Можно ли поменять патрон не выключая автомата?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Можно ли поменять патрон не выключая автомата?

  • В этой теме 8 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7069
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот такой порядок действий предполагаю:

    1. Выключаем свет выключателем.

    2.Проверяем наличие напряжения (фазник или любой другой указатель напряжения) . Нужно проверить, т. к. бывает, что выключатель рубит "ноль" а не фазу.

    3. При отсутствии напряжения меняем патрон.

    Как думаете, не хряпнет?

    У меня знакомый в доме менял не выключая, говорит аккуратно ставишь первый, потом второй, а если и заденешь то цапнет как вольт 5 всего

    Это правда? 

    #91960
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Правила безопасности написаны кровью людей.

    #91961
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Это правда?

    Конешно правда. Никаких проблов: главное проверить пробником на фазу. Крови людей не будет.

    цапнет как вольт 5 всего ….

    Может и поболее, но все равно безопасно. И с отключенным автоматом кстати тоже самое.

    #91962
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    По хорошему выключатель ставится в фазный провод и, когда он выключен, опасности нет. Другое дело когда выключается ноль. Если нет возможности отключить автомат то встань на сухую табуретку в изолированной обуви, поставь сторожа около выключателя и вперёд. Аккуратность в работе не помешает.

    #91963
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ~~поставь сторожа около выключателя и вперёд.

     

    Ещё один сторож понадобится. С палкой. Возле себя самого. Там, вроде, по ТБ, он должен будет в нужный момент дёргающее тело легким движением, и подальше, палкой откинуть….. 

    #91964
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    если нет крайней необходимости, под напряжением лучше не работать! а при замене патрона , отлючить не только автомат на линию освещения, но и вводной тоже…еще и плакат вывесить "не включать, работают люди!", чтоб вам сосед (если эо многоквартирный дом) случаянно напругу не подал..

    У меня как-то случай был… Решил люстру повесить. Отключил автомат на линию освещения, проверил отсутствие напряжения… подцепил люстру и в момент, когда я начал вешать её на крючок — пи…..ло так, что я чуть со стула не упал… Откуда напруга??? начал разбираться… оказалось, что через канал на потолке, кроме освешения, идет еще и кабель на розетки транзитом, изоляция была нарушена, вот я на фазу крючком и коротнул…. как говорится, век живи- век учись..

     

    #91965
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … а при замене патрона , отлючить не только автомат на линию освещения, но и вводной тоже…еще и плакат вывесить "не включать, работают люди!", чтоб вам сосед (если это многоквартирный дом) случаянно напругу не подал ….

    ))))))))))))) …. надо бы еще и подстанцию обесточить раз пошла такая пьянка.

     

    #91966
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не так страшен удар, как полет.   Поэтому прикройте все выступающие в  радиусе падения углы подушками.

    #91967
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вот это правильно. Здоровье превыше всего.

    Хрен его знает, откуда может ещё напруга быть. Некоторые электрики умудряются две фазы в одну распайку запихать… Чудес разных много бывает. Поэтому лучше всё делать по правилам.

    #91968
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Пробник — это дерьмо. Верить им не рекомендую. Бывают случаи когда их прошибало…

    Заяц, делайте что угодно у себя и со своим здоровьем. Но зачем тут всякую чушь нести. А если человека после ваших "ничё не будет" объёт… вы отвечать будите? Нет. главное языком потрещать и показать звой героизм.

    Бояться электричества не стыдно.

    #91969
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Есть анегдот такой:

    Привозят в большицу мужчину с переломом ноги и женщину с переломом челюсти.

    Врач спрашивает — как вы умудрились?

    Мужик "Я менял лампочку с трусах стоя на табуретке, проходила жена и решила меня щёлкнуть по яйцам. От испуга я свалился на неё и сломал ногу. Говорю ей — вроде всё аккуратно делал, а током долбануло..? А она сказала, что она меня щёлкнула. Ну я ей в челюсть и заехал."

    #91970
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот такой порядок действий предполагаю:

    1. Выключаем свет выключателем.
    2.Проверяем наличие напряжения (фазник или любой другой указатель напряжения) . Нужно проверить, т. к. бывает, что выключатель рубит «ноль» а не фазу.
    3. При отсутствии напряжения меняем патрон.

    Так можно. Но указатель напряжения перед работой необходимо проверить его работоспособность. Тыкнуть в разетку напремер.
    И если ударит то током то 220В, а каких 5 В может идти речь!? И убивает человека не напряжение, а ток. На свечах зажигания в машине больше 10 000В и я не знаю случаев чтоб от пробитой свечки людей в машине током убивало.
    В целях безопастности можно надеть защитные очки, чтоб в случае кз искры в глаза не попали и диэлектрические перчатки. У меня есть, всегда работаю в них.

    #91971
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

     диэлектрические перчатки

    Вот оно — Ключевое слово. Особенно до 1000 В.

    #91972
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Пять постов из двенадцати принадлежат пользователю kaifsheg. И кто бы говорил насчет языком потрещать…

    Что касается электрики, то тут никакого героизма нет. Есть четкое понимание предмета, и полный контроль над ситуацией. Иногда я и розетки меняю без выключения автомата, лень идти. Но это вовсе не значит, что я герой или псих. Просто надо для себя понять как и с помощью чего это делается. А если нет понимания и уверенности в своих знаниях и умениях — то лучше придерживаться общепринятых правил.

    #91973
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Был удивлен, когда электрики ловко перекидывали 380-трехфазку с одно места на другое (с подключением-отключением и проходом кирпичных несущих стен). И все это под напругой

    Профессионалы, работали быстро и весело.

    Делали — как они говорили — "яйца" … такие изоляторы конечные, временные и в путь. А я то думал подстанцую пойдут отключать..

    кстати работали в обычных тряпочных перчатках

    #91974
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В качестве временных изоляторов (и консеваторов концов) использую зажимные ваги — двушки. Диаметр протаскивания ограничен их габаритами.

    #91975
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Уважаемый, когда речь идёт о безопасности людей,  я готов хоть трещать, хоть орать и слушать всё что угодно в свою сторону.

    У пьяных тоже за рулём всё под контролем… И кстати у всех мёртвых тоже было под контролем. Тут я даже доказывать и убеждать не собираюсь.

    Главное в данном случае не плодить нарушение ТБ, подтверждая словами "всё нормально будет" или "да не очкуй ты,я сто раз так делал"… Уж поверьте, каждый и сам придумает, как и что нарушить. Но оглашать свои нарушения да ещё и призывать так делать, я считаю преступление.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru