Можно ли отопить подвал просто открыв подвальную дверь под лесницей?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Можно ли отопить подвал просто открыв подвальную дверь под лесницей?

  • В этой теме 8 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7072
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Дано — подвал выходит только внутрь дома (уличная подвальная дверь законсервирована на зиму);  вход — обычный лесничный марш в полный рост.

    В подвале температура +5, в доме +22

    Если открыть дверь (и оттуда пойдет разумеется холодок)), можно ли добиться повышения температуры  в подвале за счет тепла в доме  или по законам физики тепло никогда вниз не пойдет и при открытой подвальной двери мы только получим вечный источник холода )))?  (подвальная комната небольшая — 3х5, стены пол бетонные)


    ЗЫ вопрос из серии "хочу все знать".  Навеян ночными вылазками собаки в подвал — научилась открывать дверь и ходить спать "в холодок". 

     

    #91993
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Первый год у меня яма в отапливаемом гараже не перекрыта была. В гараже +20. А в яме не замерял, но всегда прохладно. И воздух там никогда не нагревался. Отсюда делаю вывод, что ни фига не негреется, если теплый воздух из дома в подвал принудительно не нагнетать. Сам он туды не пойдёт против тяги…

    #91994
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    нее, бесполезно. та же ситуация с гаражом. наверху тепловой пушкой накачиваю +30, в яме как был нуль, так и есть… физика, ничего не поделаешь

    #91995
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Прийдется ставить пружину на дверь ))

    #91996
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Принцип того, что тепло снизу запирать не надо (оно накапливается вверху) лежит в основе многих изобретений.

    Вот, например, лампа-теплица — несмотря на наличие дырки внизу внутри герметичного плафона свой микроклимат:

    #91997
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    у меня была маленькая надежда, что если б дом  был герметичный, тепло б "под давлением" пошло вниз. Типа дом переполнился … почему бы не пойти и этажем ниже 

    теперь такой обнадеги нет ))

    #91998
    Аватарujif78
    Участник
    • Томск

    В подвале +13 при температуре в доме +24, площадь 50 м2, отопление не смонтировано, дверь в подвал постоянно открыта. В дальнейшем планирую смонтировать парочку радиаторов под небольшими окнами.

    #91999
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    у меня была маленькая надежда, что если б дом  был герметичный, тепло б "под давлением" пошло вниз. Типа дом переполнился … почему бы не пойти и этажем ниже …

     так и должно быть. броуновское движение никто не отменял. КПД мероприятия правда не айс. Но это опять же в идеале.

     А воздух кстати очень по хитрому может иттить. Надо только пути предугадать; создать тяги. У меня есть местечко, где холодный воздух идет снизу вверх.

    #92000
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    дверь в подвал постоянно открыта.

    А если закрыть? Какая температура интересно будет в подвале?

    #92001
    Аватарujif78
    Участник
    • Томск

    У меня в подвале еще отгорожен, брусом, погребок 2*3 установлена пластиковая дверь. В нем при температуре -30 и открытой отдушине диаметром 100 было +6, при температуре -15  -20 в погребке +8 +9

    Дверь в подвал можно закрыть, но температура может измениться только через несколько дней.

    #92002
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Двери в подвал закрыты, температура в подвале от +13 до +16 град.зимой, от +16 до +18  летом.

    При откывании дверей из подвала идет прохладный воздух.

    #92003
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    правельно мыслете только для этого не хватает вытяжную трубу с самой нижней точки подвала на улитцу.

    п.с. по достижении нужной темп. в подвале можно её перекрывать дабы не топить улитцу ну и утеплить уличную часть трубы …ибо куржак в оной.

    это теория часто отличается от практики

    #92004
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вытяжную трубу на улицу с обратным клапаном и вентилятором? так это уже активное отопление получается

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru