, ничего не случится.

    #572083
    АватарСтудент08
    Гость
    • Томск

    Тоже буду оставлять на зиму дом, но недостроенный )

    Оостановился на данном этапе, не успеваю обшить сайдингом к зиме. Как правильно законсервировать стройку, чтобы к весне не переделывать всё? Деревянные поверхности обработаны антисептиком, утеплитель влагостойкий.

    Изображение

     

    #572092
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Деградирует ветрозащита на солнце, думаю, по весне встанет вопрос о замене…
    Сайдинг можно крутить в любую погоду, ИМХО. Но если нет такой возможности, я бы поискал чем можно прикрыть, особенно южную сторону, например, банеры или старый забор/профлист.

    #572115
    АватарСтудент08
    Гость
    • Томск

    Может полиэтиленом обтянуть?

    #572117
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Деградирует ветрозащита на солнце, думаю, по весне встанет вопрос о замене…

    От гидроветрозащиты зависит. Если Изоспан А ( или  его аналоги), тогда  проще будет  его заменить весной. Зиму он простоит.  Если  аналог  Изоспана  АМ, то ничего ему за зиму  не будет.  Разве  что ветрами может потрепать.

    #572118
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    От гидроветрозащиты зависит.

    Согласен, но перетягивать по весне — так себе удовольствие. Однако, солнышко делает своё дело — южная и восточно-южная стороны хорошо деградируют без относительно производителя, например, подкладочный ковёр на следующий год оказался очень не очень…. Конечно зависит от производителя, но не экономили. Допускаю, что «повезло».

    #572119
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    без относительно производителя, например, подкладочный ковёр на следующий год оказался очень не очень….

    У одного Имходомовца кровля под ковром простояла две зимы. То есть два сезона практически.  Тайвек ( гидроветрозащита) как  минимум  так же  простоит. Правда цена  у него сейчас-космос. Не в  производителе дело, а  в  материале.

    #572126
    АватарСтудент08
    Гость
    • Томск

    Уже не первый раз слышу, что ИзоспанА — деньги на ветер, такой ветхий. Зачем его только производят?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru