Можно ли сделать теплый пол на деревянном перекрытии?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Можно ли сделать теплый пол на деревянном перекрытии?

  • В этой теме 2 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8147
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Можно ли сделать теплый пол на деревянном перекрытии? Лаги 15 х 12, потом плаха, потом лист осб.

    #111603
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    можно.. делайте.. поищите такие темы готовые..

    P.S. сечение лаги без их пролёта и шага — вообще ни-о-чём.

    #111604
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    На форумхаузе километры тем по теплому полу на деревянном перекрытии. Вкратце, есть несколько базовых вариантов:

    1. Легкая стяжка по балкам как обычно ТП делается, толщиной около 4 см. Весит много и мокрый процесс, но наилучшее теплораспределение.

    2. Использование алюминиевых пластин, обжимающих трубу и распределяющих тепло (дорого, если покупать, но можно сделать свой станок для омега-образного профиля и гнуть самому). Как вариант — использование толстой (100 мкм) фольги, обернутой вокруг трубы.

    3. "Финский" вариант: слой ГВЛ, потом труба, между труб также слой-два ГВЛ (смотря какой диаметр трубы), промежуток между средним слоем ГВЛ и трубой заполняется раствором/клеем, сверху финишный слой ГВЛ/ГКЛ. Возможны варианты по выбору материала слоев.

    Если просто кинуть трубки (чтобы лежали в воздухе) и сверху пол, то, пишут, во-первых, будет неэффективный теплосъем, и температуру теплоносителя придется повышать, во-вторых, на полу будут чувствоваться тепловые полосы ("зебра"), неравномерное распределение тепла, говорят это не очень приятно. То есть нужно организовать нужный теплосъем с трубы, причем нужно рассчитать, какой именно: слишком малый будет плохо греть, слишком большой может привести к тому, что все тепло отдастся в начале петли, а дальше не будет прогреваться; то есть нужен расчет.

    #111605
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    спасибо!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru