Можно ли построить дом без фундамента?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Можно ли построить дом без фундамента?

  • В этой теме 15 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3938
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Скажите, что будет, если построить дом без фундамента?

    Говорят, раньше строили без фундаментов — например в Москве в центре стоят такие дома до сих пор…

    #43616
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    а можно и фундамент без дома… тоже стоять будет))))

    #43617
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Попробуйте на лиственнице! вкопать ее в землю пару венцов, что будет интересно

    #43618
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    На скале можно поэкспериментировать…

    В остальных случаях провалится в АдЪ!

    #43619
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Скажите, что будет, если построить дом без фундамента?

    Говорят, раньше строили без фундаментов — например……. В Томске.

    А почему нет? Тока опять же надо посчитать, будет ли это целесообразно. То есть, что будет дешевле: соорудить фундамент или так подготовить грунт, чтобы обойтись без оного. Свайное поле делать либо бутить и уплотнять. Может у вас есть милльон тонн каменного мусора и бульдозер под рукой — почему бы и нет?

     

    #43620
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    У меня цех каркасный 120кв в центре города стоит 4 года без фундамента можно построить, а можно на подсыпки. 

    #43621
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Срубы всегда без фундамента ставили. Уж они-то не провалятся ))

    #43622
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Ставили без фундамента, но сруб стоял на стульях и, зачастую, из листвяка. Это делали из-за проблем с цементом, а о готовом бетоне тогда и разговора не было. Хотя около аэропорта Богашёво работал бетонный завод в 60-х годах прошлого века. Достоинством домов без фундаментов всегда было гниение нижних венцов и их замена. А это уже капремонт с выселением.

    #43623
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    хехе)) конечно можно и без фундамента дома строить) но рано или позно они разрушаться))

    #43624
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Я поставил в зиму под усадку брусовой маленький домик 55 х 6 м в плане на столбиках. Подождите пару месяцев — посмотрим как зиму и весну отстоял. Я осенние фотки выкладывал, выложу весенние. Сравним. Хотя, некоторые меры против пучения принял. Но посмотрим как отстоял — напишу

    #43625
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    В центре города?! это примерно район какой?! Я в центре только на совпартшкольном видел каркасное здание из металического профиля  

    #43626
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    кстати,кто в Зональном строился?каков там грунт? и какого фундамента под брусовой дом хватит?

    #43627
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    55*6 ????? или 5.5*6……

    #43628
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Скромненько 55 х 6 !

    #43629
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Извините, конечно 5,5х6

    #43630
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня в Белоруссии был хутор. Дом стоял на грунте. Соседи сказали, что он был срублен ещё до войны. А в Тамбовской обл. моя тёща живет в деревянном доме, стоящем на дубовых пнях. Живет она в нем уже 50 лет.
    Я думаю, что жадные до наших денег строители «дуют нам в уши» . Придумывают истории о разрушении и прочей ерунде. 70 % домов в мире строят по каркасной технологии с легким утеплителем. Такие дома легче рубленых и по нагрузке на грунт сопоставимы с бытовками или вагончиками. А решить задачу по защите здания от влаги сегодня не трудно. Фундамент это 30% от общей стоимости вашего дома!!!

    #43631
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    простите, но вы бы ещё каменный век вспомнили, там предки вообще в пещерах жили… ну или просто на деверьях в общем кто как…

    #43632
    antonanton
    Участник
    • Томск

    большинство томских домов столетней давности ушли в землю метра на полтора.

    #43633
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Они и с фундаментом уходят, разницы нет.

    #43634
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    большинство томских домов столетней давности ушли в землю метра на полтора.

    Таки мотбыть дороги прподнялись? Подобная картина во многих населенных пунктах имеет место быть.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.